Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
25 ноября 2011, 13:01 • Происшествия

Смерть Лидера

Умер экс-прокурор, обстрелявший полицейских

Смерть Лидера
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Бывший сотрудник Могочинской прокуратуры Забайкальского края Сергей Лидер, устроивший стрельбу по полицейским с балкона жилого дома, скончался от полученных во время задержания ранений. Стражи порядка сутки не могли обезвредить мужчину, который после ссоры с сожительницей забаррикадировался в квартире с их четырехлетним сыном.

В пятницу стало известно, что в центральной районной больнице города Слюдянка Иркутской области от полученных ранений во время задержания скончался бывший прокурор Могочинского района Забайкальского края Сергей Лидер, обстрелявший сотрудников полиции, которые приехали урезонить нетрезвого работника надзорного ведомства, сообщает Irkuts.ru.

В городе был введен оперативный план «Вулкан». Прилегающая территория жилого массива оцеплена сотрудниками органов внутренних дел

«Его увезли в морг Байкальска. Ранение было тяжелым. Его ранили в бедро. После задержания Сергея Лидера отвезли в центральную районную больницу. Он находился под усиленной охраной», – рассказали новостному порталу в центральной районной больнице Слюдянки.

Напомним, что инцидент произошел 23 ноября. Днем в полицию поступило заявление от местной жительницы, которая сообщила, что ее сожитель 36-летний Сергей Лидер в состоянии алкогольного опьянения после ссоры забаррикадировался в квартире. Женщина просила принять меры, так как в доме в этот момент находился их четырехлетний сын. Из-за агрессивного поведения сожителя она опасалась за жизнь ребенка.

«На адрес, указанный женщиной: улица Амбулаторная, дом 22, – был направлен полицейский патруль. Сотрудники правоохранительных органов подошли к квартире, в которой находились Лидер и его сын. В этот момент изнутри по двери начали стрельбу из огнестрельного оружия. Сотрудники полиции вышли из подъезда. Тогда мужчина начал стрелять по автомашине полиции с балкона четвертого этажа», – рассказал газете ВЗГЛЯД помощник руководителя следственного управления Следственного комитета (СК) России по Иркутской области Владимир Саловаров.

Сотрудник СК отметил, что сразу после этого мужчина закрылся в своей квартире и не реагировал на требования полиции сдать оружие. «После поступления информации к дому были стянуты все силы слюдянской полиции. В городе был введен оперативный план «Вулкан». Прилегающую территорию жилого массива оцепили сотрудники органов внутренних дел», – сказал Владимир Саловаров.

Он добавил, что на место происшествия из Иркутска прибыли руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области Юрий Дин, следователи отдела по расследованию особо важных дел, криминалисты. Со стороны МВД в Слюдянку прибыл начальник ГУ МВД России по Иркутской области Александр Обухов.

По словам представителя регионального управления СК, переговоры с вооруженным мужчиной длились почти всю ночь. «Он отказался выполнить законные требования правоохранительных органов и угрожал расстрелять всех тех, кто попытается проникнуть к нему в квартиру», – пояснил Саловаров.

По его словам, в сложившейся ситуации было принято решение о его задержании силовым путем. «В результате проведенного спецподразделениями полиции захвата 36-летний мужчина был обезврежен. Во время проникновения в квартиру бойцов спецназа хозяин квартиры попытался оказать сопротивление, однако был ранен выстрелом в бедро», – сказал Саловаров.

Сотрудник СК добавил, что из граждан и бойцов спецназа никто не пострадал. После задержания Лидера четырехлетнего ребенка, который все это время находился с ним в квартире, передали матери.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»)», – сказал в заключение представитель регионального управления СК Владимир Саловаров.

Как рассказали Zabinfo соседи пары, инцидент произошел на почве ревности стрелявшего к своей супруге, которая, по данным соседей, работает в прокуратуре.

..............