Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
9 марта 2012, 12:08 • Происшествия

Спасая детей

Россиянин погиб в Таиланде от тока, поданного в бассейн

Спасая детей
@ dewakaronresort.com

Tекст: Иван Чернов

Сразу двое российских туристов погибли в пятницу в Таиланде при трагических обстоятельствах. Самым страшным оказался случай в одном из отелей Пхукета: в бассейн гостиницы был подан ток напряжением 380 вольт. Бросившегося на выручку своим детям россиянина из Красноярска спасти не удалось.

Российский турист Федор Самсонов погиб от электрошока на острове Пхукет на юге Таиланда, спасая своих детей в бассейне гостиницы. Об этом сообщил РИА «Новости» в пятницу заведующий консульским отделом посольства РФ в Бангкоке Андрей Дворников.

«Турист из Красноярска Федор Самсонов 1967 года рождения погиб вечером 7 марта в гостинице Dewa Karon Beach Resort на острове Пхукет, спасая своих детей из гостиничного бассейна, в который в результате аварии был подан ток напряжением 380 вольт», – сообщил агентству дипломат.

Ребенка вытолкнуть из бассейна ему удалось, но сам россиянин от удара током скончался

По его словам, двое детей россиянина купались в бассейне, когда с одним из них стало происходить «что-то странное: ребенка стало трясти». Мать ребенка, находившаяся ближе всех к бассейну, прыгнула в него и получила удар током, но сумела выскочить и вынести из бассейна ребенка.

«За вторым ребенком в бассейн прыгнул таец, бармен отеля, но от удара током потерял сознание и начал тонуть. Его и ребенка бросился спасать Самсонов. Ребенка вытолкнуть из бассейна ему удалось, но сам россиянин от удара током скончался. Бармен остался жив, его сумели откачать врачи», – рассказал Дворников.

Тело российского гражданина сейчас находится в госпитале, решается вопрос о его репатриации на родину. На территории отеля проверяют всю электропроводку.

Между тем это не первый подобный инцидент на острове Пхукет. Так, в 2003 году десятилетняя девочка из Петербурга погибла от удара током в бассейне пятизвездочной гостиницы Dusit Resort, расположенной на этом курорте.

Отметим также, что в пятницу также стало известно о другом инциденте в Таиланде, в результате которого пострадали россияне. Российские дипломаты в этой стране принимают меры, чтобы установить личность гражданки России, которая погибла, выпрыгнув из окна отеля в Бангкоке во время пожара, сообщает «Интерфакс».

«Посольство находится на связи с правоохранительными органами Таиланда и пожарной службой. Выясняем данные погибшей россиянки», – сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников в эфире телеканала НТВ.

По его информации, пожар произошел в отеле «Гранд-парк авеню» в четверг в районе 22.00.

«Пострадали около 20 человек, в основном – отравление угарным дымом. Среди них как минимум пять россиян», – сказал А. Дворников.

«Предположительно, одна россиянка погибла. Пытаясь спастись от огня, она выпрыгнула с шестого этажа. Ее тело сейчас находится в госпитале. К сожалению, пока мы не можем установить ее личность», – сообщил он.

«Остальные пострадавшие были доставлены в шесть различных госпиталей города Бангкока, где им оказывается медицинская помощь», – сказал дипломат.

Он отметил, что все пострадавшие россияне прибыли по линии туристической компании «Пегас».

В центре судебно-медицинской экспертизы Чулалонгкорнского университета сообщили, что ночью к ним доставили тело женщины европейской внешности, которая погибла во время пожара в гостинице Grand Park Avenue.

«Тело было передано нам сотрудниками полиции, после того как в одной из больниц города была проведена безуспешная попытка реанимации потерпевшей», – сказал собеседник агентства. При этом он не смог уточнить гражданство погибшей.

Однако таиландская газета «Тхаи Рат» со ссылкой на городскую полицию подтверждает, что «погибшей оказалась гражданка РФ, которая скончалась от отравления продуктами горения».

Сообщается, что пожар начался поздно вечером в четверг. Пожарным понадобилось около часа, чтобы полностью потушить огонь. Среди пострадавших оказались сотрудники отеля и больше двух десятков иностранных туристов, проживавших в гостинице. Среди них – как минимум шесть россиян. Все они были госпитализированы, но трое уже выписаны из больницы. Еще двое россиян пока остаются в больнице, их состояние оценивается как удовлетворительное.

Случаи гибели российских туристов на курортах случаются регулярно. В том же Таиланде в начале марта при ДТП с участием микроавтобуса погибли двое россиян. Один из российских туристов в конце декабря погиб в Египте, причем, по одной из версий, в его смерти виноват другой россиянин. А в мае 2011 года сразу несколько россиян отравились в Турции.

..............