Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
28 августа 2011, 19:33 • Происшествия

«Ирэна» тормознула Нью-Йорк

«Айрин» из урагана превратился в тропический шторм

«Ирэна» тормознула Нью-Йорк
@ Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

«Айрин» дошла до Нью-Йорка ослабленной – в виде шторма, а не урагана. Река Гудзон затопила ряд улиц Манхэттена. Впрочем, судя по сообщениям блогеров, большинство горожан особо и не паниковали, хотя готовиться стали к урагану за три дня, сметая воду и свечи с прилавков. Для многих жителей Брайтон-Бич буря превратилась в потеху.

Похоже, Нью-Йорк не повторил судьбы Нового Орлеана. Ураган «Айрин», который накануне обрушился на восточное побережье США, к 17.00 мск начал уменьшать свою силу. Национальный центр прогнозирования ураганов (NHC) в Майами понизил категорию  «Айрин» до тропического шторма, сообщает в воскресенье Reuters. Скорость порывов ветра, сопровождающего «Айрин», снизилась со 120 до 104 километров в час.

Страшно, что усиливается ветер. Его порывы заставляли меня держаться за стену, когда из любопытства я решила выйти на балкон

В 17.30 мск «Айрин» обрушилась на Нью-Йорк уже в виде тропического шторма, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. Хотя ветер и ослаб, тем не менее многие улицы на Манхэттене оказались затоплены. В районе Нижний Манхэттен вышла из берегов река Гудзон. Потоки воды хлынули на прибрежные пешеходные зоны и улицы города. Подтоплен первый этаж одного жилого дома. Вода также вышла из берегов пролива Ист-Ривер, который расположен в восточной части Нью-Йорка, передает РИА «Новости».

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг призвал горожан оставаться дома во избежание жертв. Еще накануне – в полдень субботы (20.00 мск) – в крупнейшем городе США был впервые в истории остановлен общественный транспорт.

Несмотря на то, что в субботу категория урагана была понижена до первой по шкале Саффира-Симпсона, «Айрин» продолжает представлять серьезную угрозу.

Напомним, что ураган прошел на этой неделе через территорию Кубы, Гаити и угрожает Багамам. Накануне ураган обрушился на восточное побережье США.

Первым удар стихии принял штат Северная Каролина, затем циклон обрушился на Вирджинию и Мэриленд, теперь дошел и до Нью-Йорка. Сообщалось о десяти погибших из-за разбушевавшейся стихии. В Северной Каролине погибли четыре человека – двое, одним из которых был ребенок, разбились в автомобиле, еще один погиб под упавшим деревом, а четвертой жертвой стал мужчина, скончавшийся от инфаркта. Все три жертвы в штате Вирджиния погибли под упавшими деревьями. Девятым погибшим стал 55-летний серфер, решившийся зайти в воду на пляже во Флориде вопреки предупреждениям об опасности. О личности десятой жертвы и о том, в каком штате произошло несчастье, не сообщается.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ураган оставил без света около 1 млн человек в штатах Северная Каролина, Вирджиния, Мэриленд и столичном округе Колумбия.

Около 100 тысяч бойцов национальной гвардии и более 18 транспортных вертолетов ВВС готовы прийти на помощь пострадавшим. В четверг агентство по чрезвычайным ситуациям распределило по всему региону запасы необходимых пострадавшим от урагана товаров: продукты, генераторы, инструменты, лекарства, воду и теплую одежду.

«Похоже на конец света»

Русскоязычные блогеры – жители Нью-Йорка сравнивали атмосферу в нем накануне с ожиданиями Апокалипсиса. Так, ЖЖ-юзер Legenda-anasta оценивает ситуацию в Нью-Йорке «словно конец света»: «Вышла вчера утром на кастинг. Солнышко, погодка супер! Пока дошла до метро – 1 блок  – со всех сторон: «Ураган-ураган-ураган!» Люди с РЮКЗАКАМИ еды-воды....»

По словам блогера, американцы стали готовиться к урагану за три дня, сметая воду, еду, батарейки и свечи с полок магазина. «Очереди сумасшедшие. Полки пустые»,  – пишет блогер.

Ей самой пришлось два дня бегать по супермаркетам, чтобы купить воды. В магазинах были лишь бутылки с ароматизированной водой по 5 долларов, но блогеру, по ее словам, чудом удалось все-таки найти 6 литров обычной воды за 15 долларов, запрятанные в магазине за рекламным щитом.

«В Бруклине с низинных мест эвакуировали людей... Окна-двери забили, как подружка рассказала... Представляю, какая там атмосфера висит с забитыми окнами-дверьми и пустынными улицами», – делится впечатлениями блогер.

Если накануне на Манхэттене было все спокойно, «жизнь кипела», то «сегодня все запрятались в норочки. Половина магазинов закрыты, транспорт с 12 не работает. Улицы пустые, из машин только такси», – рассказывает она.

«Воскресенье, 28 августа 2011 (3.10 – в Нью-Йорке, 11.10 – в Москве), пошел очень сильный дождь, но это не самое страшное, страшно, что усиливается ветер – его порывы заставляли меня держаться за стену, когда из любопытства я решила выйти на балкон, – пишет блогер ksenia-shtolc в ЖЖ, которая живет на Манхэттене. – Торнадо пока нет, просто сильный дождь и сильный ветер. Однако примеров разрушений не видно, никого на улицах, светят никому не нужные сейчас светофоры, машины не ездят вообще, очень похоже на конец света из фильмов. Но дома, кроме гула от ветра (при двойных суперпрочных стеклах он все равно есть) и шума дождя, пока комфортно и вполне безопасно».

