23 мая, среда  |  Последнее обновление — 05:08  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен
Аркадий Мошес: Грецию больше не будут уговаривать

Интервью / Общество

Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Культура

Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость
Карен Шахназаров: Угроза новой войны не миновала

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

«Черный вдовец»

На месте проведения спецоперации в Ингушетии обнаружено тело жены Доку Умарова
Если Умаров и выжил, то остался без жены, друга и врача   1 апреля 2011, 11:56
Фото: wikipedia.org
Текст: Анастасия Петрова

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Все больше подтверждений тому, что лидер северокавказских боевиков Доку Умаров был уничтожен в ходе спецоперации в Сунженском районе Ингушетии, получают правоохранительные органы. В пятницу стало известно, что среди ликвидированных боевиков находилось тело гражданской жены террориста. Также выяснилось, что уничтоженных террористов было не 17, как сообщалось ранее, а 19.

Среди ликвидированных в ходе спецоперации в Ингушетии боевиков по состоянию на утро пятницы опознаны гражданская жена бандглаваря Доку Умарова, его личный врач и сподручный.

«Таким образом, велика вероятность того, что и сам Умаров был ликвидирован в ходе этого спецомероприятия»

«Таким образом, велика вероятность того, что и сам Умаров был ликвидирован в ходе этого спецомероприятия», – сообщил агентству ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах региона.

Он уточнил, что опознаны личный врач Умарова Хамзат Бютукаев, а также его «правая рука» 54-летний Супьян Абдуллаев, который, по данным силовиков, неотлучно находился при «российском боевике № 1». Имя женщины не называется.

Отметим, что официальная жена Доку Умарова – дочь полевого командира Дауда Ахмадова (близкого соратника Джохара Дудаева), у них шестеро детей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, информация о предполагаемой ликвидации Доку Умарова в последние дни поступает противоречивая. 29 марта лично знакомые с главарем кавказских бандитов Доку Умаровым не опознали его среди тел и останков уничтоженных боевиков. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров также пока не подтверждает гибель Умарова. «Пока среди тех, кого обнаружили, его нет, – сообщил он в четверг. – Из тех, кого мы обнаружили, все опознаваемы». «Еще есть фрагменты. Генетика (генетическая экспертиза) покажет», – предположил ингушский лидер. Он сообщил, что следственные действия на месте прошедшей в Сунженском районе республики операции продолжаются.

Кстати, в пятницу Евкуров уточнил, что в ходе операции были уничтожены не 17, как сообщалось ранее, а 19 боевиков. «Уничтожены 17 членов бандподполья. По предварительным данным, есть фрагменты еще двух человек, но надо проверить», - сказал он РИА «Новости».

Сейчас в морге в Ингушетии находятся тела 14 из 17 ликвидированных бандитов. К опознанным ранее в пятницу добавились еще двое: 23-летний житель селения Али-Юрт Назрановского района и 24-летний житель муниципального округа Насыр-Кортовский города Назрань. Останки еще троих неопознанных террористов направлены на генетическую экспертизу в Москву.

Вероятность того, что какие-то из неопознанных останков могут принадлежать Умарову, источник «Интерфакса» в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа накануне оценил в 75%. «Можно говорить о ликвидации Доку Умарова с уверенностью на 75%», – сказал он и подтвердил: «Фрагменты тел уничтоженных боевиков, среди которых мог находиться лидер северокавказского бандподполья Доку Умаров, направлены для проведения генетической экспертизы в Москву». Он предупредил, что опознание может занять не менее недели, поскольку тела были сильно повреждены: «По расположению боевиков был нанесен авиаудар, в том числе с применением тяжелых бомб и снарядов, поэтому опознание может занять длительное время», – пояснил он.

Напомним, 28 марта в высокогорной местности в 20 км от селения Верхний Алкун республики была проведена спецоперация, в результате которой правоохранительные органы уничтожили группу боевиков. Еще двое имеющих отношение к совершению террористического акта в Домодедово: братья Ислам и Илез Яндиевы – задержаны.

Место проведения операции изначально называлось наиболее вероятной базой главаря «Имарата Кавказ» Доку Умарова. «Это так называемый «Сунженский треугольник», где сходятся административные границы Ингушетии, Чечни и Северной Осетии, и оттуда через горные перевалы можно уйти на территорию Грузии. В начале 2000-х он был перевалочной базой для боевиков и, по оперативным данным, из-за широкой возможности для маневров и передвижения был одним из наиболее вероятных мест для базирования Доку Умарова», – говорил источник агентства ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах.

Практически сразу по завершении спецоперации появилась информация о том, что в ходе нее был уничтожен наиболее одиозный северокавказский боевик Доку Умаров. Затем поступили несколько опровержений и подтверждений, но последние пока опирались только на косвенные улики.

Нельзя не отметить, что сообщения о гибели Доку Умарова появлялись за последние десять лет семь раз. Охота за одиозным лидером боевиков, в конце июня этого года включенным США в список международных террористов, идет все последние годы. В первый раз о его уничтожении сообщалось в марте 2000 года: командование Объединенной группировки войск на Северном Кавказе объявило о том, что Умаров убит в бою в Ножай-Юртском районе Чечни. В последний до нынешнего дня раз о том, что среди уничтоженных в ходе спецоперации боевиков был Умаров, заявлялось в июне прошлого года, однако в итоге и эта информация не подтвердилась.

Напомним, в 2006–2007 годах Умаров был президентом самопровозглашенной Республики Ичкерия. Осенью 2007 года он объявил себя эмиром так называемого Кавказского Эмирата.

