Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
3 июня 2011, 09:32 • Происшествия

Арсенальный сезон

Из-за взрывов в Удмуртии эвакуированы 28 тысяч человек

Арсенальный сезон
@ vesti.ru

Tекст: Константин Кобяков

В ночь на пятницу на одном из складов 102-го арсенала Центрального военного округа неподалеку от поселка Пугачево в Удмуртии произошел пожар, начали взрываться снаряды. Минобороны утверждало, что на складе хранятся обычные боеприпасы для ствольной артиллерии, но позднее признало, что там есть и реактивные снаряды к системе «Град». Масштаб ЧП огромен.

В 23.10 по московскому времени на 102-м арсенале Центрального военного округа, находящегося в населенном пункте Пугачево в 28 км южнее Ижевска, произошел пожар, сообщает пресс-служба Минобороны.

Пожаром в той или иной степени задеты 18 складов с боеприпасами

На территории воинской части сгорело одно двухэтажное здание, где проживали сотрудники арсенала. В тушении пожара задействованы около 300 человек личного состава, три пожарных поезда, четыре единицы авиационной техники.

Позднее в район ликвидации последствий пожара на 102-м арсенале была направлена дополнительная специальная военная техника – гусеничная пожарная машина, а также группы разминирования, три инженерные машины разграждения и робототехника.

В середине ночи огнем были охвачены более 150 зданий 18 военных складов. «Пожаром в той или иной степени задеты 18 складов с боеприпасами – 152 здания, расположенные на территории воинской части», – сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в МЧС. Для тушения огня утром в Удмуртию вылетели две специальных самолета.

#{image=523487}По данным Минобороны, информация о значительных разрушениях в населенном пункте Пугачево не соответствует действительности. «Офицерами оперативного штаба произведен объезд н. п. Пугачево, в ходе которого были зафиксированы незначительные повреждения наружных стен строений. В ряде домов выбиты стекла», – говорится в сообщении пресс-службы Минобороны. Вокруг места происшествия выставлено оцепление.

Утром в пятницу руководитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков сообщил о том, что на арсенале в Удмуртии нет хранилищ с ракетами для системы «Град». Однако позднее военное вещдомство подтвердило, что заряды к «Градам» на территории арсенала есть, но они в безопасности. «Реактивные снаряды не взрывались. Они находятся в бетонном укрытии толщиной до 70 см. Близлежащие жилые здания получили повреждения, выбиты стекла и повреждены фасады», - сказал замминистра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков.

Генерал армии признался, что лично несколько минут назад совершил облет территории складов. По его данным, пожар продолжается в технической зоне арсенала с большим задымлением.

По последним данным, в результате взрывов пострадали в общей сложности 28 человек, восемь из них находятся в лечебных учреждениях, остальным медицинская помощь оказана амбулаторно, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в МЧС Удмуртии. Один человек пропал без вести.

Между тем пресс-служба ГУ МЧС по Республике Удмуртия сообщает, что из населенных пунктов, находящихся вблизи горящего арсенала, эвакуированы в общей сложности 28 тыс. человек. Из них 20 тыс. – жители города Агрыз Республики Татарстан. Кроме того, эвакуированы 100 детей, отдыхавших в санатории «Юськи», расположенном недалеко от горящих военных складов.

Из-за сложившейся ситуации в настоящий момент перекрыто движение автомобильного транспорта на трассе Ижевск – Можга. Производится мониторинг обстановки в районе арсенала, в том числе и с помощью беспилотных летательных аппаратов. Ситуация находится под контролем.

В настоящее время из-за взрывов полностью перекрыто движение по автотрассе Елабуга – Пермь.

Кроме того, РЖД сообщают об изменениях в расписании движения пассажирских поездов: поезд № 330 Казань – Киров возвращен на станцию «Казань». Поезд № 494 Новороссийск – Пермь отправится измененным маршрутом Агрыз – Екатеринбург – Пермь; поезд № 698 Агрыз – Ижевск будет отцеплен от поезда № 377 Н. Уренгой – Казань. Поезд № 388 Екатеринбург – Ижевск: пассажиров от станции «Сарапул» планируется отправить автотранспортом; поезд № 329 Киров – Казань возвращен на станцию «Киров».

Горящий арсенал специализировался на уничтожении старых боеприпасов. В МЧС Удмуртии сообщают, что емкость горящих складов составляет 10 тыс. вагонов. В основном на арсенале хранятся снаряды для ствольной артиллерии.

Впрочем, власти Удмуртии заявили о наличии на горящем складе ракетных снарядов. «На складах находится 58 тонн в тротиловом эквиваленте ракетных снарядов. Это примерно половина. Еще столько же классических артиллерийских снарядов», – утверждает пресс-секретарь главы Удмуртии Виктор Чулков. Пресс-служба Минобороны опровергает эту информацию.

Между тем названа первая версия причины ЧП. По словам анонимного источника в правоохранительных органах, пожар мог произойти из-за непотушенного окурка. По его данным, снаряды начали взрываться примерно через два часа после окончания работ по обваловке складов. «Возможно, кто-то, кто проводил работы по обваловке, бросил непотушенный окурок, из-за чего деревянные перекрытия возгорелись», – отметил правоохранитель.

По последним данным МЧС, интенсивность взрывов на арсенале в Удмуртии пошла на спад.

Напомним, ЧП в Удмуртии стало вторым крупным пожаром на арсеналах Минобороны за последнюю неделю. Сильный пожар с последующей детонацией боеприпасов начался в прошлый четверг на территории воинской части в поселке Урман Иглинского района Башкирии.

Тогда более 100 человек лишились жилья. Материальный ущерб, по предварительным данным, превысил 100 млн рублей. Обошлось без жертв, но пострадали 12 человек. В происшествии обвинили рядового Сергея Деняева, который, по мнению следователей, бросил гильзу с капсюлем-детонатором «не туда». Возбуждено дело по ст. 349 УК РФ («Нарушение правил обращения с оружием»).


..............