Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 февраля 2013, 12:15 • Происшествия

Следили несколько месяцев

Крупная облава на религиозную группу прошла в Петербурге

Следили несколько месяцев
@ кадр Первого телеканала

Tекст: Ольга Гриценко

«Речь идет о создании на территории Санкт-Петербурга радикальной религиозной группы, которая конспиративно действовала в нашем регионе». Такими мотивами правоохранительные органы объяснили грандиозную облаву, устроенную накануне вечером в Северной столице.

В Санкт-Петербурге задержали около 300 человек во время спецоперации против радикальной религиозной группы.

Шесть человек из числа задержанных подлежат депортации

«Речь идет о создании на территории Санкт-Петербурга радикальной религиозной группы, которая конспиративно действовала в нашем регионе», – сообщил накануне ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах.

По данным УФСБ, в Петербурге появилась банда, которая призывала к осуществлению террористической деятельности и возбуждению ненависти либо вражды. Преступников в пятницу искали в Петербурге и области, обыски прошли в том числе и в молельных комнатах Апраксина двора.

За встречами банды правоохранительные органы наблюдали несколько месяцев. У оперативников появилась информация, что именно здесь, возможно, собираются последователи радикальных течений ислама, сообщает Первый канал.

Всех задержанных обыскали и проводили в автобусы для дальнейшего разбирательства. В это же время аресты прошли еще в нескольких районах Петербурга. В одном из домов, по некоторым данным, жили религиозные фанатики. Не исключено, что эти люди ожидали дальнейшей отправки в зарубежные тренировочные лагеря.

Среди задержанных, сообщили позднее в Следственном комитете России, оказались в том числе граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, а также гражданин Египта и гражданин Афганистана.

Ведомство сообщает, что 271 человек доставлен в ГУВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и в Главное следственное управление СК по Санкт-Петербургу.

«У 10 задержанных обнаружены документы с признаками подделки, 20 лиц каких-либо документов не имеют. Шесть человек из числа задержанных подлежат депортации за пределы РФ», – говорится в релизе, размещенном на сайте ведомства.

ГСУ СК России по Петербургу сообщило о возбуждении уголовного дела по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма; возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Максимальная санкция по ней достигает семи лет лишения свободы.

Кроме того, в ходе операции был задержан уроженец Кабардино-Балкарии Мурат Сарбашев, который подозревается в размещении в интернете экстремистской литературы, а также видео с изображением террористических актов.

«Задержан Сарбашев Мурат 1988 года рождения, уроженец Кабардино-Балкарской Республики, проживающий в Петербурге без регистрации, который подозревается в размещении в период с октября 2010 года по апрель 2011 года в сети интернет литературы экстремистского содержания, а также видеороликов с изображением террористических актов», – сообщили в СК.

По некоторым данным, именно он руководил задержанной бандой. Следователи не исключают, что деньги задержанный мог получать от зарубежных спонсоров. Вместе с финансированием приходила экстремистская литература и символика, которую распространяли среди верующих.

..............