Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
8 апреля 2011, 16:12 • Происшествия

Репортаж изнутри

Российских журналистов захватили в плен в Ливии

Репортаж изнутри
@ osetinfo.ru

Tекст: Константин Кобяков

Ливийские повстанцы в пятницу захватили автомобиль с двумя спецкорами «Комсомольской правды» и съемочной группой НТВ. К слову, один из попавших в плен журналистов КП имеет боевой опыт – во время конфликта в августе 2008 года он был тяжело ранен. В «Комсомолке» газете ВЗГЛЯД рассказали подробности инцидента.

Спецкоры «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин и Александр Коц, а также съемочная группа НТВ, которые в настоящее время работают в Ливии, захвачены в пятницу около 13.10 по московскому времени возле города Адждабия, сообщает сайт КП.

Причину захвата повстанцы не объясняют

«По спутниковой связи они успели передать, что представители оппозиции пленили их вместе со съемочной группой телеканала НТВ, и в настоящий момент их везут в неизвестном направлении, после чего связь прекратилась. В настоящее время редакция выясняет судьбу пропавших журналистов и предпринимает все меры для их освобождения», говорится в сообщении издания.

В российском посольстве в Ливии газете ВЗГЛЯД заявили, что о захвате российских журналистов им пока ничего не известно. Между тем в МИД РФ «Интерфаксу» сообщили, что выясняют обстоятельства произошедшего, а также ищут «возможные пути оказания содействия в освобождении наших граждан».

Глава МИД РФ Сергей Лавров также оповещен о захвате российских журналистов в Ливии, министр дал указание проверить эту информацию и предпринять необходимые шаги для решения ситуации.

По данным редактора отдела политики КП Андрея Седова, захваченных журналистов в настоящее время везут в сторону города Бенгази, причем связь с плененными удалось восстановить, хотя она очень плохая.

«Причину захвата повстанцы не объясняют, они изъяли у журналистов документы. Но успокаивают, что ничего плохого с ними не случится», сообщил газете ВЗГЛЯД Андрей Седов. По его словам, спецкоров «Комсомольской правды» захватили вместе со съемочной группой НТВ, когда они вместе двигались на юг в сторону боевых действий. Захватчики подъехали на джипах.

По неподтвержденным данным, журналисты НТВ уже освобождены.

Захваченный повстанцами Александр Коц был ранен во время войны в Южной Осетии при освобождении Цхинвала. Он ехал на БТРе командующего 58-й армией, в колоне из 30 боевых машин, чтобы разблокировать окруженных в Южной Осетии российских миротворцев и журналистов. Завязался бой, во время которого Коц был тяжело ранен в руку и оказался в госпитале. Два года назад, в апреле 2009-го, президент Дмитрий Медведев наградил журналиста медалью «За отвагу».

Напомним, в настоящее время в Ливии фактически идет гражданская война. Вооруженная оппозиция выступила против главы этой страны Муамара Каддафи. В отличие от правителей Египта и Туниса, ливийский лидер не испугался и призвал войска для подавления вооруженного мятежа. Однако США и Европа выступили против Каддафи, начав бомбардировки ливийской территории с воздуха.

Контроль над воздушным пространством Ливийской арабской джамахирии установили силы НАТО. Однако начинать наземную операцию альянс опасается. Оппозиция призывает Запад поставлять им оружие и боеприпасы и уже начала торговлю захваченной ливийской нефтью. Бои между правительственными войсками и вооруженной оппозицией, которую с воздуха поддерживает НАТО, идут с переменным успехом.

В пятницу стало известно, что военные НАТО, командующие операцией в Ливии, не будут извиняться за обстрел повстанцев, подчеркивая, что такие инциденты могут случиться и в будущем.

Отметим, что это уже не первый случай захвата журналистов в Ливии за последние дни. Аналогичный инцидент ранее произошел с сотрудниками AFP корреспондентом Дэйвом Кларком и фотографом Роберто Шмидтом, а также фотокором Getty Джо Рэдлом, они были захвачены войсками Муамара Каддафи. Через несколько дней их отпустили – после того, как генеральный директор AFP Эммануэль Хоог напрямую обратился к ливийскому диктатору с просьбой вмешаться в ситуацию.

..............