Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
10 июля 2011, 14:15 • Происшествия

Надругались не больно

Факты пыток над девочкой в КБР не подтвердились

Надругались не больно
@ llr.ru

Tекст: Вера Козубова

Сыщики Кабардино-Балкарии не нашли подтверждений того, что 14-летняя девочка из Чегемского района помимо изнасилований неоднократно подверглась и издевательствам садистского характера. Об этом говорит и сама потерпевшая. Однако девочке все равно требуется психологическая помощь, на которую у ее матери денег нет.

Следствие в Кабардино-Балкарии не нашло подтверждения информации, что подозреваемые в неоднократном изнасиловании 14-летней девочки также физически издевались над ней.

Как сообщает пресс-служба СК, данные о длительных и мучительных издевательствах не подтвердились ни материалами дела, ни показаниями самой потерпевшей.

Предложение наказывать педофилов кастрацией выдвинул Следственный комитет. За сексуальный контакт с ребенком какого возраста нужно подвергать кастрации?






Результаты
144 комментария

В то же время следствие выяснило, что изнасилования в отношении несовершеннолетней действительно совершались в течение двух месяцев, с середины апреля до середины июня. Неустановленные лица неоднократно насильно увозили 14-летнюю жительницу Чегемского района из ее дома. После чего под угрозой физической расправы они насиловали девочку на окраине села Нартан Чегемского района, сообщает РИА «Новости».

При допросе потерпевшая дала исчерпывающие показания по фактам совершенных в отношении нее преступлений. В качестве подозреваемых следователи уже допросили четырех жителей Чегемского района в возрасте от 18 до 20 лет. Они отрицают факт применения насилия к девочке, но признают, что вступали с ней в половую связь.

Описать детально и опознать остальных лиц потерпевшая затрудняется – теперь этим занимается местная полиция. Следствием назначены судебно-медицинская и психолого-психиатрическая экспертизы.

О том, что жители села Нартан на протяжении двух месяцев насиловали 14-летнюю девочку, приехавшую с матерью из Курска, стало известно только в пятницу. До этого ни полиция, ни соседи не реагировали на сообщения о происходящем.

О преступлениях, совершаемых в отношении несовершеннолетней дочери, прокурору республики и министру внутренних дел КБР заявила мать. По ее словам, в результате неоднократных изнасилований ее 14-летняя дочь забеременела.

Мать с дочерью (их имена в интересах следствия не разглашаются) приехали к родственникам в конце марта, с 1 апреля девочка пошла в сельскую школу. По рассказу матери, вскоре девочка стала задерживаться после уроков, а однажды не пришла ночевать. В милиции, куда позвонила мать девочки, ей посоветовали обратиться к участковому, который обещал зайти, но так и не зашел.

После этого к дому потерпевшей на машинах стали приезжать мужчины, которые требовали от девочки отправиться с ними. «Молодые люди были наглые и угрожали мне расправой, если дочь к ним не выйдет, – рассказывает женщина. – Я звонила в милицию. Там ответили: «Записывайте номера машин, мы разберемся». Я так и делала, но милиция к нам не приезжала».

Когда девочка перестала выходить к молодым людям, они стали звонить матери, угрожая ей. «Когда я выходила и просила их уехать, они выражались матом и предлагали заменить дочь, – рассказала женщина. – Мне пришлось снова звонить в милицию, но там бросали трубку».

По словам матери потерпевшей, девочку «запугали тем, что убьют всю семью, если она не будет к ним выходить». «Когда она стала спрашивать, за что, они объяснили: ты русская».

Ранее сообщалось, что потерпевшая рассказала инспекторам по делам несовершеннолетних, что ее неоднократно вывозили на территорию цеха на окраине села в Чегемском районе КБР и насиловали по очереди 15 человек, они также избивали ее битой и запугивали, привязывая рядом с собакой. Причем издевательства происходили в помещении цеха по производству надгробий.

Следователи возбудили уголовное дело по части 3 статьи 131 («Изнасилование») и части 1 статьи 134 («Половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста») УК РФ. Максимальное наказание за эту статью предусматривает 20 лет лишения свободы. В настоящее время установлены четверо фигурантов дела, назначены все необходимые экспертизы.

МВД также проверяет информацию об отсутствии своевременной реакции на произошедшее со стороны территориальных органов внутренних дел.

В пятницу главврач медицинского консультативно-диагностического центра Марина Берова сообщила, что девочке, которую на протяжении двух месяцев насиловала группа мужчин в Кабардино-Балкарии, срочная госпитализация не нужна. Однако мать девочки говорит, что дочери нужна психологическая помощь, на которую у семьи нет денег.

Кстати, родственники, у которых мать с дочерью проживали, решили выгнать их из дома. Власти Курской области уже заявили о готовности финансировать возвращение девочки и ее матери. Администрация области готова выделить средства для переезда этой семьи, если они подадут заявление в попечительский совет областного благотворительного марафона «Мир детства».

..............