#{image=550809} «По прогнозам синоптиков, ураган побушует на Манхэттене до середины дня воскресенья (выходить категорически нельзя из-за сильного ветра и возможных обломков и обрывов линий электропередачи) и двинется на Новую Англию. Гугл обещает с понедельника в Нью-Йорке солнечную погоду и до четверга отсутствие дождей», – надеется на лучшее блогер.

Из-за урагана были отменены около 9570 авиарейсов в Нью-Йорке, сообщает в воскресенье агентство Bloomberg. Аэропорт имени Джона Кеннеди и аэропорты «Ньюарк» и «Ла Гардиа» в Нью-Йорке закрыты, все рейсы отменены, передает «Интерфакс».

Блогер ЖЖ Maximillian-one рассказывает как ему все-таки удалось после отдыха в Майами вернуться в Нью-Йорк.

«Авиакомпания предложила ближайший перелет лишь через неделю, и пришлось что-то срочно решать. Выбор пал на утренний рейс до Филадельфии, которая в 90 милях от Нью-Йорка и где, видимо, не так трепетно относятся к безопасности и аэропорт еще закрыть не успели. Что делать после приземления в Филадельфии, было непонятно. В Нью-Йорке остановил работу весь общественный транспорт, и начали эвакуацию», – рассказывает блогер.

Однако ему опять повезло: «Такси за 300 долларов, к счастью, удалось отмести, т.к. неожиданно помог местный работник аэропорта (в Филадельфии – прим. ВЗГЛЯД), который вопреки информации нескольких бабушек из справочных, сообщил о том, что до пяти часов из Филадельфии в Нью-Йорк ходят поезда. Это было единственной возможностью попасть в Нью-Йорк. На табло вокзала в НЙ по прибытии все поезда были отменены, кроме парочки последних из Филадельфии», – пишет ЖЖ-юзер. «Вернуться в опустевший город с закрытыми магазинами и кафе, фанерой и крестами из скотча на витринах и редкими прохожими всё же удалось. Ура-ура!» – радуется своей удаче очевидец.

Мы не верим в этот ураган. Его придумал Обама, чтобы под эту дудку открыть какие-нибудь еще бюджетные фонды

Maximillian-one рассказывает, как под информационным воздействием об ужасах урагана Нью-Йорк из шумного крупного города превратился в вымершую пустыню.

«И если пару часов назад на улицу можно было выйти, и лишь накрапывал небольшой дождь и встречались прохожие, то сейчас после постоянно усиливающегося ливня и информационного прессинга со стороны властей и СМИ, которые без перерыва твердят о надвигающейся катастрофе, улицы одного из самых больших городов мира абсолютно пусты. Это, конечно, не фильм-катастрофа, но в Нью-Йорке быть в подобной ситуации более чем интересно», – считает блогер ЖЖ.

Судя по заметкам в Твиттере, «Айрин» не вызывает особого страха у жителей Нью-Йорка. Больше они пока беспокоятся о том, что могут остаться без электричества и продовольствия.

«На Брайтон-Бич опять идут дожди»

«Русский» район Брайтон-Бич, попавший в зону наивысшего риска приближающегося урагана «Айрин», поскольку расположен вдоль океана, в низине, которому по этой причине мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг предписал полностью эвакуироваться, без паники готовился принять удары стихии, передало накануне РИА «Новости».

На опустевшем пляже развеваются красные флаги – знак приближающегося шторма, но многие жители не собираются покидать свои дома и отправляться к родственникам или в муниципальные убежища.

«Водка в морозильнике, мясо на сковородке. Мы никуда с Брайтона не уходим. Пережили голод, переживем и изобилие», – говорит РИА «Новости» переводчик Игорь. Он с тремя друзьями были последними посетителями закрытого по распоряжению властей ресторана «Татьяна», но уверяет, что бар еще обслуживает постоянных клиентов.

Самые ответственные жители домов с видом на океан заклеили лентами стекла оконных рам, в точности как предписывает инструкция, и теперь они напоминают британские флаги.

«Мы не верим в этот ураган. Его придумал Обама, чтобы под эту дудку открыть какие-нибудь еще бюджетные фонды», – убежден Виктор, один из последних обитателей деревянного брайтонского настила, растянувшегося вдоль залива, который уже приобрел свинцовый цвет.

Власти города по телевидению продолжают призывать граждан, живущих в низинных районах у океана, уходить и не ставить под угрозу ни свои жизни, ни жизни спасателей, которые будут затем брошены в зону бедствия.

Желающие эвакуироваться с дорожными сумками оставляли Брайтон-Бич, загружаясь в метро желтой линии Q. Власти города открыли двери для бесплатного проезда. Но покидали бастион выходцев из СССР в основном женщины с малыми детьми и студенты, прибывшие на лето в поисках работы. Принудительной эвакуации в зонах наивысшей степени риска нет – каждому предоставлен свободный выбор.

«Мы посмотрели в Интернете: так Брайтон – это же самый эпицентр урагана! Мы убегаем отсюда. Едем в аэропорт и будем там ждать своего рейса», – сказал РИА «Новости» один из парней.

В Нью-Йорке нашлось немало людей, которые восприняли ураган не как опасность, а как незабываемое приключение. «Ой, как я уеду отсюда, это же такое приключение!» – радостно кричала в телефонную трубку под дождем молодая блондинка на Кони-Айленд авеню.

..............