Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
30 июля 2011, 15:45 • Происшествия

Бомба для короля

Брейвику не хватило времени взорвать Королевский дворец

Бомба для короля
@ facebook.com

Tекст: Мария Сусликова

Андерс Брейвик, организовавший на прошлой неделе двойной теракт в Норвегии, мечтал также заминировать королевский дворец и штаб правящей партии. Однако, как признался Брейвик на допросе, он решил ускорить подготовку теракта, сосредоточившись на здании правительства, и не тратить время на изготовление новых бомб.

Норвежская полиция в ходе пятничного допроса Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта, впервые сообщила ему, что в результате его действий погибли 77 человек. Брейвик воспринял эту новость спокойно, рассказал норвежскому телеканалу NRK адвокат подозреваемого Гейр Липпестад.

Он думал об атаке нескольких целей, но 22 июля сосредоточился только на правительственном квартале и молодежном слете на Утойе

Липпестад отказался раскрыть другие подробности допроса, сообщив лишь, что подозреваемый «отвечает на вопросы». «Он говорит охотно и много», – добавил адвокат.

В свою очередь норвежский прокурор Пол-Фредрик Юрт Крабьи сообщил, что в списке возможных атак Брейвика значились Королевский дворец и здание правящей Рабочей партии.

«Он действительно сказал на допросах, что думал об атаке нескольких целей, но 22 июля сосредоточился только на правительственном квартале и молодежном слете на Утойе», – сказал он, пишет газета «Верденс ганг».

Отказаться от еще более масштабных планов Брейвика, по его собственным показаниям, заставила спешка. Он хотел совершить теракты поскорее, не растрачивая время на изготовление новых бомб.

Напомним, накануне в главном полицейском управлении Осло состоялся второй допрос Брейвика. В предыдущую субботу, 23 июля, был проведен первый допрос, который длился семь часов.

Тогда террорист утверждал, что является частью некой антиисламской сети, ячейки которой действуют как в Норвегии, так и за пределами этой страны. Брейвик сообщил, что знаком с руководством и членами ультраправой организации «Английская лига обороны». А своим наставником назвал англичанина, который вел блог под ником Львиное Сердце.

Террорист объявил, что был завербован этой организацией в 2002 году, когда присутствовал вместе со своим наставником на одном из ее собраний. Идеологической основой этой организации якобы является противодействие марксизму, мультикультурализму, а также война с исламом, который якобы захватывает Европу.

Ранее в своем манифесте Брейвик грозил, что в странах Европы созданы около 80 ячеек «мучеников», готовых на решительные действия, аналогичные тем, к которым прибег он. Однако, как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу руководитель Федеральной разведслужбы Германии (BND) Эрнст Урлау заявил, пока данных о наличии международных объединений террористов – единомышленников Андерса Брейвика нет.

Заявление главы BND, возможно, стоит воспринимать как ответ на выступление главы другого силового ведомства – МВД Германии – Ханса Петера Фридриха о росте в стране числа радикально настроенных людей, готовых пойти на насилие.

Брейвику предъявлены обвинения по статье 147 уголовного кодекса Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы.

Ранее специализирующийся на уголовном праве норвежский адвокат Бернт Биркеланд сообщил, что в случае если Брейвик действительно будет признан невменяемым, он может избежать тюремного заключения – по решению суда его отправят на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

Однако во вторник прокурор Кристин Хатлу сообщил, что дело Брейвика может быть переквалифицировано на 102 статью уголовного кодекса Норвегии (преступление против человечности), и в этом случае ему грозит до 30 лет заключения.

В свою очередь Биркеланд отметил, что выбор статьи в данном случае уже не так важен: Брейвику в случае, если он все же будет признан вменяемым, может грозить пожизненное заключение. Вынесенный приговор может впоследствии пересматриваться, что разрешено местным законодательством, и срок заключения, соответственно, продляться.

На фоне опасений по поводу роста неонацизма Евросоюз выступил с инициативой усиления сотрудничества для предотвращения новых терактов. В Брюсселе прошло экстренное заседание экспертной группы ЕС по борьбе с террором. Во встрече экспертов, на которой обсуждались трагические события в Норвегии, принял участие координатор ЕС по борьбе с терроризмом Жиль Де Керков. В следующий раз последствия норвежского теракта будут рассматриваться 22 сентября на заседании глав МВД и юстиции стран ЕС.

Между тем премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг объявил о создании независимой комиссии, призванной провести всестороннее расследование обстоятельств теракта.

Впрочем, норвежская полиция пока считает, что Брейвик подготовил теракт в одиночку.

Напомним, жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля стали, по уточненным данным, 77 человек (69 были убиты на острове Утойя, восемь погибли при взрыве в Осло – прим. ВЗГЛЯД).

Власти задержали подозреваемого в стрельбе 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика. В понедельник, 25 июля, он впервые предстал перед судом в Осло, отказавшись признать вину. Брейвику была избрана мера пресечения в виде ареста, срок которого продлен на восемь недель. Ему запрещены встречи с близкими, а также любая переписка.

..............