23 мая, среда  |  Последнее обновление — 20:46  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен
Аркадий Мошес: Грецию больше не будут уговаривать

Интервью / Общество

Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Культура

Екатерина Мцитуридзе: Надо вспомнить свои корни
Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Бомба для короля

Брейвик на допросе спокойно воспринял весть о том, что число его жертв составило 77 человек
Брейвику не хватило рук и времени, чтобы взорвать все желаемое   30 июля 2011, 15:45
Фото: facebook.com
Текст: Мария Сусликова

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Андерс Брейвик, организовавший на прошлой неделе двойной теракт в Норвегии, мечтал также заминировать королевский дворец и штаб правящей партии. Однако, как признался Брейвик на допросе, он решил ускорить подготовку теракта, сосредоточившись на здании правительства, и не тратить время на изготовление новых бомб.

Норвежская полиция в ходе пятничного допроса Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта, впервые сообщила ему, что в результате его действий погибли 77 человек. Брейвик воспринял эту новость спокойно, рассказал норвежскому телеканалу NRK адвокат подозреваемого Гейр Липпестад.

«Он думал об атаке нескольких целей, но 22 июля сосредоточился только на правительственном квартале и молодежном слете на Утойе»

Липпестад отказался раскрыть другие подробности допроса, сообщив лишь, что подозреваемый «отвечает на вопросы». «Он говорит охотно и много», – добавил адвокат.

В свою очередь норвежский прокурор Пол-Фредрик Юрт Крабьи сообщил, что в списке возможных атак Брейвика значились Королевский дворец и здание правящей Рабочей партии.

«Он действительно сказал на допросах, что думал об атаке нескольких целей, но 22 июля сосредоточился только на правительственном квартале и молодежном слете на Утойе», – сказал он, пишет газета «Верденс ганг».

Отказаться от еще более масштабных планов Брейвика, по его собственным показаниям, заставила спешка. Он хотел совершить теракты поскорее, не растрачивая время на изготовление новых бомб.

Напомним, накануне в главном полицейском управлении Осло состоялся второй допрос Брейвика. В предыдущую субботу, 23 июля, был проведен первый допрос, который длился семь часов.

Тогда террорист утверждал, что является частью некой антиисламской сети, ячейки которой действуют как в Норвегии, так и за пределами этой страны. Брейвик сообщил, что знаком с руководством и членами ультраправой организации «Английская лига обороны». А своим наставником назвал англичанина, который вел блог под ником Львиное Сердце.

Террорист объявил, что был завербован этой организацией в 2002 году, когда присутствовал вместе со своим наставником на одном из ее собраний. Идеологической основой этой организации якобы является противодействие марксизму, мультикультурализму, а также война с исламом, который якобы захватывает Европу.

Ранее в своем манифесте Брейвик грозил, что в странах Европы созданы около 80 ячеек «мучеников», готовых на решительные действия, аналогичные тем, к которым прибег он. Однако, как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу руководитель Федеральной разведслужбы Германии (BND) Эрнст Урлау заявил, пока данных о наличии международных объединений террористов – единомышленников Андерса Брейвика нет.

Заявление главы BND, возможно, стоит воспринимать как ответ на выступление главы другого силового ведомства – МВД Германии – Ханса Петера Фридриха о росте в стране числа радикально настроенных людей, готовых пойти на насилие.

Брейвику предъявлены обвинения по статье 147 уголовного кодекса Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы.

Ранее специализирующийся на уголовном праве норвежский адвокат Бернт Биркеланд сообщил, что в случае если Брейвик действительно будет признан невменяемым, он может избежать тюремного заключения – по решению суда его отправят на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

Однако во вторник прокурор Кристин Хатлу сообщил, что дело Брейвика может быть переквалифицировано на 102 статью уголовного кодекса Норвегии (преступление против человечности), и в этом случае ему грозит до 30 лет заключения.

В свою очередь Биркеланд отметил, что выбор статьи в данном случае уже не так важен: Брейвику в случае, если он все же будет признан вменяемым, может грозить пожизненное заключение. Вынесенный приговор может впоследствии пересматриваться, что разрешено местным законодательством, и срок заключения, соответственно, продляться.

На фоне опасений по поводу роста неонацизма Евросоюз выступил с инициативой усиления сотрудничества для предотвращения новых терактов. В Брюсселе прошло экстренное заседание экспертной группы ЕС по борьбе с террором. Во встрече экспертов, на которой обсуждались трагические события в Норвегии, принял участие координатор ЕС по борьбе с терроризмом Жиль Де Керков. В следующий раз последствия норвежского теракта будут рассматриваться 22 сентября на заседании глав МВД и юстиции стран ЕС.

Между тем премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг объявил о создании независимой комиссии, призванной провести всестороннее расследование обстоятельств теракта.

Впрочем, норвежская полиция пока считает, что Брейвик подготовил теракт в одиночку.

Напомним, жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля стали, по уточненным данным, 77 человек (69 были убиты на острове Утойя, восемь погибли при взрыве в Осло – прим. ВЗГЛЯД).

Власти задержали подозреваемого в стрельбе 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика. В понедельник, 25 июля, он впервые предстал перед судом в Осло, отказавшись признать вину. Брейвику была избрана мера пресечения в виде ареста, срок которого продлен на восемь недель. Ему запрещены встречи с близкими, а также любая переписка.


Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь


← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 20:24   Первый частный космический корабль приблизится к МКС в четверг
Частный космический корабль Dragon компании SpaceX, стартовавший во вторник с мыса Канаверал, в ночь на четверг впервые приблизится к Международной космической станции, сообщил в среду основатель и исполнительный директор SpaceX Элон Маск.
 20:16   Минфин предложил контролировать доходы и расходы экс-чиновников
Министерство финансов России предложило контролировать доходы экс-чиновников на протяжении двух лет после их увольнения с государственной службы, говорится в письме, направленном главой ведомства Антоном Силуановым в правительство.
 20:14   Пробирку со следами крови Рональда Рейгана выставили на торги в США
Американский Фонд имени президента США Рональда Рейгана потребовал снять с торгов на интернет-аукционе пробирку, в которой якобы находятся следы крови сорокового главы Белого дома, собранные после покушения на президента в 1981 году, передает CNN.
 20:07   Украина будет накапливать газ в хранилищах только для своих нужд
«Нафтогаз Украины» уведомила российский Газпром о том, что в 2012 году накопление газа в украинских подземных газовых хранилищах будет происходить исключительно в объемах, необходимых для обеспечения собственных нужд Украины, говорится в официальном письме Нафтогаза.
 19:47   Польша посоветовала российской сборной по футболу сменить отель
Польша предложила сборной России по футболу отказаться от проживания в варшавском пятизвездочном отеле «Бристоль», у стен которого 10 июня состоится марш памяти погибших при крушении президентского самолета Ту-154, разбившегося под Смоленском в 2010 году, сообщила министр спорта Иоанна Муха.
 19:48   Фондовая Европа закрылась в минусе
Ведущие фондовые индексы Европы завершили торги среды снижением более чем на 2%.
 19:40   «Русский Лас-Вегас» построят под Владивостоком
Россия объявила в среду о желании привлечь к развитию игорно-развлекательной зоны близ Владивостока Galaviz & Co иностранных инвесторов, в качестве стратегического консультанта выступит компания из Лас-Вегаса.
 19:19   Правительство рассмотрит законопроект об упрощении визового режима с США
Российское правительство в четверг, 24 мая, рассмотрит внесенный министерством иностранных дел проект федерального закона о ратификации соглашения между Россией и США об упрощении визового режима.
 19:09   Иран выдвинул «шестерке» контрпредложение
Первый раунд переговоров по иранской ядерной программе, который начался в среду в Багдаде, закончился встречным предложением Тегерана, передает агентство France Press.
 19:01   Белоруссия отвергла обвинения США в отмывании 1 млрд долларов
Министерство иностранных дел Белоруссии опровергло заявления министерства финансов Соединенных Штатов, обвинившего белорусский «Кредэксбанк» в отмывании денег, заявил в среду глава управления информации, пресс-секретарь МИД Андрей Савиных.
 18:59   Российский рынок акций закрылся в минусе
Рынок акций России завершил торги в среду падением основных индексов на 3-4%, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.
 18:52   Москва не будет размещать новые РЛС в ближнем зарубежье
Россия не планирует размещать новые радиолокационные станции системы предупреждения о ракетном нападении в странах ближнего зарубежья, сообщил в среду командующий Войсками воздушно-космической обороны России генерал-лейтенант Олег Остапенко.
 18:43   Дом, где служил ссыльный Достоевский, снесут в Казахстане
Акимат города Семея Восточно-Казахстанской области не имеет возможности вмешаться или отложить снос здания, где в ХIХ веке служил ссыльный писатель Федор Достоевский, заявил в среду главный специалист отдела внутренней политики акимата Семея Игорь Панин.
 18:43   По факту аварии российского самолета в Чехии возбуждено дело
Уголовное дело возбуждено по факту аварии российского военного самолета Ан-30 в Чехии, который во время полета в рамках миссии «Открытое небо» из-за надломившейся стойки шасси выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.
 18:25   Названы возможные потери России от выхода Греции из еврозоны
Выход Греции из еврозоны приведет впоследствии к падению ВВП России на 2% в год и росту оттока капитала до 100 млрд долларов, заявил в среду эксперт центра макроэкономических исследований Сбербанка Андрей Синяков.
 18:14   В эстонском центре для русскоязычного населения нашли «жучки»
Второе подслушивающее устройство обнаружили во вторник в эстонском культурно-спортивном центре «Лира», где проводит время русскоязычное население страны, сообщила глава некоммерческой организации Лидия Кылварт.
 18:15   Россия пожертвует на мир в Африке 2 млн долларов
Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил в среду, что Россия намерена перечислить 2 млн долларов в Фонд мира Африканского Союза, которые будут использованы для нужд миротворцев в Сомали и на западе Африки.
 18:09   Кишинев сможет получать данные с радаров ПРО
Молдавия сможет получать данные с радаров американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Румынии, сообщил в среду министр обороны республики Виталий Маринуцэ в интервью радио Europa Libera.
 17:51   Медведев пообщался с американскими ковбоями
Премьер-министр России Дмитрий Медведев после совещания по развитию мясного животноводства в Брянской области пообщался с американскими ковбоями, которые обучают на сельхозпредприятии российских специалистов - пастухов крупного рогатого скота.
 17:40   Иран испытает первые вертолеты собственного производства
В ближайших учениях иранских ВВС примут участие первые вертолеты, разработанные экспертами сухопутных войск исламской республики, заявил в среду заместитель командующего сухопутными войсками исламской республики генерал Киомарс Хейдари.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •