Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 декабря 2012, 15:30 • Происшествия

Стояние из Петербурга в Москву

На трассе "Россия" образовался затор в 100 км из грузовиков

Стояние из Петербурга в Москву
@ кадр телеканала НТВ

Tекст: Елена Сидоренко

Застрявшие из-за плохой погоды на трассе М-10 «Россия» водители в воскресенье сообщили, что в районе Твери в сторону Москвы и Санкт-Петербурга образовалась пробка в сотни километров. По словам очевидцев, совершенно не соответствуют действительности заявления властей о том, что скорость движения составляет 50–60 км в час и застрявшим водителям оказывается помощь.

Со слов очевидцев

В пятницу как встали в половину третьего, так и стоим. Никаких машин ЖКХ, все обманывают, они говорят, что все сделали, но мы до сих пор стоим

Несмотря на заявления властей о полном восстановлении движения на федеральной дороге М-10 «Россия», водители заявляют, что на ней сохраняется затор из большегрузных машин в 100 км.

На трассе М-10 дальнобойщики все еще стоят в пробке, теперь в  Новгородской области. Движение грузовиков по этому участку федеральной трассы Москва – Санкт-Петербург в сторону столицы перекрыто. Причина – снежные заносы на дорогах. Утром в МЧС сообщали, что протяженность колонны большегрузного транспорта составляет около 60 км. А также спасатели уверяли, что обеспечивают водителей горячим чаем, питанием и топливом, сообщает «100ТВ».

Впрочем, до обеда воскресенья ситуация на М-10 была еще хуже. На Тверском участке автомагистрали на десятки километров растянулись пробки. Многим водителям пришлось простоять в них более полутора суток. Причем информация о помощи застрявшим на дороге водителям противоречива.

Пробка на федеральной трассе М-10 «Россия», по оценке водителей, составляет около 100 км, при этом как в сторону Москвы, так и в сторону Санкт-Петербурга. В то же время МЧС сообщает о том, что в девять утра обстановка на трассе стабилизировалась, средняя скорость движения составила 50–60 км в час, сообщается на сайте Blogs.

По словам очевидцев, в сторону Москвы движение началось около 9.00, однако поток машин постоянно останавливается по различным причинам. Водитель, направляющийся в сторону Санкт-Петербурга, заявил, что с вечера пятницы, 30 ноября, ему удалось проехать лишь 7 км. «В пятницу как встали в половину третьего, так и стоим. Никаких машин ЖКХ, все обманывают, они говорят, что все сделали, но мы до сих пор стоим», – приводит слова водителя «Русская служба новостей».

 

Один из попавших в затор водителей рассказал «Интерфаксу», что пробка растянулась даже на 200 км. «Ситуация на трассе очень тяжелая. Многие в пути уже трое суток. Еды нет, топливо заканчивается. Люди не видят никакой помощи, которая, якобы, оказывается. Состояние водителей близко к психологическому срыву», - сказал собеседник агентства.

По его словам, водители фур сообщают другу к другу о ситуации на дороге по рации. Из их разговоров следует, что в настоящее время пробка на трассе растянулась, как минимум, на 200 км: машины, идущие из Москвы, попадают в затор уже в Клину, а движение возобновляется только в Торжоксом районе.

Кроме того, все автобусные маршруты из Твери как в Москву, так и в Санкт-Петербург отменены. «Все рейсы по трассе М-10 как в сторону Петербурга, так и в сторону Москвы отменены, когда сообщение будет восстановлено, неизвестно. Продажа билетов не ведется», – сообщили «Интерфаксу» в кассах автовокзала Твери.

Между тем железнодорожное сообщение работает, электрички отправляются практически по расписанию. В городе троллейбусы, трамваи, автобусы уже ходят, хотя и с проблемами. Вместе с тем некоторые окраины по-прежнему остаются вне доступа общественного транспорта.

Официальная позиция

В ГУ МЧС России по Тверской области заявили, что движение большегрузного автотранспорта на трассе М-10 в Тверской области затруднено из-за пропуска снегоуборочной техники. При этом, отмечают в ведомстве, «движение легковых автомобилей и автобусов осуществляется в штатном режиме».

«Движение легковых автомобилей и автобусов осуществляется в штатном режиме. На трассе организовано горячее питание, определены места обогрева и медицинского обеспечения, организован подвоз топлива. Организован подвоз ГСМ, а также заправка на АЗС для транспортных средств, испытывающих нехватку горючего», – сообщается на сайте регионального МЧС.

Также организована круглосуточная работа телефона горячей линии Главного управления МЧС России по Тверской области 8 (4822) 39-99-99. На горячей линии дежурят психологи – телефон (4822) 77-71-60. На сайте ведомства опубликованы списки автозаправочных станций, пунктов питания и обогрева.

Утром в воскресенье власти Тверской области сообщили о том, что движение по трассе М-10 восстановлено в обоих направлениях, но проезд большегрузных машин ограничен. «Автомобильное движение на трассе «Россия» и основных магистралях в Тверской области полностью восстановлено. По информации регионального дорожного фонда, на основных магистралях Тверской области движение транспорта восстановлено в полном объеме. Снежных заносов и автомобильных пробок нет. На данный момент завершается расчистка дорог второго и третьего класса. В работах задействованы более 280 единиц спецтехники», – отмечается на сайте правительства Тверской области.

В сообщении говорится, что для разгрузки проблемных участков трассы было принято решение о расчистке объездных путей и перенаправлении части транспорта на федеральную магистраль М-9 «Балтия». Для попавших в пробку автомобилистов открыты пункты питания и обогрева, которые по-прежнему действуют на участке Вышний Волочек – Тверь, а также в Калининском районе (от Медного до Эммауса). Они обеспечивают всем необходимым водителей большегрузного транспорта, движение которого по-прежнему ограничено.

Позже в Северо-Западном региональном центре МЧС сообщили, что нормализация движения по трассе М-10 в Тверской области ожидается к 18.00 воскресенья. «Нормализация дорожной обстановки на ФАД М-10 ожидается к 17.00–18.00 текущих суток», – рассказали РИА «Новости» в ведомстве.

Для разгрузки проблемных участков трассы было принято решение о перенаправлении части транспорта на трассу М-9 «Балтия

В ГУ МЧС России по Новгородской области сообщили, что движение большегрузного транспорта в сторону Москвы на автотрассе «Россия» остановлено на границе Новгородской и Тверской областей из-за погодных условий.

«Сотрудниками ГИБДД УМВД России по Новгородской области на границе Новгородской и Тверской областей временно остановлено движение большегрузного автотранспорта в сторону Москвы. Легковые автомобили и автобусы пропускаются свободно. В настоящее время протяженность колонны большегрузного автотранспорта на территории Новгородской области составляет около 56 км, от населенного пункта Едрово Валдайского района до населенного пункта Ярынья Крестецкого района Новгородской области», – сообщается на сайте ведомства.

Спасатели также говорят, что в районе населенного пункта Красные Станки дежурит техника МЧС повышенной проходимости для оказания помощи водителям при застревании автомобилей в снегу. «Здесь же развернут пункт психологической помощи, организован пункт обогрева на базе поста ДПС. Также совместно с администрацией Валдайского муниципального района организовано обеспечение водителей горячим чаем, питанием и топливом», – отмечается в сообщении.

В Валдайском и Крестецком муниципальных районах на трассе «Россия» дежурят оперативные группы местных гарнизонов пожарной охраны с целью мониторинга обстановки.

Всего для обеспечения мероприятий на трассе задействованы 35 человек личного состава и 17 единиц техники. ГУ МЧС России по Новгородской области рекомендует автомобилистам по возможности воздержаться от поездок по ФАД «Россия» в сторону Москвы.

Глава МЧС с вертолета проверяет ситуацию после снегопада в Тверской, Новгородской и Ленинградской областях. «Министр совершает облет на вертолете Тверской, Новгородской и Ленинградской областей. Он лично проконтролирует ход ликвидации последствий сильного снегопада, расчистку федеральных трасс от снега, а также работу пунктов питания и обогрева», - сообщили агентству в МЧС.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин призвал автомобилистов информировать его о проблемах, возникающих в районе Твери на трассе М-10 «Россия», которая встала в пробках из-за сложных погодных условий. «Присылайте свежую информацию о проблемах на трассе М-10, да и на других тоже. Завтра утром жду сводный доклад МЧС, но хочу все перепроверить», - написал Рогозин в своеммикроблоге в Twitter.

Глава Роспотребнадзора, главный государственный врач России Геннадий Онищенко не ожидает ухудшения эпидемиологической обстановки из-за ограничения движения на трассе М10 «Россия», где после снегопада образовались многокилометровые пробки. «Оснований говорить об осложнении эпидемиологической обстановки нет», – заявил он «Интерфаксу».

Он подчеркнул, что ограничения для движения на трассе есть для фур, а для движения пассажирского и частного транспорта затруднений быть не должно. «Работает МЧС, организуется питание и при необходимости – медицинское обеспечение», – сообщил Онищенко.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне снегопад привел к транспортному коллапсу в Твери. Из-за снежных заносов движение транспорта в городе было практически полностью парализовано.

Патрули ГИБДД были вынуждены перекрыть все въезды в город для грузового транспорта с трассы М-10. Из-за заносов полицейские перекрыли въезд в город на западе со стороны Москвы.

В субботу днем полицейские в Твери частично разрешили движение по городу грузовиков, к вечеру сотрудники автоинспекции разрешили большегрузам начать движение в сторону Петербурга.

Итоговое количество осадков в Москве по завершении ноября 2012 года превысило месячную норму в полтора раза, говорится в материалах на портале «Метеоновости». «Итоговое количество осадков составило 90,1 мм при норме 58 мм, или 155%. Снежный покров в конце месяца увеличился до 22 см при норме 8 см», – говорится в сообщении.

По информации метеорологов, на протяжении всего ноября дни в столице стояли теплые, а осадки выпадали неравномерно. «Сильные дожди прошли в первой декаде. Так, 6 ноября выход южного циклона пополнил копилку осадков сразу на 26 мм, а это почти половина месячной нормы. В последующие дни погода успокоилась, хотя солнышко было редким гостем, осадки были непродолжительными», – отметили в метеослужбе.

Как поясняется в отчете метеорологов, лишь в последние дни месяца ноябрь показал свой капризный характер. «Уже 28-го числа начался снег, а 29 ноября разгулялась настоящая зима со снегопадами и метелями. В последний день месяца потеплело, снег сменился дождем. Только за последние два календарных дня в столице выпало 33 мм осадков, то есть больше половины месячной нормы», – поясняется в сообщении.

По данным портала, среднемесячная температура в ноябре в Москве составила +2,7 при норме –1,2 градуса, то есть почти на 4 градуса выше нормы. «Ноябрь в историю метеонаблюдения войдет как теплый и влажный месяц», – отмечают метеорологи.

..............