Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 апреля 2012, 11:04 • Происшествия

«Дико и больно»

В Москве зарезан мусульманский общественный деятель

«Дико и больно»
@ vesti.az

Tекст: Елена Сидоренко

Тело 33-летнего Метина Мехтиева, бывшего главы международного отдела Исламского культурного центра России, найдено в ночь на среду с многочисленными ножевыми ранениями и изуродованным лицом. Депутат Госдумы Абдул-Вахид Ниязов уже назвал убийство Мехтиева «зверским» и «варварским», многие убеждены, что преступление совершено на национальной почве.

В среду недалеко от станции метро «Белорусская» в Москве было найдено тело мусульманского общественного деятеля Метина Мехтиева. Неизвестные нанесли ему несколько ножевых ранений и изуродовали лицо, сообщает «Интерфакс».

Нелепейшая ситуация. В час ночи он вышел из дома на улицу, чтобы купить продукты, и на его пути оказались подонки, которые беспричинно напали на него и буквально исполосовали ножом насмерть

«На 2-й Брестской улице около дома № 43 было обнаружено тело мужчины с ножевыми ранениями. Проверкой установлено, что убитый – Метин Мехтиев, 1978 года рождения, известный мусульманский общественный деятель», – сообщил источник агентства в правоохранительных органах.

По его словам, неизвестный ударил мужчину ножом в шею, а также изуродовал ему лицо.

«По результатам допросов свидетелей, проведенного осмотра места происшествия, результатов оперативно-розыскной деятельности, основной версией следствия является убийство с целью ограбления. Предварительно установлено, что у потерпевшего похищены мобильный телефон Vertu, портмоне с денежными средствами в размере примерно 5-6 тысяч рублей и ключи от съемной квартиры», – сообщила газете ВЗГЛЯД представитель следственного управления Следственного комитета по Москве Виктория Цыпленкова.  По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Как отметили в ведомстве, в настоящий момент проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению. В рамках уголовного дела выясняется род занятий потерпевшего. На данный момент известно, что он нигде не работал.

Близкие погибшего утверждают, что примерно в час ночи Мехтиев отправился в продуктовый магазин, чтобы купить все необходимое к приезду молодой супруги, которая после рождения долгожданного первенца проживала у матери.

Свидетель происшествия сообщил, что слышал крики о помощи и видел, как уже избитому Мехтиеву перерезали горло. В группе нападавших, состоявшей из шести человек, были две девушки.

«Я знаю от коллег, что у преступления были свидетели. В группе нападавших была девушка, а это похоже на почерк националистов. Как правило, девушек берут на «дело», чтобы потом разыграть спектакль, что якобы «черный» приставал к девушке, а мы мимо шли, заступились», – заявил «Интерфаксу» глава всероссийского общественного фонда «Миротворец» Андрей Гетманов, который дружил и работал с погибшим.

По его словам, второй признак националистической версии убийства – «перерезали горло». «Если бы это было какое-то разбойное нападение – наркоманы или еще что-то подобное, то для того, чтобы отнять у Метина деньги, мобильный и так далее, не надо было его убивать, причем с особой жестокостью. Он был невысокий, очень субтильный – килограммов 40 с небольшим весил. Достаточно было толкнуть или ударить, чтобы что-то у него отнять», – отметил Гетманов, добавив, что убежден, что Мехтиева, «видимо, вели и шли изначально именно убивать».

Убийство гражданина Азербайджана вызвало серьезный резонанс в интернет-кругах, где высказываются различные предположения о причинах его гибели – вплоть до убийства на национальной почве. В свое время Мехтиев возглавлял международный отдел Исламского культурного центра России.

Так, в группе «ВКонтакте» «Убит Метин Мехтиев: Виновные должны быть найдены!» написано: «Проcим всех неравнодушных людей распространить информацию о Метине: демонстративное убийство сейчас пытаются списать на бытовуху, что абсолютно исключено! Важно не позволить спустить это дело на тормозах и максимально привлечь к нему внимание общественности».

А пользователь ЖЖ Vainah's Veras пишет: «Семья Метина осталась без единственного кормильца, двухмесячный сын – без отца, а мусульмане России – без еще одного видного деятеля. Мы надеемся, что правоохранительные органы непредвзято и объективно расследуют это дело. Найдут и жестко привлекут к ответственности убийц-националистов».

Метину Мехтиеву было 33 года. Он вел активную общественную работу: помогал интеграции кавказцев в московское общество, работал с молодежью, со студентами. Пользовался уважением и авторитетом в молодежных кругах. Сотрудничал с такими общественными организациями, как Российский конгресс народов Кавказа, Совет муфтиев России, Духовное управление мусульман России, Кавказский правовой центр и Исламский культурный центр России.

«Меня потрясло трагическое сообщение об убийстве нашего товарища, бывшего сотрудника Исламского культурного центра Метина Мехтиева. Нелепейшая ситуация. В час ночи он вышел из дома на улицу, чтобы купить продукты, и на его пути оказались подонки, которые беспричинно напали на него и буквально исполосовали ножом насмерть. Дико и больно это слышать. А как эту страшную весть перенесут его родители!?» – сказала газете ВЗГЛЯД близкий друг погибшего, член Союза журналистов России Джафар Садыг, добавив, что, как только стало известно о гибели Мехтиева, в Москву из Баку вылетела его мать.

По мнению Садыга, убийство Мехтиева стало простой случайностью: «В его адрес никаких угроз никогда не поступало. Так трагически сложилось, что в тот вечер на его пути повстречалась компания молодых людей, с которыми возникла сначала словесная перепалка, потом завязалась драка», – рассказал друг погибшего.

«Я хорошо знал Метина – скромного, обаятельного парня. Образованный, воспитанный в лучших восточных традициях, он всегда последовательно и твердо отстаивал свою позицию. Эти качества ценили в нем не только родные и знакомые, но и все, кто окружал его. Метин работал помощником депутата Госдумы. Без малого год назад он женился на замечательной москвичке Аиде, у них родился прекрасный сын Ильяс. Метин был перспективным, как в общественной деятельности, так и в бизнесе. Очень надеюсь, следствие найдет убийц, и суд вынесет им самое суровое наказание. А в нашей памяти Метин навсегда останется добрым и отзывчивым другом», – сказал в заключение Садыг.

Как рассказали газете ВЗГЛЯД в Исламском культурном центре,  руководитель  учреждения, депутат Госдумы Абдул-Вахид Ниязов после убийства Мехтиева записал видеообращение, в котором называет своего коллегу очень интеллигентным человеком, знавшим историю и экономику. Он также обратился в Общественную палату с просьбой оказать содействие в расследовании преступления.

«Большую часть жизни он посвятил общественной работе и очень много сделал для мусульманской общины Москвы», – заявил Абдул-Вахид Ниязов, который считает убийство Мехтиева «зверским» и «варварским».

..............