Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
9 марта 2011, 21:40 • Происшествия

Взрыв противоречий

Появились первые версии взрыва у Академии ФСБ в Москве

Взрыв противоречий
@ РИА "Новости"

Tекст: Алексей Барановский

Пока правоохранительные органы противоречат друг другу в сообщениях о мощности и вероятных причинах взрыва у Академии ФСБ на Мичуринском проспекте, в Москве усилены меры безопасности на транспортных узлах. Версии произошедшего озвучиваются в диапазоне от хулиганской выходки до отвлекающего маневра кавказских боевиков перед более жестокой акцией.

В среду днем прогремел взрыв на остановке общественного транспорта на Мичуринском проспекте в Москве, сообщили в среду представители информационного центра Национального антитеррористического комитета.

Взрыв могли организовать либо кавказские боевики, либо члены радикальных группировок

«9 марта 2011 года около 16 часов 30 минут на остановке общественного транспорта на Мичуринском проспекте в Москве произошел подрыв неустановленного взрывного устройства. Пострадавших нет, незначительный ущерб получили припаркованные рядом с остановкой автомобили», – говорится в сообщении. Взрыв произошел на автобусной остановке, расположенной неподалеку от Академии ФСБ. В настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа ФСБ России. Отрабатываются все версии произошедшего, передает РИА «Новости».

Источник агентства в правоохранительных органах сообщил, что взрыв мог быть зафиксирован камерами видеонаблюдения. По его словам, в ближайшие часы будут изъяты записи камер, расположенных на здании Академии ФСБ и других зданиях, находящихся поблизости. «Не исключено, что человек, оставивший взрывное устройство, попал в зону наблюдения», – добавил он.

В свою очередь источник «Интерфакса» в компетентных органах, говоря о предварительных версиях произошедшего, не исключил, что это может быть как хулиганская выходка, так и некое демонстративное предупреждение спецслужбам: «Взрыв могли организовать либо кавказские боевики, либо члены радикальных группировок». По словам собеседника агентства, в пользу версии «кавказского следа» говорит то, что взрывное устройство было начинено поражающими элементами. «Это похоже на боевиков», – отметил источник.

Кроме того, сказал источник, нельзя исключать вероятность того, что взрыв был направлен против сотрудников Федеральной службы безопасности. «Возможно, устройство по каким-то причинам сработало раньше, чем планировалось, что объясняет отсутствие жертв при взрыве», – подчеркнул источник. Он отметил, что «преступление могло носить демонстративный характер, что обуславливается выбором адреса подрыва». Вместе с тем в Национальном антитеррористическом комитете отметили, что «пока рано утверждать, что взрыв был направлен именно в отношении академии».

Также в правоохранительных органах считают, что взрыв на Мичуринском проспекте мог быть отвлекающим маневром. Мощность взрыва экспертами-взрывотехниками оценена в 400 граммов в тротиловом эквиваленте.

Однако позже источники другого агентства – ИТАР-ТАСС – сообщили, что мощность «мичуринской» бомбы составила не более 100 граммов в тротиловом эквиваленте, а о поражающих элементах уже ничего не сообщалось. «Взрывное устройство небольшой мощности сработало в сугробе рядом с остановкой. Очевидец происшедшего при звуке взрыва пригнул голову, затем спокойно уехал в подошедшем троллейбусе», – рассказал источник. По его словам, «о небольшой мощности взрыва свидетельствует тот факт, что воронка в сугробе даже не достигла земли». «Скорее всего, речь идет о банальном хулиганстве», – добавил он.

Однако в конце дня источник РИА «Новости» сообщил, что все-таки «принято решение о возбуждении уголовного дела по статье «Терроризм». По его словам собеседника агентства, сработавшая на остановке общественного транспорта бомба была начинена поражающими элементами, зона поражения составила 50 метров. «Лишь по счастливой случайности никто не пострадал», – добавил источник.

Но и на этом борьба источников информагентств не прекратилась. «Интерфакс» в свою очередь передал, что уголовное дело по факту взрыва у Академии ФСБ на Мичуринском проспекте возбуждено по двум другим статьям Уголовного кодекса. «Дело возбуждено по статье «Хулиганство» (213 УК РФ) и статье о незаконном обороте оружия или взрывчатки (222 УК РФ)», – заявил собеседник агентства. Впрочем, «Интерфакс» оговаривается, что официальным подтверждением этой информации агентство не располагает.

В настоящее время саперы исследуют место взрыва на Мичуринском проспекте на предмет наличия других бомб. «На месте происшествия в настоящее время работают взрывотехники, которые обследуют окрестности на наличие других взрывных устройств», – сообщили газете ВЗГЛЯД на пульте оперативного дежурного ГУВД Москвы. Место происшествия оцеплено усиленными нарядами милиции, сотрудники Госавтоинспекции ограничили движение в правой полосе Мичуринского проспекта в сторону центра.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в связи с произошедшим взрывом в Москве усилены меры безопасности. Сотрудникам правоохранительных органов приказано повысить бдительность в местах массового скопления людей после взрыва у здания Академии ФСБ на Мичуринском проспекте в Москве, сообщил официальный представитель ГУВД российской столицы Виктор Бирюков. «Наряды милиции ориентированы на то, чтобы более внимательно проводить осмотр в местах массового скопления людей, в том числе на остановках общественного транспорта», – подчеркнул он, передает «Интерфакс».

Кроме того, усиленные полицейские патрули следят за обстановкой в аэропортах и на вокзалах Москвы. «Транспортная милиция в связи с происшествием на Мичуринском проспекте переведена на усиленный режим несения службы. Количество патрулей на вокзалах и в аэропортах столицы увеличено», – сообщил источник РИА «Новости». Он подчеркнул, что сотрудники милиции просят москвичей и гостей столицы быть бдительными и незамедлительно сообщать о подозрительных личностях и бесхозных предметах.

..............