Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
5 сентября 2012, 15:30 • Происшествия

Попали в засаду

В Ингушетии подорвана колонна МВД, есть убитые и раненые

Попали в засаду
@ vesti.ru

Tекст: Роман Крецул

В Сунженском районе Ингушетии попала в засаду полицейская колонна на автомобилях «Урал» и УАЗ. Одна из машин была подорвана, после чего по сотрудникам силовых структур был открыт огонь из автоматического оружия и подствольных гранатометов. Погибли, по разным данным, от четырех до пяти военнослужащих.

Дерзкое нападение совершила в среду группа боевиков в Сунженском районе Ингушетии.

На пути следования колонны недалеко от селения Даттых сработало самодельное взрывное устройство, заложенное на обочине дороги

«Рядом с селением Даттых в Сунженском районе Ингушетии неизвестными подорвана колонна с военнослужащими, в составе которой были автомобили «Урал» и УАЗ, после чего по силовикам был открыт огонь из огнестрельного оружия и подствольных гранатометов», – сообщил источник РИА «Новости» в правоохранительных структурах республики.

Эту информацию подтвердили в пресс-центре МВД. «Сначала под автомобилем «Урал» сработало взрывное устройство, после чего неизвестные обстреляли колонну из автоматического оружия. Есть погибшие и пострадавшие», – сказал представитель ведомства.

По данным источника «Интерфакса», в результате обстрела четверо военнослужащих погибли, двое получили ранения. «Сразу после нападения военнослужащие пытались подавить огонь нападавших своими силами. Возможно, есть раненые среди нападавших», – сказал источник.

«В настоящее время проводятся спецмероприятия, направленные на поиск и задержание нападавших. К месту боестолкновения стянуты дополнительные подразделения МВД и внутренних войск», – добавил он.

«Сотрудники ППС МВД республики возвращались с заставы, где они отработали суточную смену, на автомобилях «Урал» и УАЗ. На пути следования колонны недалеко от селения Даттых сработало самодельное взрывное устройство, заложенное на обочине дороги», – рассказал источник.

По предварительной информации, нападение на колонну совершили около 10 боевиков. По словам источника, сразу после взрыва неизвестные открыли огонь по полицейским из огнестрельного оружия и гранатометов. «В результате этого инцидента, по имеющимся данным, четверо сотрудников погибли, еще двое получили ранения и госпитализированы», – сообщил секретарь совета безопасности республики Ахмед Котиев.

Позднее источник ИТАР-ТАСС сообщил, что число погибших сотрудников возросло. «Число жертв нападения на автоколонну в районе населенного пункта Даттых Сунженского района возросло до пяти – по дороге в больницу скончался один из двух раненных при обстреле. На месте погибли еще четверо сотрудников полка патрульно-постовой службы МВД республики», – сказал он.

Нападения боевиков на сотрудников правоохранительных органов происходят в республике регулярно. Последний крупный теракт произошел 19 августа в Малгобеке, где взорвали бомбу под автомобилем ГИБДД во дворе дома, где хоронили погибшего при обстреле накануне полицейского.

В результате взрыва погибли семь человек, более десятка получили ранения.

«Утром сотрудники полиции отправились на похороны своего коллеги-участкового, погибшего в результате вооруженного нападения накануне вечером. У домовладения, где проходили похороны, в момент, когда полицейские заходили во двор, произошел мощный взрыв. В результате взрыва шестеро полицейских погибли на месте, есть много раненых – как среди сотрудников, так и среди гражданских, присутствовавших на похоронах», – сообщил представитель Следственного комитета.

Взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, было с дистанционным управлением, его мощность составляла около 10 кг в тротиловом эквиваленте. Бомбу привел в действие террорист-смертник. «В нескольких метрах от места взрыва валяется голова мужчины, которого никто из пришедших на похороны опознать не может. Это может свидетельствовать о том, что теракт совершил террорист-смертник», – отмечали в правоохранительных органах.

Глава республики Юнус-Бек Евкуров, комментируя теракт, назвал его специально спланированной акцией в момент проведения праздника Ураза-байрам. «Судя по имеющейся у нас информации, ночное вооруженное нападение на участкового, который скончался от полученных ран в больнице, было специально спланировано с тем, чтобы на похоронах устроить теракт. Это сделано теми, кто знал, что проститься со своим сослуживцем придут его товарищи. Его совершил, по предварительной информации, террорист-смертник. Мы разбираемся, чья голова валяется на месте взрыва, и обязательно установим личность бандита», – заявил он.

В конце августа в Малгобеке прошла масштабная спецоперация. В результате сотрудники силовых структур уничтожили четверых боевиков. В частности, в селении Сагопши Малгобекского района в одном из частных домовладений по улице Школьной по сотрудникам спецназа, блокировавшим дом, неизвестный открыл огонь из огнестрельного оружия, после чего был уничтожен.

Двое участников бандформирований были задержаны. У одного из них в ходе спецоперации изъят так называемый пояс смертника.

..............