Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
8 мая 2011, 14:37 • Происшествия

Взрыв ко Дню Победы

В Астрахани задержаны готовившие теракт на 9 мая боевики

Взрыв ко Дню Победы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Подразделения ФСБ и МВД обезвредили в Астрахани членов бандподполья, которые готовили теракты на День Победы 9 мая. При задержании один из преступников был убит. Члены этой группы, которые оказались местными жителями, могут быть причастны к нападению на сотрудников правоохранительных органов летом прошлого года.

Накануне Дня Победы спецслужбы обезвредили в Астрахани членов экстремистской группы, которые проходят по уголовному делу о трех нападениях на сотрудников правоохранительных органов в июле – августе 2010 года.

Точное количество задержанных и их имена могут быть опубликованы только после завершения операции и проверки всех данных

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Следственном комитете (СК) России, еще в октябре 2010 года были задержаны четверо подозреваемых, «а 39-летний Гайни Жумагазиев, оказавший вооруженное сопротивление, в ходе часового боестолкновения был уничтожен сотрудниками ОМОН».

Двух других соучастников: 26-летнего Максута Жумагазиева и 20-летнего Реваля Ибрагимова – объявили в розыск. В ночь на 28 апреля Ибрагимова уничтожили в ходе спецоперации в Цумадинском районе Дагестана. В мае была получена информация о том, что Жумагазиев может находиться в Астрахани, «в связи с чем по поручению следственных органов были организованы и проведены более 10 обысков по местам жительства лиц, входящих в его круг общения».

В ходе одного из обысков 30-летний житель Астрахани попытался оказать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, взорвать гранату и скрыться, но был уничтожен отрядом милиции специального назначения.

Как рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе управления ФСБ России по Астраханской области, также удалось задержать группу из трех человек, «готовившую теракт в городе Астрахани в преддверии празднования 66-летия Победы». Имеют ли задержанные и убитый прямое отношение к нападениям на милиционеров в июле – августе 2010 года, не уточняется.

Источник в правоохранительных органах Южного федерального округа сообщил РИА «Новости», что убитый и задержанные – местные жители. «При задержании был убит астраханец Андрей Антонов 1981 года рождения, который при появлении бойцов спецназа попытался привести в действие взрывное устройство. Кроме него причастность к преступлениям предварительно подтверждается еще у двоих задержанных: Руслана Яблукова и Муссы Ясулова, при них нашли оружие и боеприпасы», – сказал собеседник агентства.

По его словам, всего в течение прошлой ночи в ходе спецоперации были задержаны порядка 15 человек, однако по большинству из них оперативная информация проверяется. «Точное количество задержанных и их имена могут быть опубликованы только после завершения операции и проверки всех данных», – отметил источник.

У Антонова при себе была граната РГД-5, радиостанция и револьвер. В его доме при обыске обнаружили автомат Калашникова с боеприпасами. В домах трех других задержанных кроме огнестрельного оружия нашли взрывные устройства, их компоненты, прицелы, бинокли, емкости с металлическими шариками, камуфлированную форму, а также «религиозную литературу экстремистского характера». По данным пресс-службы управления ФСБ России по Астраханской области, члены подполья готовили наряду с терактом в Астрахани нападения на сотрудников ФСБ.

Как сообщается на сайте Следственного комитета России, по факту обнаружения оружия было возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»). Как сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах региона, у разработчиков этой операции были оперативные данные, что преступники могли заминировать один из принадлежавших им автомобилей. Поэтому сразу после силовой фазы были эвакуированы жители близлежащих домов до окончания работы саперов. Взрывных устройств в автомобилях не обнаружено. В целях обеспечения безопасности во время празднования юбилея Дня Победы в Астраханской области продолжаются обыски, на улицах досматриваются машины, а в местах массовых гуляний работают саперы.

..............