Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
29 марта 2011, 22:09 • Происшествия

В бессознательном состоянии

Похищен экс-замкомандира батальона "Восток"

В бессознательном состоянии
@ wikipedia.org

Tекст: Роман Крецул

В Чечне похищен бывший заместитель командира батальона «Восток» майор Магомед Тайсумов. Как рассказал брат убитого в 2009-м комбата Сулима Ямадаева Иса, при попытке похищения Тайсумов 10 минут дрался с неизвестными в масках, но потерял сознание, получив оружием по голове. По местным жителям, поспешившим на помощь, злоумышленники открыли огонь.

Во вторник стало известно о похищении в Чечне бывшего заместителя командира батальона «Восток» Магомеда Тайсумова. Как сообщил «Росбалту» Иса Ямадаев, брат командира батальона Сулима Ямадаева и родственник Тайсумова, преступление было совершено в понедельник в 20.30 по московскому времени.

Магомед лично руководил большинством операций «Востока» против ваххабитов

Майор Магомед Тайсумов на своей машине подъезжал к поселку Новогрозненский, когда дорогу ему преградили два других автомобиля. Из них вышли вооруженные люди в масках, одетые в черный камуфляж и спортивные костюмы. По словам Ямадаева, они попытались силой посадить Тайсумова в автомобиль «Лада Приора», однако он оказал сопротивление. Завязалась драка, длившаяся около 10 минут. Злоумышленники ударили майора оружием по голове, он потерял сознание. К этому времени к месту происшествия подбежали жители Новогрозненского, попытавшиеся освободить Тайсумова. Люди в масках начали стрелять им под ноги из автоматов, после чего скрылись вместе с заложником, рассказал Ямадаев.

«Магомед лично руководил большинством операций «Востока» против ваххабитов, награжден государственными наградами, – сказал он. – Он принимал участие в событиях в Южной Осетии в августе 2008 года».

Батальон «Восток» был сформирован в 2003 году, в него вошли бывшие боевики, перешедшие на сторону федеральных сил. Структурно подразделение входило в состав 291-го мотострелкового полка 42-й гвардейской мотострелковой дивизии ВС РФ, при этом напрямую подчинялось ГРУ ГШ ВС РФ. Возглавил батальон выходец из Гудермеса Сулим Ямадаев. В СМИ много сообщалось о том, что «клан братьев Ямадаевых», происходящих из тейпа Беной, был главным, а затем и единственным соперником главы Чечни Рамзана Кадырова. Шестеро братьев Ямадаевых в первую чеченскую кампанию воевали на стороне сепаратистов, во вторую – на стороне федеральных сил.

В 2008 году СМИ сообщали о разгоревшемся конфликте между командиром батальона «Восток» Сулимом Ямадаевым и Рамзаном Кадыровым. Вскоре Сулим Ямадаев был отстранен от командования и уволен с военной службы, батальон позднее был расформирован. В сентябре того же года в результате покушения погиб бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев.

В марте 2009-го появилась информация, что Сулим Ямадаев убит в Дубае. Эти данные несколько раз подтверждались и опровергались. После того как местные официальные лица признали факт смерти Ямадаева, единственным, кто заявлял обратное, был брат Иса, по словам которого, Сулим спрятан в надежном месте. Весной прошлого года исполнители покушения на Сулима Ямадаева были приговорены в Дубае к пожизненному заключению. Полиция ОАЭ заявляла также, что организатором преступления был депутат Госдумы Адам Делимханов, который был даже объявлен в розыск по линии Интерпола, однако сам Делимханов опроверг эти подозрения. Рамзан Кадыров, назвавший Делимханова своей «правой рукой», также дал резкую отповедь полицейским.

Летом 2009-го Иса Ямадаев заявил о покушении на него. Следственные органы возбудили уголовное дело, по которому в июне этого года был вынесен приговор. Бывший охранник Исы Ямадаева Хаваж Юсупов был приговорен к 8,5 годам лишения свободы.

До августа прошлого года Иса Ямадаев заявлял, что за покушениями на Руслана и Сулима Ямадаевых, а также на него самого стоит Рамзан Кадыров. Глава Чечни опровергал эти заявления. Однако затем ситуация коренным образом изменилась сразу после того, как стало известно о перемирии Исы Ямадаева с президентом Чеченской Республики. После встречи Ямадаев заявил, что отныне является соратником Рамзана Кадырова, а еще через день – что Сулим скончался, поскольку семья приняла решение отключить тяжелораненого экс-командира батальона «Восток» от аппарата жизнеобеспечения. Позднее апелляционный суд Дубая заменил пожизненное заключение осужденным за покушение на Сулима Ямадаева на 27 месяцев лишения свободы (по местным законам это возможно, если ближайшие родственники убитого не возражают).

..............