Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
11 июля 2011, 16:10 • Происшествия

Дорожная история

Радзинский выехал на встречную полосу, погибла девушка

Дорожная история
@ 1tv.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Телеведущий и автор исторических романов Эдвард Радзинский стал участником ДТП, в котором погибла девушка на 50 лет его младше. Сам он получил сотрясение мозга. По предварительным данным, Радзинский выехал на «встречку», из-за чего и произошло столкновение. Но следствие полагает, что причинами аварии могли стать и иные обстоятельства.

В воскресенье около 18.00 на 4-м километре дороги Аносино – Павловская Слобода, проходящей на территории Истринского района, случилось ДТП с участием телеведущего и писателя 74-летнего Эдварда Радзинского.

Степень вины участников ДТП будет установлена в ходе расследования всех обстоятельств произошедшего

По предварительным данным, Радзинский, управляя автомобилем Volvo, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с Nissan, за рулем которого находился 25-летний житель Одинцовского района. В результате аварии пассажирка Nissan 24-летняя жительница того же района Мария Полякова от полученных травм скончалась на месте. Сам Радзинский не пострадал.

«Следственным отделом при МВД России по Истринскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение норм правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»)», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ГУ МВД РФ по Московской области.

Представитель правоохранительных органов Подмосковья отметил, что санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. «Но пока рано говорить, кто виноват в аварии. Степень вины участников ДТП будет установлена в ходе расследования всех обстоятельств произошедшего», – сказал он.

Ранее СМИ сообщали, что столкновение Volvo и Nissan произошло на середине дороги, «то есть оба автомобиля выехали частично на «встречку». «По предварительным данным, ДТП случилось из-за скользкой дороги после дождя», – сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

Сам Радзинский рассказал РИА «Новости», что находится дома, но чувствует себя «очень плохо». «Все произошло на очень опасном повороте, джип занесло на скользкой дороге», – признался он. Однако позднее писатель сообщил ИТАР-ТАСС, что все-таки попал в лечебное учреждение: «Сейчас я нахожусь в больнице, меня госпитализировали с диагнозом «сотрясение мозга». Сейчас Радзинского обследуют врачи. По собственному признанию, он по-прежнему очень плохо себя чувствует.

Эдвард Радзинский – известный историк, телеведущий, публицист, автор книг по русской и мировой истории, о крупных исторических личностях, драматург. Мировую известность получил после того, как его пьесу «104 страницы про любовь» поставили в Театре им. Ленинского комсомола. С этого момента практически все пьесы Эдварда Радзинского становились популярными. Их часто ставили в театрах России и за рубежом. Также писатель работал для кино, в 1980-х начал работать на телевидении в жанре телерассказа.

В 1990-е годы Радзинский начал писать прозаические произведения о великих личностях. Считается одним из видных представителей жанра фолк-хистори. Его книги «Сталин» и роман о Николае II и Александре II стали бестселлерами во всем мире.

С 1994 года Эдвард Радзинский активно сотрудничает с телевидением. Он ведет авторские циклы телепередач «Загадки истории» и другие, называя их прежде всего просветительскими.

Член Совета по культуре и искусству при президенте Российской Федерации (2001–2008 годы), творческого совета журнала «Драматург», общественного совета газеты «Культура», академик Российской академии телевидения ТЭФИ. Председатель попечительского совета литературной премии «Дебют». Сопредседатель Литературной академии – жюри национальной премии «Большая книга», сообщает «Википедия».

..............