Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
6 августа 2011, 17:38 • Происшествия

Подбили с земли

В Афганистане погибли десятки спецназовцев армии США

Подбили с земли
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Тридцать один боец спецназа армии США и семь офицеров афганской армии погибли при крушении вертолета в провинции Вардак. Вертолет был обстрелян с земли талибами. Это стало крупнейшей одномоментной потерей американской армии в Афганистане с 2001 года.

Тридцать один иностранный военный и семь офицеров афганской национальной армии погибли в результате крушения вертолета в афганской провинции Вардак, сообщило местное информагентство Пажвак.

#{smallinfographicleft=252198}Бойцы спецназа возвращались на базу после проведения очередной операции. В это время начался огонь с земли, в результате чего вертолет упал в ущелье Танги. Движение «Талибан*» уже утверждает, что именно оно сбило вертолет с помощью гранатомета.

По предварительной информации, речь идет о вертолете НАТО Chinook, на борту которого находились солдаты международной коалиции.

Как отмечает BBC, это крупнейшая однократная потеря армии США в Афганистане с начала американской военной операции в 2001 году.

«Президент Исламской республики Афганистан выражает глубокие соболезнования президенту США Бараку Обаме и семьям погибших», – говорится в сообщении канцелярии президента Афганистана Хамида Карзая.

В последнее время напряжение в Афганистане нарастает. Так, в субботу стало известно, что войска НАТО нанесли бомбовый удар по ряду населенных пунктов уезда Над-Али южной афганской провинции Гельменд, в результате чего погибли девять мирных жителей.

По данным правозащитников ООН, с начала нынешнего года в Исламской Республике погибло около полутора тысяч мирных граждан. Правозащитники приписывают гибель мирных жителей талибам, которые, в свою очередь, заявляют, что подавляющее число погибших являются жертвами военнослужащих НАТО, сообщает РИА «Новости».

В пятницу стало известно, что более 20 боевиков радикального движения «Талибан*» погибли в результате ракетного удара авиации НАТО в северной афганской провинции Джаузджан.

Инцидент произошел в населенном пункте Аль-Малик, находящемся на стыке трех афганских провинций – Фарьяб, Сари-Пуль и Джаузджан, который в течение последнего года неоднократно переходил из рук афганских сил безопасности к талибам и обратно.

Представитель талибов, между тем, информировал СМИ о том, что мятежники не понесли потерь в Аль-Малике, а почти 10 полицейских были убиты в результате ракетного удара американской авиации.

Кроме того, в тот же день появилась информация о том, что пятеро военнослужащих международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) погибли за минувшие два дня на востоке Исламской Республики. Трое военных были убиты при взрывах фугасов, один погиб в инциденте, не связанном с боевыми действиями. Еще один солдат был убит своим афганским коллегой в ходе проведения совместной операции.

Отметим, что с начала нынешнего года в Афганистане погибли 338 военнослужащих международной коалиции, из них 243 – граждане США.

По данным независимого интернет‑портала icasualties.org, за десять лет с 2001 года потери международной коалиции в ходе военной операции составили более 2,5 тысяч военнослужащих погибшими. Наибольшие потери понесли США (более 1,6 тыс. человек).

Самым кровавым для международной коалиции оказался 2010 год: погибло 711 солдат и офицеров против 521 в 2009 году.

В феврале 2008 года талибы провели одну из своих самых дерзких операций, направленных против сил НАТО. Основной ее целью было уничтожение пакистанского маршрута снабжения НАТО, по которому военный контингент получал более 80% необходимого продовольствия, оружия и боеприпасов. В результате постоянных атак талибов на военные конвои Североатлантического альянса поставки были парализованы. НАТО было вынуждено обратиться за помощью к России для предоставления воздушного коридора самолетам НАТО.

В мае 2011 года спецслужбы США провели две успешные операции. В ночь на 2 мая 2011 года лидер международной террористической организации «Аль‑Каида» Усама бен Ладен был ликвидирован американским спецназом в доме, находящемся в районе города Абботтабад на севере Пакистана. А 23 мая агентство Синьхуа со ссылкой на данные одного из частных афганских телеканалов сообщило, что лидер движения Талибан в Афганистане мулла Мохаммед Омар уничтожен в Пакистане.

22 июня 2011 года начался процесс передачи ответственности за обеспечение безопасности афганской стороне от сил иностранной воинской коалиции. По состоянию на апрель 2011 года иностранный воинский контингент в Афганистане насчитывал около 152 тысяч солдат и офицеров.

По планам афганского руководства и командования НАТО, передача ответственности за обеспечение безопасности афганской стороне в полном объеме должна быть завершена к концу 2014 года.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............