Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
18 ноября 2013, 00:44 • Происшествия

Слова после падения

Блогеры возмутились отменой КВН из-за катастрофы в Казани

Слова после падения
@ Konstantin Nikiforov/Wikipedia

Tекст: Михаил Бударагин

Катастрофа в Казани, унесшая жизни 50 человек, стала самым обсуждаемым событием вечера воскресенья. Пользователи социальных сетей мгновенно откликнулись на происходящее. Из этих откликов складывается картина, где примеры сочувствия и участия соседствуют с циничными высказываниями и откровенным глумлением.

Любое трагическое происшествие, где бы оно ни случилось, почти тотчас же становится предметом обсуждения в Сети, и катастрофа Boeing 737-500 не стала исключением: твиты и фотографии начали появляться в Twitter с первых минут после падения самолета.

Вот Путин пускай сидит без КВНа, а мне скучно

Не прошло и часа, как блогеры начали выдвигать компетентные версии произошедшего.

Неисправность

«Самолёту было 23 года!!! Нужно обязать все авиакомпании публиковать в расписании год выпуска самолётов», – написал в своем блоге глава ассоциации предпринимателей «Новое дело» Михаил Дворкович, который пояснил свою позицию следующим образом: «на старых никто летать не захочет».

Руководитель пресс-службы ЦК КПРФ Александр Ющенко от версий воздержался, а от уточняющих вопросов – не сумел: «Если самолет прилетел в конечный пункт, при этом сделал три круга, топлива должно быть минимум. Откуда взрыв?»

«В нашей авиации износ самолетного парка и кадров летчиков идет параллельно. Все менее компетентные летчики летают на все худших самолетах», – сообщил главный редактор сайта «Русский обозреватель» Егор Холмогоров.

Все версии крушения самолетов – за вычетом теракта, который не исключил СК – сводятся или к плохой погоде, или к неисправности техники, или к «человеческому фактору». Судя по всему, уже в понедельник вторая и третья точки зрения будут бороться за популярность.

Через несколько часов после трагедии основной у блогеров стала версия о неисправности (старости) самолета. Моментально разошлась по Сети реплика Григория Бусарева, летевшего из Казани в Москву на том же «Боинге» четырьмя часами раньше. «Самолет был неисправен уже при посадке в Москве, мы чуть не разбились», – пишет пассажир.

Помощь

Пока часть пользователей обсуждала судьбу отечественной авиации и состояние парка машин региональных авиакомпаний (о том, что России самолет достался после того, как от него отказались в Африке и Бразилии, не написал только ленивый), жители Казани через все те же социальные сети начали предлагать помощь родственникам пострадавших.

Твиты помощи трудно пересказывать, они, в отличие от рассуждений о версиях, довольно однообразны, поэтому просто процитируем их (телефоны можно прочесть, пройдя по ссылкам):

Эльмира Калимуллина: Если нужна помощь, транспорт, звоните.

Антон Грачев: Если кому нужна помощь, могу приехать в аэропорт/отвезти/привезти кого-то? Я в центре #Казань RT.

Рустем Гареев: Если нужна помощь в транспорте, звоните.

Олег Самойлов: Телефон мой ... если нужно привезти или увезти в аэропорт #казань #kazan.

Бахушка Юсупов: Можем отвезти/привезти родственников погибших в/из аэропорт.

Подобные сообщения множились всю ночь, и нельзя не поразиться тому, как спокойно и достойно жители Казани отреагировали на трагедию. Вряд ли к этим сообщениям требуются какие бы то ни было комментарии.

Отметим лишь, что нигде не было сообщений о том, что таксисты заламывают тройной тариф до аэропорта, как это было в Москве во время теракта в Домодедово.

КВН

Часть пользователей Сети, впрочем, предпочла возмутиться отменой КВН, который должен был идти на Первом канале, но был снят из эфирной сетки сразу же после того, как стало известно о крушении «Боинга».

Негодование блогеров объяснялось, как можно понять, долгим ожиданием: «Я 2 недели КВН ждала, и что вы сделали?! Конечно же, его отменили, чтобы я ждала его еще неделю! Молодцы просто! Шикарно блин», – написала расстроенная k_valer.

Подобных твитов за короткое время набралось достаточно, чтобы количество не перешло в качество и расстроенные пользователи не стали выдвигать политических требований. «Ну, и зачем 1 канал отменил КВН сейчас? у меня вот не траур, например. Вот Путин пускай сидит без КВНа, а мне скучно», – возмутился блогер James_Guitiger.

«Так было всегда, конечно. Но раньше НЕ люди не были на виду, они не то чтобы хорошо скрывались и мимикрировали, а просто у них не было возможности всенародно, прилюдно и на миру продемонстрировать свою отмороженность и отсутствие элементарных человеческих не чувств даже, инстинктов, рефлексов... Нынче у НЕ людей есть интернет, есть разнообразные твиттеры и социальные сети, где они могут себя проявлять и показывать», – написал в своем блоге журналист Николай Троицкий, реагируя на многочисленные сообщения с требованиями вернуть КВН в эфирную сетку.

Не без Собчак

Последняя волна откликов была уже политической.

Особенно отличилась несистемная оппозиция. Так, например, экс-нацбол Александр Аверин, ныне состоящий в оргкомитете почти не существующей Стратегии-31 поделился с читателями своего блога соображениями о том, что погибших людей ему жалко, а сотрудников ФСБ, чьи семьи также остались без близких, не жалко вовсе.

Время для сведения старых счетов было выбрано со вкусом.

Телеведущая, один из участников прекратившего свое существование Координационного совета оппозиции Ксения Собчак по горячим следам написала о том, что «есть только одно хорошее (если так вообще можно говорить) в новости о Казани. Сын президента республики летал на РЕЙСОВОМ самолете».

Это сообщение вызвало у поклонников Собчак понятное недоумение, и затем, уже извиняясь, журналистка похвалила погибшего сына президента Татарстана Ирека Минниханова за то, что тот летал как простые люди: «Сын Роттенберга (российский бизнесмен Аркадий Роттенберг – прим. ВЗГЛЯД) Роман, думаю, даже не знает, как выглядит рейсовый самолет. И то, что сын президента летел простым cамолетом, а не частным, как дети многих известных коррупционеров, внушает большое уважение. Вот что я хотела сказать».

От похвалы Ксении Собчак семье Миннихановых, вероятно, должно было стать немного легче.

Гораздо более категоричен был еще один бывший член КСО Геннадий Гудков*, который бескомпромиссно рассказал о том, что «по числу перевезенных пассажиров мы далеко позади всех развитых стран. Значит, плохо всё организовано, слабое правительство и вся власть».

За развитием всех этих сюжетов в блогах мы сможем проследить уже в понедельник, когда жители Казани будут помогать семьям погибших, блогеры станут спорить о гражданской авиации, а оппозиционные политики – сообщать о том, что «плохо все».

Плохо, к счастью, далеко не все.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............