Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
19 мая 2011, 15:38 • Происшествия

Военно-сексуальное воспитание

Руководителя "Юных орлят флота" подозревают в педофилии

Военно-сексуальное воспитание
@ с личной странички vkontakte.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Руководитель московского патриотического клуба «Юные орлята флота» Василий Мидцев арестован по обвинению в многочисленных актах сексуального насилия в отношении несовершеннолетних. По версии следствия, он совершал развратные действия прямо в помещении клуба во время занятий. Причем родители жертв не торопились сообщать об этом в правоохранительные органы.

«Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации (СК РФ) по городу Москве 16 мая 2011 года в отношении руководителя клуба «Юные орлята флота» Василия Мидцева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста» – три эпизода)», говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте ведомства.

Предложение наказывать педофилов кастрацией выдвинул Следственный комитет. За сексуальный контакт с ребенком какого возраста нужно подвергать кастрации?






Результаты
144 комментария

Санкции статьи предусматривают от 12 до 20 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

В четверг же следователи ходатайствовали о заключении Василия Мидцева под стражу. И, как сообщили газете ВЗГЛЯД в Следственном комитете, ходатайство было удовлетворено.

В пресс-службе МУРа газете ВЗГЛЯД рассказали обстоятельства дела: в московский уголовный розыск поступила информация о том, что в военно-патриотическом клубе «Юные орлята флота» воспитанники подвергаются сексуальному насилию. Следователи сами обратились за информацией к родителям, чьи дети посещают это заведение, и вскоре родители трех воспитанников военно-патриотического клуба написали заявления в МУР. Ранее никто из них активности не проявлял те, кто узнавал о произошедшем, просто не отправляли больше детей в досуговое учреждение.

В итоге родители рассказали, что руководитель клуба 51-летний Василий Мидцев совершал насильственные действия сексуального характера в отношении их детей. Пострадавшие ребята в возрасте 11, 13 и 14 лет. Родители и дети дали показания, согласно которым Василий Мидцев насиловал детей прямо в помещении детского военно-патриотического клуба в период с 2007-го по апрель 2011 года – в основном во время занятий.

Сотрудникам московского уголовного розыска понадобился почти месяц, чтобы поймать предполагаемого педофила. В последнее время Мидцев не появлялся ни в клубе, ни у себя дома. Но 17 мая подозреваемый  зашел в свой клуб и был задержан сотрудниками уголовного розыска. При задержании он полностью отрицал свою вину.

Как установило следствие, жертвами насилия со стороны Мидцева за несколько лет стали не трое подростков, как предполагалось ранее, а по меньшей мере 20.

Василий Мидцев создал военно-патриотический клуб «Юные орлята флота» 20 февраля 1986 года. «Клуб был создан Василием Вениаминовичем Мидцевым, бывшим моряком-политработником Краснознаменного Тихоокеанского Флота, при поддержке Фрунзенского РК ВЛКСМ и районного Дворца пионеров города Москвы», отмечается на его сайте. Подростковое учреждение дополнительного образования занимает помещение в центре Москвы по адресу: Старопименовский переулок, дом 8.

Согласно заявленному плану работ, «клуб создавался как досуговое учреждение «по месту жительства» и имел перед собой задачу «охватить военно-патриотическим воспитанием допризывную молодежь района». Как отмечают в Следственном комитете, «клуб был создан для организации досуга мальчиков в возрасте от 11 до 15 лет. Несовершеннолетние участвовали в турпоходах и посещали места боевой славы».

Как рассказывал Мидцев в интервью газете «Вечерняя Москва» в апреле 2002 года, «моя задача усилить патриотическое воспитание молодежи, совершенствовать ее подготовку к будущей службе в армии. Если откровенно, то придется упомянуть и более прозаические вещи. Нужно было отвлечь местное мальчишеское население от улицы, от правонарушений». Около десяти лет Василий Мидцев вел занятия бесплатно, клуб посещали больше 100 юношей.

Продолжают ли функционировать «Юные орлята флота» до сих пор, выяснить не удалось. Корреспондент газеты ВЗГЛЯД полдня пытался дозвониться в московский подростковый военно-патриотический клуб по указанным телефонам, ни один из них не отвечал.

Отметим, что в последнее время в России и в Москве в частности все чаще выявляют подозреваемых в педофилии лиц среди учителей. Так, в начале этого года столичными правоохранительными органами был задержан известный российский пианист, профессор Центральной детской музыкальной школы Москвы Анатолий Рябов. По версии следствия, именитый музыкант оказался педофилом. Выяснилось, что с апреля 2009 года 64-летний пианист оказывал непристойные знаки внимания своей 13-летней ученице. В частности, во время занятий по фортепиано он неоднократно предлагал девочке сыграть в незатейливую «игру», в ходе которой она должна была разрешить своему учителю трогать ее тело.

А в феврале 2009 года в подозрении в совершении развратных действий  по отношению к своим ученицам был задержан тренер по борьбе в школе Пресненского района столицы. Школьницы рассказали родителям, что 48-летний Олег Ш. пристает к ним после занятий. Преподаватель под приятную музыку играл с детьми в мяч, танцевал, бегал, прыгал и в процессе этого снимал с учениц нижнее белье. В ходе проведенной проверки эти факты подтвердились.

Комментарии экспертов

Александра Очирова, председатель комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития
Александра Очирова, председатель комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития
Педофилия  - это самое страшное преступление, которое может быть совершено над детьми. Какие меры нужно принимать для борьбы с ней? <a href=http://actualcomment.ru/news/24776.html target=_blank><b>Читать далее</b></a> 
..............