26 июня 2008, 05:54 • Евро 08

Германия ждет соперника

Определился первый финалист Евро–2008

Базель

Победителя полуфинального матча Россия – Испания в финале чемпионата Европы уже поджидает сборная Германии. Немцы одержали волевую победу над сборной Турции со счетом 3:2, хотя по количеству ударов в створ ворот турки превзошли немцев со счетом 11:3. Победный гол Филипп Лам забил на последней минуте матча. Показав свой лучший футбол за все пять матчей турнира, сборная Турции покидает чемпионат Европы. Корреспондент ВЗГЛЯДа передает из Базеля.

Швейцарская часть чемпионата Европы завершена. В последнем матче в Базеле сошлись самый прогнозируемый и самый неожиданный полуфиналисты турнира – сборные Германии и Турции.

Наставник сборной Турции Фатих Терим скакал от скамейки до границы технической зоны, как заведенный

Немецких болельщиков на стадионе «Сант-Якоб Парк» оказалось почти в два раза больше, чем поклонников сборной Турции. И неудивительно, ведь расстояние от немецкой границы до города Базеля составляет всего-то 50 метров.

А еще в двухстах метрах от этой границы построен мост, на середине которого уже начинается территория Франции. Впрочем, люди на той стороне моста уже давно смотрят футбол по телевизору. В отличие от сборной России, например.

Болельщики сборной Германии первыми на турнире после российских фанатов создали перед началом матча экспозицию из поднятых вверх картонок. Их картина представляла собой огромный немецкий флаг, в середине которого был размещен баннер: «Вена – наша цель». Звучит как лозунг наркоманов.

У сборной Турции цель была той же, и уже в стартовые четверть часа игры команда Фатиха Терима убедительно это доказала. В дебюте игры турки имели такое преимущество, словно они играли не со сборной Германии, а с какой-нибудь Намибией, при всем к ней уважении. Помимо нескольких полумоментов, ослабленная травмами восьми футболистов команда Фатиха Терима создала два великолепных шанса открыть счет.

С ударом Алтынтопа справился Леманн, а англичанин Казим Ричардс, после принятия турецкого гражданства ставший Казимом Казимом, послал мяч в перекладину, после чего туркам не повезло с добиванием.

После 15 минут издевательств над Германией команда Йоахима Лева наконец перехватила инициативу. И сразу же… получила в свои ворота гол на контратаке. Казим еще раз проверил на прочность перекладину, рикошетом от которой мяч попал к Угуру Боралу, автору двух голов в ворота ЦСКА в Лиге чемпионов за «Фенербахче». Мяч вроде бы летел в Леманна, но пролетел между ног голкипера «Арсенала».

На ответный гол сборной Германии понадобилось четыре минуты. Это был фирменный гол немцев – новоявленный левый полузащитник Подольски прорвался по флангу и прострелил на Швайнштайгера, поразившего ворота в одно касание, несмотря на противодействие защитника. Вскоре Алтынтон чуть снова не вывел турок вперед в счете, но его дальний удар Леманн перевел на угловой.

Как позже выяснилось, даже на серию угловых. После этого выплеснувшие свои силы турецкие футболисты взяли паузу, а немцы толком играть и не начинали. Вообще, существенное превосходство сборной Турции в первом тайме стало настоящим шоком – во всех своих предыдущих играх на турнире сборная Турции до перерыва выглядела весьма бледно и к решительным действиям приступала только во второй половине игры.

Пока игра несколько успокоилась, настало самое время понаблюдать за главными тренерами. Наставник сборной Турции Фатих Терим скакал от скамейки до границы технической зоны, как заведенный.

После каждого фола, зафиксированного со стороны турецких футболистов, и после каждого единоборства, не приведшего к назначению штрафного в сторону ворот сборной Германии, Терим вскакивал со своего места и начинал истошно ругаться, махать руками и делать театральные жесты, которые впечатлили бы даже Станиславского. Был ли арбитр прав, Терима, казалось, мало волновало – он оспаривал даже совершенно очевидные решения судьи. Чрезмерной активностью отличались и все помощники Терима – резервному арбитру постоянно приходилось их унимать.

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев вел себя более последовательно. Со скамейки он вставал только тогда, когда ситуация того заслуживала – при опасных моментах у ворот сборной Турции и явных ошибках судьи в пользу сборной Турции.

Например, когда судья оставил без внимания падение Лама на линии штрафной площади на 51-й минуте после явного нарушения правил турецким защитником, Лев бросился вперед, каким-то чудом остановившись на самой линии поля.

Сказать, что Лев нервничал, – это значит ничего не сказать. Вроде бы спокойный главный тренер вдруг разражался такими дикими воплями и резкими истеричными движениями, что за него становилось страшно.

Во втором тайме напряжение над стадионом «Сант-Якоб Парк» просто зашкаливало. У немцев игра не шла – это была совсем не та команда, что остановила португальцев. Турки же играли не так ярко, как в первом тайме, но все равно ни в чем не уступали именитым соперникам. Игра была равной, и по мере приближения финального свистка обе команды старались свести риск к минимуму.

Игру мог взорвать только гол, и он состоялся. На 79-й минуте после навеса Лама Клозе головой забил свой первый гол на турнире, воспользовавшись ошибкой вратаря Рюштю. Но турки и не думали сдаваться.

После трех подряд волевых побед счет 1:2 на 79-й минуте – это сущие пустяки для команды Фатиха Терима. И семь минут спустя турки забили свой фирменный «спасительный» гол в концовке матча – после паса отклеившегося от Лама Сабри Семих Шентюрк с острого угла послал мяч в сетку после грубой ошибки Леманна.

Если в предыдущих матчах сборная Турции часто спасала матчи на последних минутах благодаря сумасшедшему фарту, то на сей раз турки полностью заслуживали не то что ничьей, но даже и победы. По итогам матча, они превзошли немцев по всем статистическим показателям: 20:9 по ударам по воротам, 11:3 по ударам в створ ворот, 8:2 по угловым, 54:46 по проценту владения мячом.

Но на сей раз туркам не повезло, и на последней минуте игры третий удар немцев в створ ворот Рюштю привел к третьему голу сборной Германии. Сольный фланговый проход Лама завершился изумительным ударом в ближний верхний угол ворот – 3:2!

После финального свистка на фанатском секторе сборной Германии снова появился баннер «Наша цель – Вена», а футболисты сборной Германии дружно сели в ряд перед своими болельщиками, вытянув ноги. Игроки сидели так долго, фанаты тоже не расходились. Им нравилось смотреть друг на друга.

Итак, сборная Турции покидает турнир, проведя свой лучший по содержанию матч на турнире.

А главный фаворит чемпионата, сборная Германии, добирается до финала, порадовав своих болельщиков действительно качественной игрой только в одном матче из пяти – четвертьфинальной битве против португальцев.

Соперник сборной Германии по финалу определится в матче сборных Испании и России.

1/2 финала

Германия – Турция – 3:2
0:1 – Борал (22), 1:1 – Швайнштайгер (26), 2:1 – Клозе (79), 2:2 – Шентюрк (86), 3:2 – Лам (90).

Германия: Леманн, Лам, Мертезаккер, Метцельдер, Фридрих, Рольфес (Фрингс, 46), Хитцльспергер, Швайнштайгер, Баллак, Подольски, Клозе.

Турция: Рюштю, Хамит Алтынтоп, Борал (Карадениз, 85), Зан, Балта, Аурелио, Топал, Сабри, Казим Казим (Метин, 90+2), Акман (Эрдинч, 80), Шентюрк.

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию с матча Германия – Турция.