26 июня 2008, 13:24 • Евро 08

СМИ: Лам убил Турцию серебряной пулей

@ euro2008.uefa.com

В среду Германия обыграла в полуфинале Турцию 3:2 и в шестой раз в своей истории вышла в финал чемпионата Европы. Европейская пресса после игры писала больше о подопечных Фатиха Терима, выступление которых в турнире признается как очень успешное. О немцах иностранные СМИ пишут более сдержанно и признают, что Германия играла скучно, но смогла проявить морально-волевые качества и вырвать победу. В таком же стиле, в каком это делала Турция в предыдущих матчах.

«Лам положил конец мечте Турции», - с таким заголовком вышло в четверг британское издание The Times.

У немцев за весь матч было три возможности забить, и каждой из них они удачно воспользовались

«Подопечные Фатиха Терима приучили всех к невероятным исходам поединков. Турция на чемпионате Европы была похожа на одного из киношных монстров, который может быть уничтожен только выстрелом в сердце или серебряной пулей.

Нужен был отчаянный герой, который мог бы с ним справиться. Немцы такого героя найти смогли. Филипп Лам, защитник, забил победный гол, который пропустил его страну в шестой финал чемпионата Европы, на последней минуте основного времени матча», - пишет The Times.

«У немцев за весь матч было три возможности забить, и каждой из них они удачно воспользовались. Турецкая одиссея, казалось, никогда не закончится, - продолает британское издание. - Продвижение подопечных Фатиха Терима по турнирной дистанции не поддавалось никакому логическому объяснению.

Очевидно, это турецкое аномальное явление на чемпионате Европы должно было рано или поздно прекратиться. Турки, у которых в запасе было всего пять человек, включая голкипера, выглядели лучше своего соперника, вряд ли кто-то будет это оспаривать.

А чтобы понять, насколько обескровленной подошла Турция к полуфинальному матчу, приведем сравнение. Представьте сборную Англии без Давида Джеймса, Мики Ричардса, Рио Фердинанда, Джо Коула, Уэйна Руни и Майкла Оуэна, и все для вас сразу встанет на свои места».

«Своим выступлением Турция заставила себя запомнить. Возможно, даже больше, чем Греция, выигравшая чемпионат Европы в 2004 году», - подытожил свой рассказ The Times.

«Последнее усилие Лама захлопывает дверь перед смелой Турцией на пути в финал, - говорится в еще одном британском издании The Guardian. - Туркам необходимо было проявить немного терпения на последних минутах матча с немцами, но в этом полуфинальном триллере удача находилась на стороне подопечных Йоахима Лева».

«Видимо, Турция исчерпала весь лимит удачи на этом чемпионате. Они показывали что-то иррациональное в предыдущих играх, каждая победа давалась команде Фатиха Терима ценой невероятных усилий.

Матчи протекали, словно по сценарию какой-нибудь сногсшибательной драмы, - продолжает рассказ The Guardian. – Сначала в сложнейшем поединке повержены были хозяева Евро-2008 швейцарцы, затем турки отправили домой Чехию, проигрывая за 14 минут до конца встречи 0:2, после чего последовал фантастический успех по пенальти в матче с Хорватией».

«Турция перед встречей столкнулась с огромным количеством проблем, связанных с травмами многих своих игроков. Однако именно турки доминировали на поле в матче, создавая больше опасных моментов и чаще контролируя мяч.

В конечном итоге четвертого турецкого камбэка не произошло, но подопечные Терима покидают чемпионат с высоко поднятыми головами», - резюмирует The Guardian.

The Daily Mail пишет: «Для Турции все закончилось самым печальным образом. В своих предыдущих матчах команда Терима вела в счете всего девять минут. А в игре с немцами турки первыми забили и почувствовали себя, словно не в своей тарелке - их преимущество в счете было недолгим.

Великолепный Бастиан Швайнштайгер забил чуть ли не в первой атаке немецкой команды. А когда Мирослав Клозе забил второй мяч, всем показалось, что Турция уже не выкарабкается.

Однако каким-то чудом турки все-таки распечатали во второй раз ворота немцев благодаря голу Шентюрка на 86-й минуте встречи. Но Филипп Лам нарушил надежды Турции на экстра-тайм, и немцы благодаря своему защитнику сыграют в Вене финальный матч».

«Турция продемонстрировала всем невероятный инстинкт выживания на турнире, который, правда, не спас команду в полуфинале. Лам выступил освободителем немецкой команды от турецкого плена», сообщает французская Figaro.

«Германия сыграла в стиле Турции. Филипп Лам принес победу немцам в тяжелейшей концовке. Именно так раньше поступали подопечные Фатиха Терима, когда обыгрывали своих соперников в предыдущих матчах», - пишет в материале о матче итальянская La Gazetta dello Sport.