Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
22 января 2013, 14:09 • Происшествия

Нет управы

Двух московских чиновников уличили в коррупции

Нет управы
@ uao.mos.ru

Tекст: Елена Сидоренко

По подозрению в вымогательстве 2 млн рублей во вторник утром задержаны первый заместитель ЮАО и три его посредника. По данным полиции, чиновник требовал мзды с предпринимателя за нерасторжение с ним контракта. А в СК возбудили дело в отношении экс-главы управы Северное Медведково, уличенного в получении взятки в 3,5 млн рублей.

За победу

В ходе неоднократных личных встреч требовал от представителей коммерческой организации передать ему денежные средства в размере 15 тыс. долларов

Во вторник по подозрению в вымогательстве 2 млн рублей задержали первого заместителя префекта Южного округа Москвы. С начала недели это уже второй случай уличения столичных чиновников в коррупции.

«Задержаны первый заместитель префекта Южного административного округа Москвы и три его посредника, которые подозреваются в вымогательстве 2 млн рублей у представителя фирмы за нерасторжение госконтракта и обеспечение победы в тендерах, проводимых администрацией округа», – сообщили газете ВЗГЛЯД в МВД России.

По словам представителя ведомства, предприниматель обратился с заявлением в ГУЭБиПК МВД России. В ходе «оперативного эксперимента» при получении требуемой суммы в центре Москвы задержаны посредники чиновника: его сын и два безработных гражданина.

«В момент задержания они оказали активное сопротивление оперативным сотрудникам, пытались воспользоваться травматическим пистолетом. Полицейским пришлось применить физическую силу – злоумышленников обезвредили. При личном досмотре у сына чиновника обнаружено удостоверение сотрудника милиции. Как выяснилось, он не прошел аттестацию и был уволен из органов внутренних дел. В дальнейшем установлено местонахождение заместителя префекта – его задержали рядом со зданием администрации Южного округа», - отметил сотрудник МВД.

Собранные материалы направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. Оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности чиновника и его сообщников, продолжаются.

В префектуре ЮАО отказались комментировать газете ВЗГЛЯД информацию о задержании за вымогательство одного из сотрудников.

Отметим, однако, что руководство Южного округа и раньше оказывалось в центре коррупционного скандала. Так, 16 июня 2010 года в отношении экс-префекта Южного округа Москвы Юрия Буланова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

По версии следствия, экс-префект участвовал в растрате средств, выделенных на капитальный ремонт 189 домов в Южном административном округе. По мнению следствия, афера начиналась в 2008 году, когда Буланов и его заместитель Вячеслав Щербаков вступили в сговор с Виктором Воеводиным.

Согласно обвинительному заключению, в феврале 2008 года был проведен тендер по отбору подрядной организации для выполнения выборочного капитального ремонта нескольких домов на Чертановской улице Москвы. По указанию префектуры комиссией была отобрана организация ООО «Инжремонт-ВВВ».

С лицевого счета префектуры ЮАО на счет фирмы поступил авансовый платеж на сумму 20 млн рублей. После этого на основании фиктивных актов о приемке выполненных работ и справок об их стоимости Буланов подписал платежные поручения для перечисления на расчетный счет ООО еще более 52 млн рублей, считает следствие. При этом стоимость реально выполненных работ составила около 24 млн.

В августе 2011 года Кунцевский суд Москвы признал Буланова виновным в четырех эпизодах растраты бюджетных средств на общую сумму около 30 млн рублей и приговорил его к семи годам колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Аналогичного наказания, по мнению прокурора, заслуживает и Вячеслав Щербаков. Кроме того, прокурор попросил суд взыскать с подсудимых 28 млн рублей солидарно в пользу бюджета. В отношении Воеводина гособвинитель попросил избрать меру наказания в виде семи лет лишения свободы условно.

Во время первого судебного заседания, которое прошло 11 марта 2011 года, Буланов и Щербаков отказались признаваться в мошенничестве, заявив, что не могли влиять на результаты конкурсов и не имеют отношения к компаниям-победителям. Между тем бизнесмен Виктор Воеводин полностью признал свою вину и даже дал признательные показания.

Услуга за покровительство

Во вторник в СУ СК России по Москве сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главы управы района Северное Медведково Михаила Михайлова, который ранее был задержан с поличным при получении взятки в 3,5 млн рублей.

«Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении главы управы района Северное Медведково города Москвы Михаила Михайлова. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки)», – сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, в январе 2013 года Михайлов, «в силу занимаемой должности обладая широким кругом прав и полномочий по контролю за подрядными организациями, принял решение об использовании своего должностного положения в целях личного незаконного обогащения путем получения взятки от представителя одной из коммерческих фирм».

«Для этого Михайлов в ходе неоднократных личных встреч требовал от представителей коммерческой организации передать ему денежные средства в размере 15 тыс. долларов за неналожение штрафов по ранее заключенным с указанной фирмой государственным контрактам. Кроме того, он сообщил о необходимости передать 2 млн 370 тыс. рублей за общее покровительство, выражающееся в поддержке указанной организации в аукционе на право заключения контракта на выполнение работ по содержанию дворовых территорий района Северное Медведково Москвы», – отмечается в сообщении.

Представители управы Северное Медведково в беседе с газетой ВЗГЛЯД также отказались охарактеризовать и дать оценку работе своего бывшего руководителя.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 21 января при получении взятки в 3,5 млн рублей был задержан глава управы района Северное Медведково Михаил Михайлов. По данным ГУ МВД России по Москве, 55-летний чиновник был задержан в своем рабочем кабинете непосредственно в момент получения денежных средств.

По сведениям полиции, незаконное вознаграждение он получил за содействие представителям коммерческой структуры в обеспечении победы в конкурсе на заключение контракта в сфере ЖКХ.

В этот же день мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение об увольнении Михайлова с государственной гражданской службы в связи с утратой доверия за непринятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является.

Напомним, что в ноябре 2012 года Михайлов оказался в центре скандала, связанного с избиением сотрудников телеканала «Вести». Инцидент произошел во время подготовки материала про нравы чиновников. Шеф-редактор программы «Специальный корреспондент» Игорь Шестаков и оператор Фарид Ханнанов получили травмы, также пострадала дорогостоящая техника.

На сайте «Вестей» сообщалось, что к главе управы пришли на прием две пенсионерки. Правда, в сопровождении журналистов и с вопросом достаточно серьезным: куда делись миллионы, собранные на народный гараж. На всех документах стоит подпись Михаила Михайлова, главы управы Северное Медведково.

..............