Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
21 марта 2011, 21:45 • Происшествия

Разбился при посадке

Ан-12 упал на жилой квартал в Конго

Разбился при посадке
@ obozrevatel.com

Tекст: Анастасия Петрова

На юге Республики Конго разбился при заходе на посадку грузовой самолет Ан-12, в состав экипажа которого входили российские граждане. Воздушное судно упало на жилые кварталы города Пуант-Нуар. Погибли по меньшей мере 14 человек. Последняя катастрофа Ан-12 в Конго произошла в 2009 году.

В понедельник на юге Республики Конго потерпел крушение грузовой самолет Ан-12 с российским экипажем на борту. Трагедия произошла в расположенном на юге страны ее главном экономическом центре Пуант-Нуар, когда воздушное судно заходило на посадку.

«Самолет разбился при заходе на посадку. Он начал садиться после того, как получил разрешение от диспетчеров», – заявил представитель Национального агентства гражданской обороны Мишель Амбенде.

По данным источника агентства France press в аэропорту Пуант-Нуара, самолет, принадлежавший компании Trans Air Congo, упал на жилой квартал.

По словам представителя местной жандармерии, в результате катастрофы погибли по меньшей мере 14 человек.

«Мы обнаружили на месте катастрофы 14 тел», – сообщил жандарм, уточнив, что помимо четырех членов экипажа (пилота, помощника пилота и двух механиков) на борту находились пятеро «нелегальных» пассажиров.

В районе падения машины видны крупные разрушения жилых домов. В настоящее время местные медицинские службы срочно перевозят раненых в больницы.

В посольстве РФ в Конго сообщили подробности произошедшего. «Мы получили оперативную информацию о трагедии, согласно которой самолет Ан-12, принадлежащий конголезской компании «Транс эйр Конго», упал в черте экономической столицы страны. В настоящее время мы уточняем информацию относительно жертв среди мирного населения, а также состава и национальности экипажа, который, предположительно, состоял из четырех россиян», – отметили в российском диппредставительстве, передает ИТАР-ТАСС.

Пресс-атташе посольства РФ в Браззавиле Олег Бутаков сообщил РИА «Новости», что самолетом, предположительно, управлял российский экипаж в составе четырех человек.

Источник ИТАР-ТАСС в местном авиабизнесе сообщил, что в состав экипажа входили трое граждан России и один гражданин Казахстана. По словам источника, среди них могли быть выжившие. «Россияне все из Твери, командир – Панин. По данным владельцев компании – граждан Ливана, среди летчиков могут быть выжившие», – сказал источник.

Это уже второй за последние годы случай крушения Ан-12 в Конго. В 2009 году такой же самолет разбился, упав на южные кварталы столицы страны – Браззавиля.

Самолеты Ан-12 различных модификаций широко использовались в гражданском воздушном флоте, долгое время составляли основу военно-транспортной авиации страны. Наиболее масштабно они применялись во время войны в Афганистане. На них летали как советские, так и афганские летчики. Главными задачами были доставка людей и грузов из Союза и обратно, а также перевозки войск внутри страны. Печально знаменитый «Черный тюльпан» – тоже Ан-12.

Последняя катастрофа самолета Ан-12 произошла год назад на Филиппинах. 21 апреля в 35 км к югу от аэропорта Clark самолет упал на рисовое поле при попытке совершить экстренную посадку. На борту находились шесть человек: четверо россиян, узбек и болгарин. Из них погибли трое: два инженера-техника из России и болгарин. Самолет был зафрахтован одной из местных авиакомпаний для внутренних полетов.

По словам оставшегося в живых пилота-россиянина, приблизительно через час после взлета с острова Мактан в центральной части Филиппин произошло короткое замыкание в системе электрооборудования и самолет загорелся. Тогда пилоты решили совершить экстренную посадку в открытом поле.

..............