Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
17 февраля 2011, 09:21 • Происшествия

Отстрел пиротехникой

ФСБ распугала японцев пиротехникой

Отстрел пиротехникой
@ РИА "Новости"

Tекст: Ярослав Козулин

Военные не обстреливали японские рыболовные суда, а всего лишь пытались привлечь внимание и остановить их, при этом использовалась пиротехника. Так ответила ФСБ на претензии Японии, обвинившей российскую сторону в том, что пограничники применили оружие против рыбаков, незаконно ведших промысел в российских водах. Капитаны судов уже оштрафованы.

Российские пограничники подавали принятые в международной практике сигналы с применением пиротехники, пытаясь привлечь внимание японского судна-нарушителя у Курил и остановить его, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на сотрудницу пресс-службы Сахалинского пограничного управления береговой охраны (СПУБО) ФСБ России.

Никакой стрельбы по японским рыбопромысловым судам наши сотрудники не открывали. Не было даже предупредительной стрельбы

«В целях привлечения внимания и остановки судна-нарушителя поданы используемые в международной правовой практике сигналы с применением пиротехнических средств. Оружие не применялось», продолжила она.

По словам собеседницы, для остановки и проведения контрольно-проверочных мероприятий в районе обнаружения судна-нарушителя действовали пограничное патрульное судно и вертолет.

Сотрудница пресс-службы добавила, что об инциденте информирован штаб Первого района Управления безопасности на море Японии. Береговая охрана Японии направила в район преследования свой корабль. Проводится совместное разбирательство.

Отметим, что информацию об обстреле судов опровергали в ФСБ России и в среду. «Никакой стрельбы по японским рыбопромысловым судам наши сотрудники не открывали. Не было даже предупредительной стрельбы», – сказала сотрудница управления. Теперь же информацию подтвердили и в СПУБО.

Напомним, во вторник в японских СМИ появилась информация, что в конце января 2010 года две японские рыболовные шхуны были обстреляны российскими пограничниками в районе острова Кунашир. Эту информацию сотрудница пресс-службы опровергла, заявив, что одно из судов нарушило российскую границу.

«Во вторник в 12.49 сахалинского времени (5.49 мск) сотрудниками СПУБО юго-восточнее островов Малой Курильской гряды в исключительной экономической зоне Российской Федерации было обнаружено судно без опознавательных знаков. Судно-нарушитель на запросы не отвечало, на законные требования пограничных органов об остановке не реагировало и следовало на выход из исключительной экономической зоны Российской Федерации», пояснила представитель СПУБО.

После того как российская береговая охрана стала использовать пиротехнику для привлечения внимания японцев, те скрылись.

Японская сторона после инцидента заявила, что шхуны вели рыбный промысел в зоне, оговоренной российско-японским соглашением 1998 года.

Однако затем служба безопасности на море Хоккайдо выяснила, что капитаны обеих шхун отключили подачу сигнала на спутниковую систему слежения за местонахождением судов на 4,5 часа, что является нарушением японского законодательства и может свидетельствовать о том, что рыбаки вели промысел за пределами разрешенной зоны. Капитанам и их компаниям были предъявлены штрафы на общую сумму около 5 тысяч долларов. Тем не менее от претензий, что суда были обстреляны, Япония не отказывается.

Отметим, что инцидент имеет явную политическую подоплеку: Япония уже давно претендует на Курильские острова, Россия, в свою очередь, отдавать земли отказывается. В среду же спор между Россией и Японией о принадлежности Курильских островов перешел в историческую плоскость: Токио назвал безосновательной позицию Москвы, что Курильские острова отошли России по итогам Второй мировой войны.

Глава аппарата кабинета министров Юкио Эдано отметил, что «даже с учетом итогов мировой войны четыре северных острова являются территорией нашей страны». Так он парировал прозвучавшие накануне слова главы российского МИДа Сергея Лаврова о том, что в переговорах по Курилам «нет другого пути до тех пор, пока Япония не сделает того, что уже сделали другие страны, а именно признает итоги Второй мировой войны».

Комментарии экспертов

Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»
Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»
Отношений с Японией дошли до самой низкой точки со времен «холодной войны». <a href=http://actualcomment.ru/news/20455.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............