Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
10 марта 2011, 09:32 • Происшествия

Хулиган с мобильником

Бомбу у Академии ФСБ взорвали с мобильника

Хулиган с мобильником
@ Кадр телеканала "Россия"

Tекст: Анастасия Петрова

Уголовное дело по факту взрыва возле здания Академии ФСБ в среду было возбуждено по двум статьям, среди которых нет статьи «Терроризм». В четверг также стало известно, что бомба, возможно, была приведена в действие с помощью мобильного телефона, остатки которого нашли на месте происшествия.

По двум статьям

Уголовное дело по факту взрыва в среду на остановке общественного транспорта у здания Академии ФСБ на западе Москвы возбуждено по двум статьям, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на источник в правоохранительных органах столицы.

На месте взрыва обнаружены фрагменты мобильного, что говорит о том, что подрыв был произведен при помощи сигнала, переданного посредством мобильной связи

«Уголовное дело возбуждено по двум статьям – ч. 1 ст. 213 («Хулиганство») и ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ»)», рассказали в органах.

Своим заявлением представитель правоохранительных органов опроверг появившееся ранее сообщение, что уголовное дело возбуждено по статье «Терроризм» (совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях РАПСИ).

За нарушение данной статьи предусматривается наказание вплоть до пожизненного заключения, в то время как за «Хулиганство» и «Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ» по совокупности преступник может получить «всего лишь» 15 лет тюрьмы.

Часы или телефон

Утром в четверг источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что устройство, возможно, было приведено в действие при помощи сотового телефона.

«На месте взрыва были обнаружены фрагменты мобильного телефона, что говорит о том, что, скорее всего, подрыв был произведен при помощи сигнала, переданного посредством мобильной связи», сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что взрывное устройство, сработавшее на Мичуринском проспекте в Москве, привели в действие с помощью часового механизма.

«Эксперты-криминалисты обнаружили на месте взрыва детали, которые свидетельствуют о том, что бомба могла быть приведена в действие с помощью часового механизма», сказал источник. Об этом стало известно поздно ночью.

Окончательно установлен тип взрывного устройства будет после проведения экспертиз. «Бомба была начинена металлическими элементами, чтобы взрыв привел к человеческим жертвам», отметил собеседник агентства.

Как рассказали в российских спецслужбах, время, в которое сработало взрывное устройство, было точно рассчитано, «так как в этот момент здание Академии ФСБ начинают покидать слушатели».

Камера не спит

По некоторым данным, камеры видеонаблюдения могли зафиксировать человека, заложившего взрывное устройство на остановке, считают в правоохранительных органах. «Не исключено, что человек, оставивший взрывное устройство, попал в зону наблюдения», сообщил практически сразу после взрыва источник в правоохранительных органах. По его словам, следствие в ближайшие часы изымет записи камер, расположенных на здании Академии ФСБ и других зданиях, находящихся поблизости.

Собеседник агентства не исключил, что это может быть хулиганская выходка или некое демонстративное предупреждение спецслужбам. Объекты ФСБ, отвечающей за борьбу с терроризмом, нередко подвергаются атакам участники недавней вылазки боевиков в Нальчике обстреляли здание УФСБ по Кабардино-Балкарии и бросили гранату во двор санатория ФСБ. Тогда обошлось без жертв.

История взрыва

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду около 16 часов 30 минут на остановке общественного транспорта на Мичуринском проспекте в Москве прогремел взрыв. Мощность бомбы, по уточненным данным, пришедшим в четверг утром, составила от 200 до 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Пострадавших не оказалось.

Представители спецслужб заверяли журналистов, что «взрыв могли организовать либо кавказские боевики, либо члены радикальных группировок». В пользу версии кавказского следа, рассказывали в органах, говорит то, что взрывное устройство было начинено поражающими элементами. «Это похоже на боевиков», – рассказывали силовики.

Утром в четверг представитель правоохранительных органов рассказал, что взрыв могли осуществить члены одной из молодежных экстремистских организаций.

Впрочем, в органах считают, что преступление могло носить демонстративный характер, что обуславливается выбором адреса подрыва. Вместе с тем в Национальном антитеррористическом комитете отметили, что «пока рано утверждать, что взрыв был направлен именно в отношении академии».

..............