Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
8 июня 2011, 09:17 • Происшествия

Убили за просвещение

В Махачкале убит ректор института теологии

Убили за просвещение
@ itimo.ru

Tекст: Константин Кобяков

Поздно вечером во вторник в Махачкале в результате покушения погиб ректор Института теологии и международных отношений Максуд Садиков. На протяжении своей жизни он вел активную общественную деятельность, считая, что главное оружие в борьбе с религиозно-политическим экстремизмом – это религиозное просвещение.

В Махачкале убит ректор института теологии и международных отношений Максуд Садиков, передает РИА «Новости» в ночь со среду на четверг со ссылкой на представителя следственного управления СК России по Дагестану.

Главное оружие в борьбе с религиозно-политическим экстремизмом – это религиозное просвещение

«По предварительным данным, в тот момент, когда Садиков вышел из машины и вместе с сопровождавшими его лицами подходил к подъезду своего дома, неизвестный, предположительно, из пистолета, открыл по нему огонь», сказал представитель следственного управления.

Позднее стало известно, что вместе с Максудом Садиковым погиб его племянник Залимхан Мусаев. Третий сопровождавший ректора человек не пострадал, так как во время покушения зашёл в магазин.

По данным информагентств, Максуд Садиков был видным общественным деятелем Дагестана. Он стоял у истоков создания в Махачкале Института теологии и международных отношений первого в Северо-Кавказском регионе учебного заведения, в стенах которого студенты получают и светское, и религиозное образование. Садиков возглавлял этот институт с 2003 года. Ректор был убежден, что главное оружие в борьбе с религиозно-политическим экстремизмом это религиозное просвещение.

Кроме работы в институте теологии, Садиков руководил проектом по изданию перевода Корана на русский язык в переводе академика Османова и возглавлял редколлегию научной энциклопедии «Имам Шамиль». Вдобавок ко всему Максуд Садиков был сопредседателем и председателем Общероссийского политического общественного движения «Нур» (Свет), а в 19981999 годах руководил Хадж-миссией России, которая занималась организацией паломничества российских мусульман.

По данным агентства ИТАР-ТАСС, следственные органы в качестве главной версии убийства ректора называют его профессиональную и общественную деятельность.

Агентство «Интерфакс» сообщает, что по факту убийства ректора Института теологии и его племянника возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Напомним, это не первое убийство ученого и общественного деятеля на Северном Кавказе за последние две недели. Во Владикавказе 26 мая был зарезан декан факультета осетинской филологии Северо-Осетинского госуниверситета профессор Шамиль Джигкаев. Его тело с многочисленными ножевыми ранениями было обнаружено на дороге в населенном пункте Редант Пригородного района республики.

Примерно через неделю подозреваемый в совершении преступления Давид Мурашев, ранее объявленный в федеральный розыск, был ликвидирован во Владикавказе. Его удалось заблокировать в одном из зданий города, после чего злоумышленник вступил в перестрелку с сотрудниками СОБРа.

«При попытке задержания Давид Мурашев стал отстреливаться. С ним начали вести переговоры, и он оттуда прокричал, что это он убил Шамиля Джигкаева. «Да, это я убил Джигкаева за то, что он осквернил мою святую веру», – передала последние слова подозреваемого руководитель пресс-службы МВД Северной Осетии Алла Ахполова.

Следует пояснить, что в 2008–2009 году Шамиль Джигкаев был в эпицентре крупного скандала после того, как в № 7 журнала «Мах дуг» («Наша эпоха») за 2008 год появилось его стихотворение «Отправляются волчата совершать хадж».

Это стихотворение Джигкаев написал под впечатлением от происшествия, случившегося 6 декабря 2007 года неподалеку от бесланского мемориального кладбища, где похоронены жертвы теракта. По данным Правобережного РОВД, проезжавшие мимо паломники из Чечни остановились там, чтобы справить нужду. Оказавшиеся неподалеку подростки потребовали, чтобы они уехали, а после перепалки забросали их камнями, разбив стекло автобуса. В конфликтную ситуацию вмешались и другие жители Беслана.

Представители Духовного управления мусульман Чечни утверждали, что паломники остановились для совершения вечернего намаза, а в этот момент на них напали местные жители с битами, молотками, камнями и автоматическим оружием.

..............