Еще в 1992 году Доку Умаров был объявлен ГУВД Тюменской области в розыск за убийство, однако к тому времени он уже жил в Чечне. Позднее в его адрес добавились обвинения в грабежах, похищениях людей с целью получения выкупа, организации террористических актов, участии в незаконных вооруженных формированиях, распространении призывов к свержению власти и разжиганию межнациональной розни. По словам Кадырова, Умаров лично похищал и расстреливал людей.

Комментарии экспертов

Павел Данилин, политолог
Павел Данилин, политолог
Доку Умаров является одним из наиболее известных лидеров сепаратистов и террористов. Он занимает одно из центральных мест в числе проповедников ислама в ваххабистском толке. Читать далее.

Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь


← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 05:06   ТФБ открылась в минусе
В среду торги на Токийской фондовой бирже (ТФБ) начались в красной зоне, свидетельствуют данные торгов.
 04:58   Парад военных кораблей пройдет в Нью-Йорке
Более 6 тысяч военных моряков и морских пехотинцев США и других стран примут участие в мероприятиях в рамках начинающейся в среду в Нью-Йорке Недели флота, которая откроется парадом 23 военных кораблей.
 04:34   «Ъ»: Путин запретил приватизацию крупнейших госэнергокомпаний
Указом президента России Владимира Путина большинство крупнейших государственных энергокомпаний признаны стратегическими, это решение отменяет или откладывает на неопределенный срок планировавшуюся приватизацию, на которой настаивал новый премьер Дмитрий Медведев, пишет «Коммерсантъ».
 04:18   Скончался изобретатель пульта управления
Инженер из США Юджин Полли, который в 1955 году изобрел первый пульт дистанционного управления для телевизора, скончался в возрасте 96 лет, передает AFP со ссылкой на компанию Zenith Electronics, в которой работал Полли.
 03:54   СМИ: Кобзон предложил Путину создать надпартийное движение
Первый зампред думского комитета по культуре Иосиф Кобзон написал обращение на имя 17 общественно-политических деятелей России, в том числе и президенту России Владимиру Путину, которых он хочет объединить для создания надпартийного движения под названием «Новая страна», пишут «Известия».
 03:43   Вилья не внесен в список сборной Испании на Евро-2012
Нападающий «Барселоны» и сборной Испании по футболу Давид Вилья не сможет выступить на чемпионате Европы, сообщает официальный сайт Королевской испанской футбольной федерации.
 03:35   ЦБ: ВВП России способен превысить официальные прогнозы
По итогам 2012 года рост ВВП России способен превысить официальные прогнозы и достичь 4%, такое мнение высказал журналистам первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.
 03:19   Многотысячный митинг против запрета на демонстрации прошел в Монреале
В столице франкоязычной провинции Квебек (Монреале) тысячи студентов вышли во вторник на центральные улицы в знак протеста против чрезвычайного закона номер 78, призванного положить конец их демонстрациям.
 02:54   Официальные продажи Apple iPad стартуют в России
В ночь на пятницу в России стартуют продажи планшетного компьютера Apple iPad нового поколения, сообщили представители отечественных ритейлеров.
 02:35   СМИ: Экспертный совет при правительстве получит официальный статус
В регламент работы Белого дома планируется внести изменения, прописав механизм взаимодействия экспертов с госорганами, рассказал «Известиям» вице-премьер Аркадий Дворкович.
 02:16   Баррель нефти подешевел до 91,66 доллара
Мировые цены на нефть во вторник понизились на фоне сообщений о переговорах Ирана и МАГАТЭ и статданных из США, сообщает Bloomberg.
 01:59   Газета: Разработан мобильный тестер для танков
Минобороны разработало передвижной диагностический комплекс для колесной и гусеничной техники, теперь обнаружить неполадки в танке или бронетранспортере можно будет за несколько минут без привлечения промышленности, пишут «Известия».
 01:46   Опрос: При Обаме 30% американцев жить стали хуже
В ходе опроса общественного мнения, организованного газетой The Washington Post и телекомпанией ABC, 30% респондентов заявили, что их личное благосостояние при нынешней власти ухудшилось.
 01:29   Фондовые биржи США закрылись преимущественно в минусе
Биржи США во вторник завершили торги преимущественно в «красной» зоне из-за вновь обострившихся опасений по поводу возможного выхода Греции из еврозоны.
 01:11   Новая РЛС заступит на боевое дежурство под Иркутском
В среду в Иркутской области заступит на опытно-боевое дежурство новая радиолокационная станция «Воронеж-М» системы предупреждения о ракетном нападении.
 00:59   «Бурановские бабушки» прошли в финал «Евровидения»
В полуфинале международного песенного конкурса «Евровидение-2012» российские конкурсантки «Бурановские бабушки» представили свою песню Party For Everybody и прошли в финал.
 00:47   СМИ: За уничтожение химоружия России не доплатили 50 млрд рублей
Чтобы завершить уничтожение опасных химических боевых веществ, которое началось 16 лет назад, России требуется около 50 млрд рублей из-за отказа зарубежных стран продолжить обещанную помощь в финансировании утилизации, пишут «Известия» со ссылкой на источник в правительстве.
 00:30   Белый дом: США продолжат давление на Иран
Власти США намерены продолжать давление на Иран в вопросах, связанных с его ядерной программой, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни во вторник.
 00:12   «Челси» подтвердил уход Дрогба
Футбольный клуб «Челси» подтвердил информацию о том, что нападающий Дидье Дрогба не будет продлевать контракт, который истекает 30 июня, и в ближайшее время покинет команду.
 23:54   Сирийские боевики похитили паломников из Ливана
В сирийской провинции Алеппо боевики похитили 12 ливанских паломников, возвращавшихся из Ирана после паломничества к шиитским святыням, сообщает ливанская газета «Ан-Нашра» во вторник.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •