23 мая, среда  |  Последнее обновление — 04:37  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен
Аркадий Мошес: Грецию больше не будут уговаривать

Интервью / Общество

Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Культура

Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость
Карен Шахназаров: Угроза новой войны не миновала

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Спасенные принцем

Береговая охрана Великобритании намерена продолжить поиски российских моряков, пропавших у берегов Уэльса
Несмотря на устрашающий вид, британские вертолеты оказались эффективным средством спасения   28 ноября 2011, 09:33
Фото: Reuters
Текст: Анастасия Петрова

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Российское посольство в Великобритании назвало имена найденных членов экипажа судна «Свонлэнд», затонувшего в ночь с субботы на воскресенье у берегов Уэльса, и поблагодарило принца Уильяма за участие в поисково-спасательной операции. Имена двух спасенных и одного погибшего моряка названы. Судьба еще пятерых остается неизвестной, их поиски продолжаются.

Фото

Вертолет береговой охраны Великобритании с принцем Уильямом на борту спас двух российских моряков, потерпевших кораблекрушение у берегов Уэльса в ночь с субботы на воскресенье. Еще один моряк найден мертвым. Поиски пятерых членов команды затонувшего судна «Свонлэнд» продолжаются в понедельник
Вертолет береговой охраны Великобритании с принцем Уильямом на борту спас двух российских моряков, потерпевших кораблекрушение у берегов Уэльса в ночь с субботы на воскресенье. Еще один моряк найден мертвым. Поиски пятерых членов команды затонувшего судна «Свонлэнд» продолжаются в понедельник
Посольство России в Великобритании в воскресенье обнародовало имена двух выживших и одного погибшего российского моряка судна «Свонлэнд», затонувшего в Ирландском море, передает в понедельник ИТАР-ТАСС.

«Их имена – Роман Савин и Виталий Корненко. Со спасательного плота их забрал экипаж прибывшего на место кораблекрушения вертолета, одним из пилотов которого был принц Уильям, внук королевы Великобритании Елизаветы II», – сообщает агентство.

Кроме того, британские спасатели обнаружили тело еще одного члена экипажа судна «Свонлэнд». Его опознали как россиянина Леонида Сапунова.

«Спасенным морякам оказана необходимая помощь. Ими в настоящее время занимаются представители судовладельца – компания «Торбалк лимитед» (Torbulk Ltd.)», – цитирует агентство сообщения российского посольства в Великобритании.

Кроме обнародования имен найденных моряков представитель посольства РФ заверил, что дипломаты сделают все необходимое для отправки всех найденных россиян на Родину.

Посол России в Великобритании Александр Яковенко выразил официальную благодарность принцу Уильяму за спасение двух россиян.

«Ваше Королевское Высочество, (мы) целый день с напряжением следили за спасательной операцией по поиску российских моряков с затонувшего судна «Свонлэнд». Знаем, что Вы в составе оперативной команды принимали активное участие в спасательных работах, и двое моряков остались живы, благодаря Вашим самоотверженным усилиям в сложных погодных условиях. Позвольте мне выразить Вам и Вашим коллегам глубокую благодарность за спасение жизней россиян», – отмечается в сообщении, опубликованном на официальном сайте посольства.

По данным агентства «Интерфакс», в операции по поиску и спасению российских моряков в воскресенье участвовали четыре вертолета и семь катеров и лодок береговой охраны, но их работу осложняла плохая погода.

К настоящему времени остается неизвестной судьба пятерых членов экипажа затонувшего судна. Их поиски прерваны вечером в воскресенье из-за наступления темноты. Британская береговая охрана планирует возобновить поисково-спасательную операцию с рассветом в понедельник, если этому не помешают погодные условия.

Напомним, британское грузовое судно «Свонлэнд» потерпело крушение в ночь с субботы на воскресенье в Ирландском море недалеко от побережья Великобритании. Корабль с восемью российскими моряками на борту перевозил три тысячи тонн известняка и попал в шторм, который оказался для него фатальным.

В результате удара одной из волн «Свонлэнд» разломился на две части и пошел ко дну. Экипаж едва успел подать сигнал SOS. По данным РИА «Новости», отдел по расследованию морских происшествий Соединенного Королевства начал расследование обстоятельств гибели «Свонлэнда».

Судовладелец – компания Torbulk Ltd. – уже распространил сообщение, в котором утверждается, что судно было полностью исправным и получало надлежащее обслуживание. Однако для выяснения всех обстоятельств ЧП следствие намерено опросить двух выживших членов экипажа, которые дали первые показания еще в воскресенье и продолжат разговор со следователями в понедельник. Официальные результаты расследования будут получены не ранее чем через месяц.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД председатель Балтийской территориальной организации Российского профессионального союза моряков Александр Бодня, напрямую к возглавляемой им организации моряки, терпящие бедствие у берегов Великобритании, отношения не имеют, но он все равно старается быть в курсе событий и изучает информацию, идущую с Туманного Альбиона.

«Английские профсоюзы моряков уже выразили нам (Российскому профсоюзу моряков - прим. ВЗГЛЯД) соболезнования», - рассказал Бодня.

Наш собеседник также подтвердил информацию о том, что «Свонлэнд» уже терпел бедствие год назад, правда, тогда обошлось без жертв и пострадавших. На судне тогда заглох двигатель.

