Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
27 мая 2011, 11:01 • Происшествия

Рядовая причина

По факту пожара в воинской части в Башкирии завели дело

Рядовая причина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Пожарные и военные в пятницу утром объявили об успехе в борьбе с возгоранием на арсенале в Башкирии: огонь полностью потушен, к работе приступают саперы и инженерная техника. Параллельно с ними начинают работать следователи: по факту ЧП возбуждено уголовное дело. По предварительным данным, пожар спровоцировал солдат.

Руководитель пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС РФ Олег Зугеев в пятницу сообщил, что  все очаги пожара, начавшегося в четверг на арсенале Минобороны России в Башкирии, полностью потушены, передает РИА «Новости».

Он бросил одну из гильз с находящимся внутри капсулем-детонатором к другим разукомплектованным гильзам, что вызвало детонацию и взрыв

«Пожар полностью потушен в 7.00 по московскому времени. Принято решение о проверке территории саперами, а также применении инженерной техники», – сказал Зугеев.

Материальный ущерб от взрывов на складе на военной базе в Урмане, в Иглинском районе Башкирии, по предварительным данным, составил более 100 млн рублей, передает «Интерфакс» со ссылкой на премьер-министра Башкирии Азамата Илимбетова.

Эту сумму, возможно, придется выплатить Минобороны, если вина военных в произошедшем будет доказана. «Мы будем проводить совместную работу с представителями Минобороны, чтобы совместно проработать вопросы о компенсации материального ущерба, если выяснится, что в этом вина военных», – сказал Илимбетов.

По официальным данным, без жилья в результате ЧП на арсенале в Уруме остались 116 человек. Власти Башкирии пообещали помочь им в строительстве новых домов. Кроме того, 10 жителей близлежащих сел получили ущерб здоровью и были госпитализированы при эвакуации.

Сотрудники управления Следственного комитета по Башкирии провели проверку по факту пожара. Первоначально они назвали причиной происшествия  «самопроизвольное возгорание на территории арсенала». Однако в пятницу стало известно, что вину за пожар следователи возлагают на рядового солдата Сергея Деняева, служившего на арсенале.  Против него возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения с оружием».

«По версии следствия, 26 мая 2011 года Деняев совместно с другими военнослужащими участвовал в разукомплектовании и расфасовке гильз от артиллерийских боеприпасов. При этом он в нарушение требований техники безопасности бросил одну из гильз с находящимся внутри капсулем-детонатором к другим разукомплектованным гильзам, что вызвало детонацию и взрыв боеприпасов», – говорится в сообщении на сайте СК РФ.

По словам заместителя министра обороны России Дмитрия Булгакова, сгоревший арсенал будет ликвидирован. «Арсенал стоял в плане расформирования и ликвидации, после тушения и рекультивации территории он будет ликвидирован», – сказал Булгаков.

Замминистра подтвердил, что среди военнослужащих военной базы жертв и пострадавших нет. По данным Булгакова, причины пожара и последующих взрывов пока не установлены. Генерал уточнил, что на этой базе хранились 100-, 120- и 125-миллиметровые снаряды и осветительные заряды – всего около 90 тыс. тонн. Но реактивных или противотанковых снарядов на этом арсенале не было. Отметим, что ситуация, похожая на пожар арсенала в Урмане, сложилась в прошлом году во время сильных лесных пожаров. Тогда возле подмосковной Коломны 29–30 июля полностью сгорела база ВМФ. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о преступной халатности и распорядился наказать виновных.

После этого руководство Минобороны уволило командира сгоревшей базы Виктора Биронта, а военно-следственные органы возбудили против него уголовное дело. Однако сотрудники сгоревшей базы вступились за своего начальника.

В ноябре Люберецкий гарнизонный военный суд признал незаконным увольнение Виктора Биронта.

В феврале этого года Дмитрий Булгаков получил воинское звание генерала армии. А 21 мая, буквально за несколько дней до пожара на арсенале в Урмане, он заявлял, что «Вооруженные силы готовы противостоять пожарам».

Но военный эксперт Владислав Шурыгин заявил газете ВЗГЛЯД, что серьезно заниматься переоборудованием военных складов никто не стал даже после крупного пожара в арсенале в Ульяновске в конце 2009 года.

«Система функционирования Вооруженных сил разрушена. Склады горят потому, что ими никто не занимается и некому заниматься. Сейчас найдут крайних, в очередной раз уволят, но это ничего не изменит», – считает Шурыгин.

Напомним, сильный пожар с последующей детонацией боеприпасов начался в четверг на территории воинской части в поселке Урман Иглинского района Башкирии. Сигнал о возгорании поступил в 12.21 по московскому времени (14.21 – по местному).

В Минобороны газете ВЗГЛЯД уточнили, что в 11.30 по московскому времени при возгорании на технической территории 99-го арсенала артиллерийских боеприпасов в районе населенного пункта Урман в 100 километрах от Уфы произошла детонация снарядов, находящихся на площадке погрузки. Военнослужащие арсенала и жители близлежащего населенного пункта эвакуированы на безопасное расстояние в три километра от арсенала.

..............