Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
2 апреля 2012, 08:27 • Происшествия

Утреннее крушение

Под Тюменью разбился пассажирский самолет

Утреннее крушение
@ utair.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Самолет авиакомпании «Utair», выполнявший рейс Тюмень – Сургут, упал утром в понедельник в районе деревни Горьковка, развалился на части и загорелся. Из 43 находившихся на борту человек погиб 31. Все выжившие находятся в крайне тяжелом состоянии. Один человек спасся чудом. По факту крушения возбуждено уголовное дело.

В понедельник самолет ATR-72 авиакомпании Utair потерпел крушение в районе деревни Горьковка Тюменской области. На борту находились 43 человека. Первоначально спасатели сообщали, что в результате аварии 17 человек погибли, отмечало РИА «Новости».

Через несколько минут после взлета самолет пропал с экрана радаров, а экипаж не вышел на связь с диспетчером

Однако позже в региональном МЧС сообщили, что число жертв крушения возросло до 31 человека.

Заместитель тюменского транспортного прокурора Валентин Тарасов сообщил РИА «Новости», что на борту самолета должны были находиться 40 пассажиров, но один человек не явился на посадку, что, возможно, и спасло его жизнь.

По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело. «2 апреля 2012 года в 7.40 по местному времени (5.40 по Москве) из аэропорта города Тюмени в Сургут вылетел самолет ATR-72 авиакомпании Utair. На его борту находились 39 пассажиров и четыре члена экипажа. Через несколько минут после взлета самолет пропал с экрана радаров, а экипаж не вышел на связь с диспетчером.

Уральским следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)», – сообщается на сайте Следственного комитета России.

По данным ведомства, по информации экипажа другого борта, взлетевшего следом, самолет ATR-72 потерпел крушение примерно в 3–5 километрах от взлетно-посадочной полосы в районе деревни Горьковка.

Заместитель тюменского транспортного прокурора Валентин Тарасов сообщил, что при падении на землю самолет раскололся на три части и загорелся.

«На место падения самолета выехала следственно-оперативная группа. В настоящее время следователи и криминалисты Уральского следственного управления на транспорте проводят осмотр места происшествия. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего», – отмечается в сообщении Следственного комитета.

Вместе со следственной группой на место происшествия выехал прокурор региональной транспортной прокуратуры Павел Кукушкин.

В оперативном штабе, работающем на месте крушения самолета, отметили, что уже найдены оба черных ящика: «Визуально обнаружены речевой самописец и прибор регистрации параметров полета. Сейчас с ними работают следователи», – отметил представитель оперативного штаба по координации поисково-спасательной операции. Расшифровывать записи черных ящиков будут в лаборатории Тюмени Москвы: «Решение о том, где будет вестись расшифровка полетной информации, будет принято на месте авиационного происшествия», - сказал представитель МАК.

Как сообщили в МЧС по Тюменской области, самолет, вылетевший из аэропорта  Рощино в Тюмени, потерпел крушение в 45 км от города. На место крушения направлены все силы Главного управления МЧС России по Тюменской области по 4-му номеру вызова.

Спасатели, прибывшие на место крушения, обнаружили, что несколько пассажиров живы. Они получили серьезные травмы и ожоги, их госпитализировали. Однако основная часть пассажиров самолета погибли. Среди погибших есть дети. Все пострадавших доставляют вертолетами в ближайшие больницы.

«На месте работают 232 человека, 125 единиц техники, из них 65 человек личного состава Главного управления МЧС России по Тюменской области. Ведется разбор конструкции упавшего самолета, поиск пострадавших», – сообщили в региональном МЧС.

Позднее для работы на месте ЧП МЧС России решило усилить группировку спасателей. «В 8.20 по Москве из Екатеринбурга в Тюмень вылетел вертолет Ми-8, на борту которого находятся 11 спасателей и специальное оборудование», – сообщили в региональном спасательном управлении.

С места крушения вертолетами аэропорта Рощино эвакуированы 12 пострадавших и 16 человек погибших. Пострадавшие доставляются в ГЛПУ ТО ОКБ № 2, расположенное по адресу: улица Мельникайте, 75.

В Главном управлении МЧС России по Тюменской области создана «горячая линия»: 8 (3452) 590-290

Замминистра транспорта РФ Валерий Окулов и глава Росавиации Александр Нерадько утром в понедельник направятся к месту авиакатастрофы в Тюмени, сообщил «Интерфаксу» представитель Минтранса РФ.

Компания Utair на своем сайте опубликовала список всех, кто находился на борту разбившегося самолета ATR-72. Список погибших пассажиров уточняется.

ATR-72 – пассажирский двухмоторный турбовинтовой самолет для среднемагистральных перелетов. Самолет предназначен для перевозки до 74 пассажиров одного класса на средние расстояния и управляется двумя пилотами.

..............