30 июня 2008, 01:43 • Евро 08

Viva Espana!

Испания взяла золото Евро-2008

Tекст: Александр Вишневский, Вена

Гол Фернандо Торреса принес сборной Испании второе в истории звание чемпиона Европы. Золотые медали достались команде, которая действительно была сильнейшей на турнире. Команда Луиса Арагонеса выиграла пять матчей в основное время и один в дополнительное и стала единственной сборной, обыгравшей команду Гуса Хиддинка. По традиции чемпионатов Европы победителем турнира снова стала сборная, игравшая в одной группе с российской командой. Корреспондент газеты ВЗГЛЯД передает из Вены.

13-й чемпионат Европы по футболу завершился уверенной победой сборной Испании.

Превосходство испанцев над сборной Германии в этот период было подавляющим

В воскресенье на центральных улицах Вены было не протолкнуться. В австрийскую столицу прибыло около 200 тыс. фанатов сборной Германии и примерно 140 тыс. испанцев. Поскольку подавляющему большинству из них не суждено было попасть на стадион «Эрнст Хаппель», болельщики не экономили сил, постоянно распевая песни, прыгая и танцуя. Никаких конфликтов между болельщиками двух сборных не наблюдалось. Разве что при фотографировании групп болельщиков из одной страны представители другой пытались засветить в кадре свои флаги. Все это сопровождалось шутками и улыбками.

Среди тысяч человек с табличками «Куплю билет» было легко распознать прятавшихся от полиции спекулянтов – по мрачным сосредоточенным лицам, резко выделявшимся в общей атмосфере счастья и ликования. По мере приближения времени матча цены на билеты на черном рынке снижались. За сутки до игры цены на самые дешевые билеты составляли 1200 евро, к обеду в день матча – 800 евро, а за пару часов до начала игры приобрести билет можно было уже за 400 евро. При этом некий чудак перед стадионом разгуливал с табличкой «Отдайте мне билет бесплатно из любви к футболу». Билет он получил едва ли, зато был запечатлен на сотни фотоаппаратов.

Те болельщики, что не надеялись купить билеты, спешили занять места в фан-зоне, рассчитанной на 70 тыс. человек. Там матч транслировался на нескольких огромных экранах, а до игры зрителей развлекали музыканты и шоумены.

За четыре часа до начала игры на стадионе «Эрнст Хаппель» прошла последняя репетиция церемонии награждения победителей турнира. В роли ликующих чемпионов предстали стюарды, прыгавшие по расположенному на центральной трибуне подиуму перед огненными столпами. А за два с половиной часа до игры был открыт доступ на арену для болельщиков. Трибуны за воротами заполнялись куда быстрее, чем на центральные сектора.

Главный тренер сборной Испании Луис Арагонес сделал одно изменение в стартовом составе в сравнении с победным матчем против сборной России в полуфинале. Вместо лучшего бомбардира чемпионата Давида Вильи, который надорвал мышцы задней поверхности бедра, в основе вышел лидер «Арсенала» Сеск Фабрегас. Таким образом, без одного месяца 70-летний испанский тренер впервые на турнире начал матч с одним, а не двумя форвардами и при этом в основном составе вышло сразу четверо воспитанников «Барселоны» – Фабрегас, Иньеста, Хави и Пуйоль – при всего лишь одном игроке, выращенном в «Реале», – вратаре Касильясе.

Наставник немецкой команды Йоахим Лев выпустил тот же стартовый состав, что и в вымученном матче с турками. Капитан сборной Германии Михаэль Баллак, несмотря на повреждение икроножной мышцы и пропуск предыгровых тренировок, нашел в себе силы выйти на поле.

Церемония закрытия турнира представляла собой импровизированное повторение итогов чемпионата Европы. 16 сборных предстали в виде конусов из воздушных шариков цветов национальных флагов. Конусы с шарами крутились вокруг друг друга, изображая матчи, а шарики проигравших команд улетали в небо над стадионом «Эрнст Хаппель». Российский флаг разлетелся на шары последним, оставив стадион только с финалистами – сборными Испании и Германии.

