Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
19 августа 2011, 13:33 • Происшествия

Смертельный удар

В убийстве московского студента заподозрили Черного Тигра

Смертельный удар
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

В Москве, не приходя в сознание, скончался 19-летний студент Иван Агафонов, получивший смертельную травму в драке с самбистом и известным участником боев без правил Расулом Мирзаевым по кличке Черный Тигр. Спортсмен уже заявил о готовности сотрудничать со следствием. Инцидент породил бурю возмущения в Рунете.

В пятницу стало известно, что в московской клинической больнице № 1 скончался 19-летний студент Иван Агафонов. Друзья молодого человека рассказали, что смертельную травму Иван получил в драке с чемпионом по самбо Расулом Мирзаевым.

Следователи проверяют распространенную в ряде СМИ информацию о причастности к преступлению конкретного человека

Когда Ивана Агафонова привезли в больницу, при предварительном осмотре врачи не нашли у парня серьезных повреждений, но уже через три часа выяснилось, что у Ивана раздроблен мозжечок, вскоре он впал в кому. В ночь на четверг Иван Агафонов умер, не приходя в сознание.

Как стало известно, конфликт между студентом Иваном Агафоновым и спортсменом Расулом Мирзаевым произошел вечером 15 августа возле клуба «Гараж», расположенного в Бродниковом переулке в центре столицы.

В пресс-службе Fight Nights сообщили: «К девушке Расула приставал нетрезвый молодой человек, у них случилась словесная перепалка, которая позднее переросла в схватку. Я бы не сказала, что он умер в результате удара. Прошло четыре дня, в больницу они приехали в первый день и никаких особых повреждений не обнаружили. В результате чего он умер, еще надо выяснить», – сказала представитель клуба «Интерфаксу».

Интернет-сообщество очень бурно отреагировало на это известие. Личная страница спортсмена Мирзаева в социальной сети «Вконтакте» стала заполняться гневными комментариями пользователей в его адрес. Многие из них невозможно процитировать, так как отправители выразили свои эмоции нецензурно.

Но и те, кто сумел удержаться в рамках, кипят от возмущения. Так, пользователь Валерий Трифонов пишет: «Позор. Первое правило всех единоборств – если можно обойтись без мордобития, то обойдись». Некий Tim Witwicky отметил в своем сообщении: «На крайний случай можно было оплеуху дать! Жаль парнишку...» А вот Владимир Анатольевич готов сразу отправить подозреваемого спортсмена в тюрьму: «На нары Мирзаева!!! И подальше куда-нибудь отправить сидеть, не на Ставрополье, а в Мурманск или в Коми. Все они эти «черные тигры» и «черные ястребы» случайно на людей нападают. Таким животным место в зоопарке, где-нибудь в солнечной республике Коми. Хотя, наверно опять диаспора вступится, отмажут, типа «по неосторожности».

Возмущение последовало и от представителей Кавказа. Например, Руслан Гаджиев написал следующее: «Силач. Хилого студента убил».

Расследование на высшем уровне

Учитывая общественный резонанс, который вызвало преступление, расследование уголовного дела взято на контроль в центральном аппарате Следственного комитета (СК) России.

«Следственное управление СК Москвы приняло уголовное дело по факту причинения тяжких телесных повреждений московскому студенту Ивану Агафонову, возбужденное органами полиции. В связи со смертью потерпевшего уголовное дело следствием переквалифицировано  на ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего)», – сообщила газете ВЗГЛЯД представитель ведомства Виктория Цыпленкова.

Представитель СК отметила, что для расследования преступления создана следственно-оперативная группа. В настоящее время следователи начали допрашивать свидетелей. «Устанавливаются все обстоятельства преступления. Следователи проверяют распространенную в ряде СМИ информацию о причастности к преступлению конкретного человека», – сказала Цыпленкова.

Позже продюсер боев серии Fight Nights Камил Гаджиев сообщил, что Расул Мирзаев, которого называют причастным к гибели студента Ивана Агафонова в Москве, готов сам прийти в правоохранительные органы, сообщает «Интерфакс».

«С Расулом я разговаривал вчера. Он находится в состоянии шока от происходящего, ведь это трагическое стечение обстоятельств. Официально его еще не вызывали в правоохранительные органы, но если этого не произойдет, то он сам пойдет, потому что в этом деле надо разбираться, ситуация из ряда вон выходящая», – заявил Гаджиев.

Агент Мирзаева отметил, что «произошедшее не имеет никакого отношения к национальным распрям и розням». По его мнению, это «бытовая ситуация, которая переросла в трагедию».

«В этом вопросе очень компетентно надо сейчас разбираться, допрашивать свидетелей, врачей. В этом деле не так все просто, ведь не бывает так, что ударил – убил. Надо разбираться, почему это произошло и как. Я надеюсь на объективность следствия в этом случае. Расул очень сожалеет о произошедшем, самое главное, чтобы дело было системно рассмотрено», – заключил агент.

Карьера под угрозой

После обрушившегося на Расула Мирзаева негатива Камил Гаджиев заявил, что  судьба спортсмена под угрозой, сообщает РИА «Новости»: «У Мирзаева сейчас небывалый взлет в карьере. Ему предложила контракт ведущая американская компания, занимающаяся единоборствами. В самый расцвет его спортивной карьеры случается эта ситуация практически на ровном месте», – посетовал он.

По словам Гаджиева, он не стал бы оценивать случившуюся ситуацию как убийство, а «назвал бы это очень трагическим стечением обстоятельств». «Для 19-летнего парня это смерть, для Расула это как минимум покалеченная судьба. Любители разжигания межнациональной розни этот вопрос подняли и несут на своем щите. Хотелось бы отметить, что национальный вопрос здесь совсем ни при чем. Это бытовая ситуация, переросшая в драку, что случается, по большому счету, ежедневно и повсеместно», – прокомментировал он.

По словам агента спортсмена, «сейчас меньше всего стоит думать» о заключении контракта и решать вопрос с продолжением карьеры. «Важно понимать, как развернется это дело. Важно объективное следствие. Сейчас ведется именно эта работа», – сказал в заключение собеседник агентства.

Ранее Камил Гаджиев в разговоре с агентством охарактеризовал Мирзаева как бойца, в стиле которого «атаковать, задавая сумасшедший темп и стараясь ошеломить, «перерубить» соперника». По его словам, Мирзаев «устраивает на ринге настоящую драку», и хоть «сам пропускает немало ударов», но при этом «продолжает постоянно идти вперед».

Мирзаев, имеющий бойцовское прозвище Черный Тигр, является чемпионом мира по смешанным единоборствам Mixed Martial Arts в категории до 65 килограммов. Спортсмену 25 лет, он имеет российское гражданство. 16 августа на сайте, посвященном боям без правил, появилась информация о подписании Мирзаевым контракта с американскими промоутерами Bellator Fighting Championships. Ближайший официальный бой намечен на осень 2011 года.

..............