Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

56 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
3 февраля 2011, 16:28 • Происшествия

Взятка без полномочий

Офицеры МВД вымогали у предпринимателя $500 тыс.

Взятка без полномочий
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В Москве задержаны двое оперуполномоченных, подозреваемых в вымогательстве 500 тыс. долларов у предпринимателя. Милиционеры угрожали привлечь бизнесмена к уголовной ответственности, хотя, как отмечают в Следственном комитете, такой возможности у них не было. Эксперты говорят, что случаев, когда человек «напрасно» дает взятку, становится все больше.

Следственный комитет (СК) РФ в четверг сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении двух милиционеров, по данным следствия, вымогавших 500 тыс. долларов у предпринимателя.

Ширшиков и Новиков заведомо знали, что они никак не могут повлиять на ход и результаты расследования

Сотрудникам 5-го отдела ОРБ (оперативно-розыскное бюро) № 7 МВД РФ старшему оперуполномоченному по особо важным делам Алексею Ширшикову и старшему оперуполномоченному Михаилу Новикову инкриминируется ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»). Уголовное дело находится в производстве главного следственного управления СК РФ.

«По данным следствия, Ширшиков и Новиков в период с 25 декабря 2010 года по 27 января 2011 года в ходе неоднократных встреч с предпринимателем сообщали ему ложные сведения о планируемом привлечении его к уголовной ответственности по уголовному делу, находящемуся в производстве главного следственного управления при ГУВД по городу Москве. При этом они обещали предпринимателю за вознаграждение в размере 500 тыс. долларов обеспечить непривлечение его к уголовной ответственности. Стоит отметить, что Ширшиков и Новиков заведомо знали, что они никак не могут повлиять на ход и результаты расследования данного уголовного дела, а деньгами предполагали распорядиться по своему усмотрению», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В среду Ширшиков и Новиков были задержаны с поличным при получении первой части денег в размере 200 тыс. долларов.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, а также установление иных лиц, причастных к его совершению. Также решается вопрос об избрании в отношении Ширшикова и Новикова меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается», – сообщили в Следственном комитете.

Отметим, случаи, когда сотрудники милиции угрожают гражданам уголовным преследованием и требуют денег за то, чтобы дело не было возбуждено, нередки. Сумма мзды, как правило, зависит от обстоятельств и должностей «оборотней в погонах». Так, летом прошлого года главный участковый ОВД Войковского района Москвы Сергей Тарасов задержал в магазине женщину, попавшуюся на краже косметики. По закону он должен был составить протокол об административном правонарушении. Но Тарасов заявил задержанной, что ее будут привлекать к уголовной ответственности, и предложил решить вопрос за 20 тыс. рублей. Получив взятку, участковый потребовал еще 50 тыс. Женщина обратилась в службу собственной безопасности. При передаче денег Тарасова попытались задержать, но он проявил мгновенную реакцию – сбил на своей машине одного из оперативников и скрылся.

По данным председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, в последнее время все больше становится дел, когда коррумпированные чиновники просили взятку за то, что они не собирались выполнять.

«Есть стандартная схема, – объяснил он газете ВЗГЛЯД. – Собирается компромат – а на любой бизнес могут продать компромат. Дальше приходят и говорят: «Либо мы будем возбуждать дело, либо давайте бабки». Система существует довольно давно и приносит многие миллиарды. Почему в делах фигурируют такие суммы – 500 тыс., миллион? Это стандартные ставки для Москвы, в регионах чуть ниже».

Самым резонансным за последнее время делом о вымогательстве стало дело директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью на территории государств СНГ генерал-лейтенанта милиции Александра Бокова. Чиновников силовых структур такого ранга не задерживали уже несколько лет. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, генерал Боков, задержанный 19 января, обвиняется по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество в особо крупных размерах») УК РФ.

По данным следствия, в 2005 году Боков вместе со своими знакомыми: директором Международного фонда развития казачества Михаилом Креймером и директором ООО «Стройбетон» Сергеем Степановым – убедил одного из предпринимателей, что может посодействовать в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий за скромное вознаграждение в 46 млн долларов США. Генерал получил деньги, а предприниматель не получил акции и после попыток добиться внятного объяснения обратился в правоохранительные органы.

В то же время сам главный фигурант дела заявляет, что стал жертвой оговора человека, которого считал своим другом.

..............