Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
5 сентября 2012, 10:46 • Происшествия

Работники ножа и топора

Пьяный капитан полиции напал с ножом на подполковника

Работники ножа и топора
@ РИА "Новости"

Tекст: Валерия Вдовенкова

В Бурятии во время совместного распития спиртных напитков начальник уголовного розыска ОМВД по Заиграевскому району напал с ножом и топором на своего руководителя. С тяжелыми ранениями подполковник полиции госпитализирован. Капитан полиции задержан, возбуждено уголовное дело. В местном МВД газету ВЗГЛЯД заверили, что оба успешно прошли аттестацию.

Глава уголовного розыска ОМВД Бурятии, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напал с ножом на своего начальника и тяжело ранил его.

Подозреваемый задержан, у него изъяты два ножа и топор

Преступление было совершено во вторник в 22.05 по местному времени в селе Новая Брянь Заиграевского района республики, говорится в сообщении республиканского МВД, размещенном на его сайте.

«В местную больницу был доставлен заместитель начальника ОМВД по Заиграевскому району – начальник полиции, у которого врачи диагностировали множественные резаные раны шеи, повреждения крупных сосудов, колото-резаные раны брюшной полости и повреждения внутренних органов», – сказано в сообщении.

Вскоре выяснилось, что на начальника полиции в неслужебное время напал коллега, капитан полиции, глава районного уголовного розыска.

«Подозреваемый задержан, у него изъяты два ножа и топор. По предварительным данным, в момент совершения преступления нападавший находился в состоянии алкогольного опьянения», – говорится в релизе.

Как стало известно «Байкал-Daily», начальник управления уголовного розыска напал на начальника отдела полиции после ссоры. Она возникла при совместном распитии спиртных напитков. По одной из версий, преступление совершено из-за неприязни в отношениях, которая привела к ссоре и драке.

По данному факту следственным отделом по Заиграевскому району СУ СК по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). «По данным следствия,  4 сентября 2012 года  временно исполняющий обязанности начальника отделения полиции п.Онохой  во внеслужебное время в ходе ссоры и драки нанес ножевые ранения начальнику полиции ОМВД РФ по Заиграевскому району. Потерпевший доставлен в больницу», – отмечается в материалах дела, приведенных на сайте ведомства.

Как пояснили в пресс-службе СУ СКР Бурятии, в отношении подозреваемого решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей до суда. В свою очередь, пресс-служба республиканского МВД сообщает о проведении служебной проверки.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД представитель Главного управления МВД по Бурятии Марина Степанова, оба сотрудника успешно прошли аттестацию в ходе реформирования ведомства. «Оба достаточно долго проработали в органах, это не первогодки, а состоявшиеся сотрудники, тем более в статусе руководителя. Тот, кто нанес телесные повреждения, пришел домой к начальнику и стал выяснять отношения», – сказала она.

«У них была личная неприязнь. Однозначно это связано с профессиональными претензиями», – отметила Степанова.

«В ближайшее время туда поедет рабочая группа МВД, в том числе психологи. Будут выяснять детали, работать с личным составом, разговаривать с людьми», – сообщила представитель ведомства.

Позднее руководство МВД по Бурятии временно отстранило от обязанностей начальника отдела МВД по Заиграевскому району и помощника начальника отдела по работе с личным составом, сообщила пресс-служба республиканского ведомства.

«В ходе служебной проверки по данному факту будет проведена работа по оказанию психологической помощи сотрудникам отдела, решен вопрос нормального функционирования территориального органа», - говорится в сообщении.

В ближайшее время с личным составом отдела и с местным населением встретятся представители общественного совета при МВД Бурятии и при ОМВД по Заиграевскому району, ветераны службы.

Отметим, что случаи нападения полицейских на своих начальников не столь редки. Похожий случай произошел в июне в Москве. Дежурный по ОВД «Таганский», находясь в состоянии алкогольного опьянения, напал на заместителя начальника отдела внутренних дел. Подполковник Виктор Кораблин, проверяя работу дежурной части, выявил, что дежурный капитан Андрей Басов находился при исполнении служебных обязанностей в нетрезвом состоянии. Замначальника ОВД потребовал освидетельствования подчиненного, для чего повез его в пункт освидетельствования на Новохохловской улице в здании ОВД «Нижегородский».

По прибытии в пункт освидетельствования капитан Басов повел себя неадекватно, напал на начальника, избил его, нанеся легкие телесные повреждения и оторвав погоны, и скрылся с места происшествия.

В апреле в Иркутской области был арестован по подозрению в покушении на убийство оперуполномоченный районного отдела МВД России Леонид Кузнецов, который нанес своему начальнику ножевое ранение в шею.

Как сообщали в МВД, 14 апреля около 15.00 по местному времени начальник отдела МВД России по Нижнеилимскому району Палеха возвращался домой. В подъезде на него напал оперуполномоченный, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Нападавшего задержали подоспевшие сотрудники полиции. После оказания медицинской помощи Палеха продолжил исполнение служебных обязанностей.

А в конце 2010 года по подозрению в организации покушения на убийство своего начальника в Москве был задержан офицер милиции Александр Жиляев 1968 года рождения, непосредственный заместитель начальника отдела Центра материально-технического снабжения МВД России Сергея Ковязина.

Жиляев после смерти Ковязина рассчитывал занять его место начальника отдела, который курирует тендеры и конкурсы для нужд МВД. Жизнь своего начальника Александр Жиляев оценил в 300 тыс. рублей, которые он заплатил исполнителю.

19 марта 2010 года на Чистопрудном бульваре в Москве киллер нанес несколько ударов милиционеру металлической арматурой по голове и похитил портфель, портмоне, сотовый телефон, после чего скрылся.  С тяжелейшей черепно-мозговой травмой Ковязин был госпитализирован в НИИ имени Склифосовского, однако ему удалось выжить.

В ходе расследования в октябре был задержан гражданин Поморцев, уроженец Саратовской области. В ходе следственных действий он дал признательные показания в том, что получил заказ на совершение убийства Ковязина под видом разбойного нападения.

..............