Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
27 ноября 2013, 19:40 • Происшествия

«Преступники проявили смекалку»

У инкассаторов без стрельбы похитили 150 млн рублей

«Преступники проявили смекалку»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Очередное крупное ограбление инкассаторов произошло в среду, на этот раз – в Санкт-Петербурге. Добычей злоумышленников стали 150 млн рублей – и это одна из самых крупных сумм, украденных у российских инкассаторов за всю историю. При этом преступники нашли гуманный способ похитить деньги, так что обошлось без применения оружия и кровопролития.

В среду в Санкт-Петербурге вооруженные злоумышленники напали на инкассаторов банка «Открытие» и украли у них 150 млн рублей.

Преступники проявили смекалку, заблокировали двери инкассаторской машины, чтобы инкассаторы не могли выйти

«По предварительной информации, около 14.00 на участке КАД между Вантовым мостом и съездом на Мурманское шоссе путь инкассаторскому грузовому автомобилю был перегорожен иномаркой. Преступники заблокировали охранников в кабине автомобиля, после чего похитили из грузового отсека денежные средства», – сообщается на сайте МВД по Ленинградской области.

По предварительной информации, похищено порядка 150 млн рублей. «В настоящий момент проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, введен план операции «Перехват». Решается вопрос о возбуждении уголовного дела», – говорится в сообщении.

По данным интернет-газеты «Фонтанка.Ru», по указанному полицией адресу около 13.00 две черные Infiniti блокировали машину инкассаторов, которые, предположительно, перевозили деньги банка «Открытие». Нападавшие не открыли стрельбу по охранникам. Жертв нет.

Представитель регионального ГУВД рассказал «Интерфаксу», как именно произошло ограбление.

«Преступники проявили смекалку, заблокировали двери инкассаторской машины, чтобы инкассаторы не могли выйти. Так как стекла автомобиля бронированные, открыть огонь изнутри инкассаторы не могли. Таким образом, преступникам удалось избежать кровопролития», – сказал сотрудник главка.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в банке «Открытие», машина была оснащена специальными бойницами, однако инкассаторы не смогли вести огонь через них из-за щитов, которые использовали нападавшие. Что это были за щиты и как именно грабители их применили, в службе инкассации «Открытия» пояснить затруднились.

В банке отметили, что все похищенные средства были застрахованы. «Интересы клиентов банка не пострадают», – пообещала газете ВЗГЛЯД региональный руководитель пресс-службы банка по СЗФО Татьяна Кальвинскене.

Исполнительный директор Ассоциации международного сотрудничества негосударственных структур безопасности Анатолий Евдокимов рассказывал газете ВЗГЛЯД, что «потеря денежных сумм при перевозке всегда происходит одним из двух путей: первое – это нарушение самими инкассаторами правил перевозки, второе – это участие самих охраняющих в криминальной задумке».

«Наугад никто не действует. Значит, в этом участвовал человек, который знал, какую сумму, куда и зачем везут. Это сто процентов, – уверен Евдокимов. – Предположим, что вы грабитель. Вы не можете действовать наугад. Вы выбегаете с кувалдой на улицу, бьете по инкассаторской машине, машина останавливается, вы открываете дверь, а там ничего нет – или пустые сумки, или никому не нужные облигации».

«Классического разбоя, который показывается в кино, с долгой подготовкой грабителей, самостоятельным разведыванием маршрута передвижения инкассаторов – такого в наши дни почти нет. Свои люди должны где-то участвовать – или люди, которые вовремя среагировали на неправильное поведение охраны», – считает Евдокимов.

Самый известный случай ограбления инкассаторов произошел в Перми 25 июня 2009 года, когда инкассатор Александр Шурман, угрожая коллегам оружием, унес 250 млн рублей, принадлежавших Сбербанку России. Шурман был задержан через несколько дней, из указанных им тайников были изъяты практически все похищенные деньги.

Сумму полностью вернули Сбербанку, кроме 1 млн 145 тыс. 300 рублей. Эти деньги инкассатор отдал на хранение своему тестю, который не смог вспомнить, куда их положил. Для компенсации ущерба суд взыскал в пользу Сбербанка имущество Шурманов: автомобиль Nissan, кольцо и садовый участок.

Шурман был осужден на восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В последние два года нападения на инкассаторов и перевозчиков денег происходят довольно часто, но, как правило, сумма похищенного редко доходит и до 10 млн рублей. Последнее крупное ограбление произошло в Подмосковье в марте этого года.

Сотрудник одного из коммерческих предприятий Москвы, работавший инкассатором в Мытищах, похитил из служебного автомобиля «Соболь» две сумки, в которых находилось более 40 млн рублей. После совершения преступления он скрылся на автомобиле Mazda.

Годом ранее, в апреле 2012 года, в Санкт-Петербурге было совершено нападение на сотрудников частного охранного предприятия на Малой Сухаревской площади.

Когда перевозчики денег вышли из обменного пункта, к ним подошли двое неизвестных и, угрожая оружием, забрали сумку с деньгами. После чего злоумышленники сели в Audi 8 и скрылись в неизвестном направлении. Позже было установлено, что злоумышленниками было украдено 50 млн рублей.

В июне 2010 года в центре Москвы было совершено вооруженное нападение на инкассаторскую машину, в результате которого убиты трое сотрудников небанковской кредитной организации «Инкахран». Добычей бандитов стали более 130 млн рублей. Преступники унесли почти все, кроме мешков с монетами.

Грабителями оказались сотрудник патрульно-постовой службы УВД по ВАО города Москвы Александр Борисов, инкассаторы ООО «Инкахран» Сергей Левкин и Максим Подгорных, а также безработные Александр Михайлов, Александр Стрекалов и Сергей Воротов.

Все нападавшие получили длительные сроки, в частности, бывшие инкассаторы Подгорных и Левкин получили 23 года и 20 лет лишения свободы соответственно.

..............