Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
18 августа 2011, 11:19 • Происшествия

Белая смерть

Второй случай нападения акулы произошел в Приморье

Белая смерть
@ clickbanker.co.uk

Tекст: Константин Кобяков

Второй за последние двое суток случай нападения акул зафиксирован в Приморье в четверг. Пострадал 16-летний подросток, которому хищная рыба искусала ноги, но он сумел отбиться и выбраться на берег. Спецкатером его доставили в больницу Владивостока. 25-летнему мужчине до этого повезло куда меньше. Эксперты уже заявили, что на людей, скорее всего, нападает нетипичная для этих мест белая акула.

Еще один случай нападения акулы произошел в Приморском крае, передает в четверг Рrimamedia.

По описанию наиболее подходит белая акула

По данным агентства, инцидент произошел на острове Желтухина, где акула напала на 16-летнего подростка по имени Валерий. Молодой человек получил сильные укусы ног, хищная рыба порвала ему связки. Но несмотря на серьезные ранения, юноша сумел самостоятельно отбиться от хищной рыбы и выбраться на сушу.

Получив экстренный вызов, служба ГО и ЧС Хасанского района Приморского края направила на остров Желтухина катер. «Сейчас его (пострадавшего) везут в больницу во Владивосток. Жизнь его вне опасности», – сообщил агентству источник в службе ГО и ЧС Хасанского района. Приблизительно в 10 утра раненого доставили в областную клинику. «Мы подтверждаем факт нападения акулы, оно произошло в четверг в районе острова Желтухина. Пострадал молодой человек 1995 года рождения, пока выясняем, в каком состоянии находится пострадавший», – заявил РИА «Новости» начальник пресс-службы краевого главного управления МЧС Дмитрий Пилипчак. Друзья пострадавшего сообщают, что подростка спасли ласты и гидрокостюм. Акула схватила Валерия и пыталась утащить его на дно, но молодой человек активно сопротивлялся и кричал. Беду заметили его друзья, находившиеся на берегу.

Подростку повезло еще и в том, что моторная лодка его товарищей была заведена, поэтому на преодоление 20 метров до места происшествия много времени не понадобилось. Первую помощь Валерию оказал случайно отдыхавший поблизости медик.

Отметим, что это уже второй за последние двое суток случай нападения акулы на человека в Приморском крае. Первый произошел 17 августа и закончился гораздо более трагично. Рыба напала на 25-летнего мужчину, который купался в бухте Теляковского у поселка Витязь Хасанского района. Акула полностью откусила ему кисти рук и сильно искусала ноги, сообщает РИА «Новости».

По свидетельству очевидцев, это была огромная рыба не менее пяти метров в длину. Пострадавшего удалось спастись только благодаря тому, что неподалеку от места происшествия находилась лодка. Люди просто затащили жертву нападения на борт.

После этого мужчина был госпитализирован в больницу поселка Славянка. Операция продлилась несколько часов, врачам удалось спасти жизнь пострадавшего. В настоящее время он находится в тяжелом состоянии, смертельный исход ему не грозит.

Нападение акулы произошло недалеко от границы Дальневосточного морского заповедника, где ранее не раз замечали акул разных видов – тигровую, акулу-молот, а также сельдевых акул. Ученые также упоминают акулу катран.

Официально ранее нападения хищных рыб на человека в Приморье не фиксировались. Впрочем, местные жители рассказывают об атаке акулы на ловца трепанга в 2007 году. Мужчина сумел отбиться и не сообщил о происшествии, так как занимался ловом незаконно. Очевидцы свидетельствуют, что 17 августа в бухте Теляковского акулу видели многие, но, несмотря на это, продолжали купаться.

Изначально приморские ихтиологи предположили, что на мужчину напала небольшая акула катран, однако после выяснения подробностей ученые предположили, что на охоту у берегов российского Дальнего Востока вышла куда более опасная белая акула.

«Сотрудник нашей лаборатории Владимир Долганов находился в Хасанском районе на отдыхе. Как только поступила информация о нападении, он сразу же отправился на место. Сейчас его главная цель – опрос очевидцев. По его словам, по описанию наиболее подходит белая акула. Это можно определить со слов – по цвету, по форме плавников», – цитирует «Интерфакс» старшего научного сотрудника лаборатории ихтиологии ДВО РАН, кандидата биологических наук Александра Соколовского.

Ученый пояснил, что белая акула постоянно мигрирует в водах Мирового океана и вполне могла заплыть в воды Приморья. При этом Соколовский предположил, что количество белых акул у берегов Приморья может увеличиться.

«Это индивидуальный хищник, но как только акула находит корм или жертву, к ней приплывают подруги. Я не исключаю, что в район, где акула атаковала человека, могут прийти и другие ее «коллеги», – говорит ученый.

Напомним, после нападения акулы на человека власти запретили купание в бухте Теляковского и на других пляжах Хасановского района, это решение поддержал и главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. «До того как наступит ясность, закрытие пляжей – самое адекватное решение», – заявил он. Однако жители Дальнего Востока запрет игнорируют. Отдыхающие в соседних с заповедником бухтах и на пляжах Хасанского района продолжают активно купаться, без опаски заходят в море вместе с детьми, катаются на катерах и скутерах.

..............