Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
27 мая 2011, 19:50 • Происшествия

Водка превыше всего

Заключенные захватили в заложники медсестер

Водка превыше всего
@ ufsinpskov.ru

Tекст: Елена Сидоренко

В пятницу утром двое заключенных ИК-4 в Псковской области, которым делали уколы в медсанчасти, захватили в заложники шестерых медработниц. Они потребовали предоставить им водку, машину и 40 тыс. рублей. В результате спецоперации заложники освобождены, один из злоумышленников ранен. По их словам, имея 20-летний срок, получить еще 20 лет не страшно.

ЧП произошло в исправительной колонии строгого режима номер 4, расположенной в поселке Середка в Псковской области.

У меня срок 20 лет. Накинут еще 20 – мне не страшно

Двое осужденных захватили в заложницы шестерых сотрудниц медико- санитарной части. На место срочно прибыли бойцы спецназа, психологи, а также следователи СК РФ во главе с руководителем областного следственного управления.

«По имеющейся информации, двое заключенных колонии, находясь в медицинском пункте, угрожая колющим предметом, взяли в заложники шестерых сотрудников медицинской части колонии. Все захваченные – женщины: врачи и медицинские сестры. Одну из них злоумышленники в настоящее время отпустили», – сообщили в пресс-службе СК РФ.

Освобожденная заложница сообщила, что заключенные вели себя не агрессивно, не применяли никаких угроз и насилия. Женщина также озвучила требования, которые они выдвинули: автомобиль, сорок тысяч рублей и водку.

Через некоторое время было принято решение освободить заложников силовым путем. Операция была проведена силами спецподразделения УФСИН России по Псковской области «Зубр».

«Один заключенный убит, один ранен в результате освобождения заложников в колонии строгого режима в поселке Середка Псковской области. Одна из заложниц получила ножевые ранения, она была доставлена в больницу на машине скорой помощи после проведения силовой операции сотрудниками спецслужб», – сообщил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах.

В то же время начальник УВД по Псковской области Борис Говорун заявил, что оба осужденных получили тяжелые ранения и были госпитализированы. В больницу увезена также одна из освобожденных женщин, получившая незначительную травму.

«Все благополучно завершилось, все службы сработали на высоте», – оценил Говорун результаты операции.

«Рассматривались все меры по освобождению заложников. В том числе по их освобождению, предоставлению им транспорта и коридоров. Переговоры с ними шли больше пяти часов», – рассказал он.

В областном УФСИН также опровергли информацию о гибели осужденного. По данным ведомства, в результате спецоперации один из них получил ранения, второй не пострадал, а за мертвого приняли заключенного, находившегося без сознания.

Официальный представитель УФСИН по Псковской области сообщила ИТАР-ТАСС, что мужчины, захватившие заложников, были осуждены по нескольким статьям, в том числе по статье «Убийство», и отбывать наказание им предстояло еще 20 лет.

71-летняя Нина Сидорова, отпущенная днем, рассказала корреспонденту Псковской Ленты Новостей, что один из осужденных напал на медсестру Марину, когда она делала ему укол, и приставил ей к шее нож.

Когда на крик женщины прибежал охранник, второй осужденный ударил его по голове табуреткой. После этого заключенные, используя ножи, скальпели и ножницы, взяли в заложники еще пять медиков, в том числе и ее, рассказала Нина Сидорова.

«У меня срок 20 лет. Накинут еще 20 мне не страшно», – привела женщина слова одного из заключенных.

..............