Первые 10 минут игры прошли с преимуществом сборной Германии. Но когда испанцы наконец справились с волнением, они перехватили инициативу всерьез и надолго. Вратарю сборной Германии Леманну, ставшему самым возрастным участником финальных матчей чемпионата Европы в истории (38 лет и 232 дня), пришлось потрудиться изо всех сил. На 22-й минуте Леманна спасла только штанга – после навеса активнейшего Серхио Рамоса форвард «Ливерпуля» Фернандо Торрес перепрыгнул Мертезакера и чуть было не забил.

Игра испанцев впечатляла. Фабрегас и Иньеста то и дело разрывали оборону немцев хитрющими передачами на Фернандо Торреса, Сенна выигрывал всю борьбу в середине поля, а Хави проделал колоссальный объем работы, пробежав за матч 11 440 м – на 800 м больше Швайнштайгера, занявшего второе место по преодоленному за матч расстоянию в обеих командах. Превосходство испанцев над сборной Германии в этот период было подавляющим. Впрочем, как и над другими соперниками по итогам пяти предыдущих матчей турнира.

Однако на 27-й минуте немцы вполне могли повести в счете. Капдевила случайно коснулся мяча рукой в своей штрафной площади, но итальянский судья Розетти не стал назначать пенальти. А через минуту арбитр воздержался от наказания 11-метровым и немецкой команды, когда Мертезакер в подкате задел по ноге вырывавшегося один на один Торреса.

А на 33-й минуте испанцы забили заслуженный гол. После паса Фабрегаса Торрес, ускорившись, принял мяч, находясь между двумя защитниками, обманул Лама и технично перекинул мяч над зачем-то выбежавшим вперед Леманном – 1:0!

Сборная Испании сразу же чуть не удвоила счет – Иньеста прошел двух защитников и отдал передачу свободному Сильве, но полузащитник «Валенсии» плохо обработал мяч и послал его намного выше перекладины.

Немцы же на пять минут лишились своего капитана. Сенна головой в кровь разбил лицо Баллаку, и врачи накладывали Михаэлю швы прямо на бровке поля. Мужественный полузащитник «Челси» продолжил матч, но игра сразу же поскучнела. После ярких стартовых 35 минут, не очень-то свойственных для финалов таких турниров, на поле пошла вязкая позиционная борьба.

Но минуты с 55-й, после выхода на замену Кураньи, игра резко оживилась. На целых 10 минут немцы устроили настоящий штурм ворот Касильяса – Баллак пробил впритирку со штангой, Клозе чуть не переправил мяч в сетку после отличного навеса Швайнштайгера, а Касильяс выручил испанцев после передачи Баллака на Кураньи. Впервые за все 6 матчей турнира в обороне испанцев был пожар, но Арагонес погасил его выходом на поле Хаби Алонсо и Касорлы. Они выровняли игру в центре поля, и шансов спасти матч у сборной Германии больше не было.

Испанцы же вполне могли увеличить разрыв в счете. Рамос в падении головой бил в девятку – Леманн перевел мяч на угловой, после которого Иньеста мощно пробил уже в нижний угол, откуда мяч выбил коленом защитник. Команда Луиса Арагонеса уверенно довела матч до победы, а испанские болельщики праздновали успех, распевая «Эспанья» на мотив «Калинки». При этом самым большим флагом на трибуне для испанских болельщиков был… российский триколор, которым постоянно размахивали болельщики.

Что ж, финал закончился убедительной победой команды, демонстрировавшей самую яркую и стабильную игру на турнире. Сборная Испании выиграла второй титул в своей истории после победы в чемпионате Европы 1964 года. Фернандо Торрес был признан лучшим игроком финального матча, а Давид Вилья с 4 голами стал лучшим бомбардиром чемпионата Европы. Испания наконец доказала, что сильна не только клубами, и на четыре года завоевала титул сильнейшей сборной континента. Как минимум до киевского финала чемпионата Европы 2012 года.