Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
7 июня 2008, 13:33 • Евро 08

Деньги для сборной

Деньги для сборной
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Российский футбольный союз пообещал сборной Гуса Хиддинка выплачивать по 500 тыс. евро за каждую победу и по 250 тыс. за ничью на групповом этапе Евро–2008. При этом сам РФС, как и остальные федерации, будет получать от УЕФА по миллиону евро за победу и по 500 тыс. за ничью. Для сравнения: чемпионы Европы греки будут получать от своей федерации весь миллион, а главные фавориты турнира немцы не получат ни цента, пока не выйдут из группы.

На чемпионатах Европы и мира принято играть не за деньги, а за престиж страны и футбольной сборной. И это не пустые слова – премиальные, которые получают футболисты за выступление в национальной команде, на порядок ниже клубных бонусов.

Согласно данным УЕФА, на призовые командам – участницам Евро–2008 будет выделено 184 млн евро. Это на 55 млн больше, чем четыре года назад на чемпионате Европы в Португалии.

Каждая страна – участница финальной стадии чемпионата Европы гарантированно получит от УЕФА 7,5 млн евро.

Каждая победа на групповом этапе принесет миллион, а ничья – 500 тыс. евро. За выход в четвертьфинал команды получат еще по 2 млн евро, за выход в полуфинал – еще по 3 млн. Победителя первенства ждут дополнительные 7,5 млн евро.

Таким образом, если будущий чемпион выиграет все матчи группового этапа и плей-офф, сумма его премиальных составит 23 млн евро на всю команду.

Однако эти деньги получат федерации, которые по своему усмотрению распределят их по сборным командам. Некоторые страны решили отдать футболистам, тренерам и обслуживающему персоналу все деньги, некоторые – половину, а некоторые, как сборная Германии, установили жесткие ограничения.

Российский футбольный союз будет выделять игрокам на групповом этапе половину всех призовых денег. За каждую победу на чемпионате Европы сборная России получит по 500 тыс. евро, за ничью – 250 тыс. Эти деньги будут разделены между всеми членами сборной, включая игроков, тренеров и обслуживающий персонал. На последнем условии настояла сама сборная.

По словам президента Российской футбольной премьер-лиги Сергея Прядкина, за выход в четвертьфинал игроки получат примерно по 60 тыс. евро. Для сравнения: победа над «Баварией» в полуфинале Кубке УЕФА принесла каждому футболисту «Зенита», по неофициальным данным, по 400 тыс. евро, победа в финале – еще по 600 тыс.

Действующие чемпионы Европы греки за каждую победу и ничью в нашей группе D будут получать от своей федерации все сумму премиальных от УЕФА – 1 млн и 500 тыс. евро соответственно.

А вот футбольные власти Германии поставили своих «звезд» в жесткие рамки. Если Баллак и Ко не выйдут из своей группы B, они не получат ни цента премиальных. За выход в 1/4 финала каждый футболист Бундестим разбогатеет на 50 тыс. евро. А за титул чемпионов Европы немецкие игроки получат «всего» по 250 тыс. евро.

Кстати, Германию уже превзошла ее основной конкурент по группе Хорватия. Подопечные Славена Билича получат от федерации по 300 тыс. евро каждый за победу на Евро-2008.

Главному конкуренту сборной России в группе D, испанцам, их федерация обещала по 214 тыс. за победу в чемпионате.

Стоит учитывать, что это только официальные премиальные.

Многие компании готовы премировать футболистов своих стран в частном порядке. По слухам, не останется в стороне и главный футбольный инвестор России Роман Абрамович. Кроме того, в случае удачного выступления игроки получат немаленькие бонусы в виде новых рекламных контрактов.

..............