Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
20 мая 2011, 11:38 • Происшествия

Остудил агрессию

Краснодарский полицейский застрелил автомобилиста

Остудил агрессию
@ vesti.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Следственный комитет по Краснодарскому краю начал проверку по факту убийства, совершенного в ночь на пятницу сотрудником вневедомственной охраны местного УВД. Милиционер с коллегой остановили подозрительный автомобиль ВАЗ-2106, в котором находились шесть человек. По версии стрелявшего, нетрезвый водитель сам набросился на него, спровоцировав «непроизвольный» выстрел.

Следователи Краснодарского края начали проверку по факту гибели водителя автомобиля, в голову которого выстрелил полицейский.

Нетрезвый водитель бросился на полицейского, и тот в момент борьбы произвел непроизвольный выстрел в голову нападавшего

«В ночь на 20 мая 2011 года в следственный отдел по городу Краснодару поступило сообщение о применении работником полиции огнестрельного оружия в отношении 23-летнего мужчины, находящегося в нетрезвом состоянии при управлении автомобилем. По данному сообщению* проводится доследственная проверка», говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте Следственного комитета (СК) России по Краснодарскому краю.

По предварительным данным следователей, в минувшую ночь «двое работников отдела вневедомственной охраны УВД города Краснодара осуществляли патрулирование на обслуживаемой территории. При этом они обнаружили автомобиль ВАЗ-2106, якобы находящийся в розыске. Остановив данную машину, работники полиции установили, что в автомобиле было пять молодых мужчин и девушка. При этом якобы все пассажиры и водитель находились в нетрезвом состоянии».

«Работники полиции попросили 23-летнего водителя предъявить водительское удостоверение и техпаспорт», отмечается в пресс-релизе СК. По версии следствия, на эту просьбу пьяная девушка отреагировала агрессивно и стала провоцировать конфликт.

После этого, по предварительным данным, в конфликт вмешались и остальные пассажиры, так что работникам полиции пришлось вызвать для подкрепления дополнительный наряд. А один из полицейских вытащил табельный пистолет ПМ из кобуры, чтобы остудить агрессивных сограждан.

«Со слов представителей власти, нетрезвый водитель бросился на полицейского, и тот в момент борьбы произвел непроизвольный выстрел в голову нападавшего», говорится в сообщении краснодарского Следственного комитета.

«В настоящее время проводятся проверочные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего события, в том числе причины применения полицейским табельного оружия, а также условий, при которых был произведен выстрел. По окончании проверки будет принято процессуальное решение», заключают следователи.

Напомним, произошедший в Краснодарском крае случай не первый, когда милиционер стреляет в голову водителю. Самым громким подобным инцидентом стала история, разыгравшаяся 24 октября 2009 года в Туве. Около 22.00 группа инспекторов ДПС получила по рации указание дежурного задержать автомашину той же, кстати, марки, что фигурирует в нынешнем деле, ВАЗ-2106, в которой, предположительно, находились молодые люди в нетрезвом состоянии.

«Автомобиль, указанный в ориентировке, трое инспекторов ДПС увидели на улице Буяна-Бадыргы в поселке Кызыл-Мажалык. Управлял машиной, в салоне которой находились шестеро пассажиров, 17-летний учащийся 11-го класса Ай-Мерген Анзат», – говорится в сообщении прокуратуры Тувы.

Инспектор ДПС Борбак-оол Баир потребовал, чтобы водитель вышел из салона и предъявил документы. Однако тот включил заднюю передачу и подал назад.

С оружием наизготовку милиционер направился к подростку. Выстрел прозвучал, когда инспектор с приведенным в боевую готовность пистолетом в руке схватил через боковое окно водителя за одежду. Пуля прошла сквозь шею подростка навылет и попала в живот сидевшей рядом 17-летней девушки. Ай-Мерген Анзат скончался, не приходя в сознание, девушка была госпитализирована.

Сразу же после случившегося милиционер заявил, что подросток был пьян и пытался достать предмет, похожий на пистолет. В МВД Тувы пришли к заключению, что действия инспектора были законны. Однако позднее медицинская экспертиза показала, что в крови пострадавших не было алкоголя, а в следственном управлении СКП РФ по Туве усомнились в правдивости показаний милиционера.

Уже в ходе следствия инспектор признался. «Я случайно застрелил парня, а потом подбросил игрушечный пистолет», – сказал он следователю.

В феврале этого года Барун-Хемчикский районный суд Тувы приговорил бывшего инспектора ГИБДД Борбак-оола Баира к трем годам и трем месяцам лишения свободы колонии общего режима.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............