«Это пароходик довольно старенький. Но все равно у английской полиции сейчас возникло немало вопросов, почему он так часто попадает в такие ситуации», - резюмировал Александр Бодня.

ВИДЕО


Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь


← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 04:34   «Ъ»: Путин запретил приватизацию крупнейших госэнергокомпаний
Указом президента России Владимира Путина большинство крупнейших государственных энергокомпаний признаны стратегическими, это решение отменяет или откладывает на неопределенный срок планировавшуюся приватизацию, на которой настаивал новый премьер Дмитрий Медведев, пишет «Коммерсантъ».
 04:18   Скончался изобретатель пульта управления
Инженер из США Юджин Полли, который в 1955 году изобрел первый пульт дистанционного управления для телевизора, скончался в возрасте 96 лет, передает AFP со ссылкой на компанию Zenith Electronics, в которой работал Полли.
 03:54   СМИ: Кобзон предложил Путину создать надпартийное движение
Первый зампред думского комитета по культуре Иосиф Кобзон написал обращение на имя 17 общественно-политических деятелей России, в том числе и президенту России Владимиру Путину, которых он хочет объединить для создания надпартийного движения под названием «Новая страна», пишут «Известия».
 03:43   Вилья не внесен в список сборной Испании на Евро-2012
Нападающий «Барселоны» и сборной Испании по футболу Давид Вилья не сможет выступить на чемпионате Европы, сообщает официальный сайт Королевской испанской футбольной федерации.
 03:35   ЦБ: ВВП России способен превысить официальные прогнозы
По итогам 2012 года рост ВВП России способен превысить официальные прогнозы и достичь 4%, такое мнение высказал журналистам первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.
 03:19   Многотысячный митинг против запрета на демонстрации прошел в Монреале
В столице франкоязычной провинции Квебек (Монреале) тысячи студентов вышли во вторник на центральные улицы в знак протеста против чрезвычайного закона номер 78, призванного положить конец их демонстрациям.
 02:54   Официальные продажи Apple iPad стартуют в России
В ночь на пятницу в России стартуют продажи планшетного компьютера Apple iPad нового поколения, сообщили представители отечественных ритейлеров.
 02:35   СМИ: Экспертный совет при правительстве получит официальный статус
В регламент работы Белого дома планируется внести изменения, прописав механизм взаимодействия экспертов с госорганами, рассказал «Известиям» вице-премьер Аркадий Дворкович.
 02:16   Баррель нефти подешевел до 91,66 доллара
Мировые цены на нефть во вторник понизились на фоне сообщений о переговорах Ирана и МАГАТЭ и статданных из США, сообщает Bloomberg.
 01:59   Газета: Разработан мобильный тестер для танков
Минобороны разработало передвижной диагностический комплекс для колесной и гусеничной техники, теперь обнаружить неполадки в танке или бронетранспортере можно будет за несколько минут без привлечения промышленности, пишут «Известия».
 01:46   Опрос: При Обаме 30% американцев жить стали хуже
В ходе опроса общественного мнения, организованного газетой The Washington Post и телекомпанией ABC, 30% респондентов заявили, что их личное благосостояние при нынешней власти ухудшилось.
 01:29   Фондовые биржи США закрылись преимущественно в минусе
Биржи США во вторник завершили торги преимущественно в «красной» зоне из-за вновь обострившихся опасений по поводу возможного выхода Греции из еврозоны.
 01:11   Новая РЛС заступит на боевое дежурство под Иркутском
В среду в Иркутской области заступит на опытно-боевое дежурство новая радиолокационная станция «Воронеж-М» системы предупреждения о ракетном нападении.
 00:59   «Бурановские бабушки» прошли в финал «Евровидения»
В полуфинале международного песенного конкурса «Евровидение-2012» российские конкурсантки «Бурановские бабушки» представили свою песню Party For Everybody и прошли в финал.
 00:47   СМИ: За уничтожение химоружия России не доплатили 50 млрд рублей
Чтобы завершить уничтожение опасных химических боевых веществ, которое началось 16 лет назад, России требуется около 50 млрд рублей из-за отказа зарубежных стран продолжить обещанную помощь в финансировании утилизации, пишут «Известия» со ссылкой на источник в правительстве.
 00:30   Белый дом: США продолжат давление на Иран
Власти США намерены продолжать давление на Иран в вопросах, связанных с его ядерной программой, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни во вторник.
 00:12   «Челси» подтвердил уход Дрогба
Футбольный клуб «Челси» подтвердил информацию о том, что нападающий Дидье Дрогба не будет продлевать контракт, который истекает 30 июня, и в ближайшее время покинет команду.
 23:54   Сирийские боевики похитили паломников из Ливана
В сирийской провинции Алеппо боевики похитили 12 ливанских паломников, возвращавшихся из Ирана после паломничества к шиитским святыням, сообщает ливанская газета «Ан-Нашра» во вторник.
 23:41   Сборная России по хоккею вернулась на первое место в рейтинге ИИХФ
Рейтинг Международной федерацией хоккея (ИИХФ) вновь возглавили хоккеисты сборной России после победы на чемпионате мира-2012.
 23:25   Полуфинал конкурса «Евровидение-2012» начался в Баку
Полуфинал европейского песенного конкурса «Евровидение-2012» начался в Баку в концертном зале Baku Chrystal Hall, специально отстроенном для данного мероприятия.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •