Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

21 июня 2008, 03:07 • Евро 08

Третье чудо турков

@ euro2008.uefa.com

Вена

Во втором четвертьфинале чемпионата Европы сборная Турции по пенальти победила сборную Хорватии и вышла в полуфинал на Германию. Героем матча стал форвард Семих, сравнявший счет за минуту до конца дополнительного времени, а затем забивший в серии пенальти. Проведший отличный матч диспетчер хорватов Лука Модрич свой пенальти не реализовал. После окончания игры кавалькада турецких болельшиков парализовала движение на улицах Вены.

Вена еще несколько дней назад была буквально захвачена фанатами сборной Хорватии. Огромные толпы болельщиков из этой страны можно было встретить в австрийской столице в любое время.

Модрич закрывал лицо руками, утирал слезы Чорлука. С Дарио Срной вообще случилась истерика

Турецкая группа поддержки была куда скромнее. Многие оделись в цвета сборной лишь в день матча, а до этого ничем не отличались от обычных жителей Вены.

На стадионе «Эрнст Хаппель» хорватов оказалось примерно в три раза больше. Турецкая трибуна яростно поддерживала своих, скандируя «Турция, Турция!», но слышно их было только тогда, когда ненадолго умолкали три хорватские.

Тренер Турции Фатих Терим не смог из-за дисквалификаций выставить на игру основного вратаря Волкана и опорного хавбека Мехмета Аурелио. Их заменили Рекбер Рюштю и Эмре Ашик. У Хорватии на поле вышел привычный состав с четырьмя защитниками, пятью хавбеками и выдвинутым на острие Оличем.

После первых 15 минут относительно равной игры обозначилось преимущество команды Славена Билича. Вся опасность у ворот Рюштю, как и в предыдущих матчах, возникала после нестандартных действий Модрича и настырности Олича. На 19-й минуте новичок «Тоттенхэма» прорвался справа к турецким воротам и выкатил мяч Оличу. Ивица обязан был забивать, но угодил в перекладину, а добивавший мяч Кранчар не попал в ворота. Модрич в отчаянии начал колотить руками по газону, а Билич схватился за голову. Но это было только первое из нервных потрясений тренера.

Больше ничего настолько же опасного хорваты в первом тайме не создали. Фатих Терим отлично выстроил турецкую оборону - грозные фланги хорватов были наглухо закрыты. Справа Срна и Чорлука, а слева Ракитич и Праньич раз за разом утыкались в турецкую стену. Лишь когда на фланги смещались Олич с Модричем, там у хорватов начинало что-то получаться.

Турция между тем ответила опасным выстрелом издали Мехмета Топала - мяч немного разминулся со штангой, до которой замешкавшийся Плетикоса не допрыгнул. За это Стипе сделал втык своим партнерам.

Во втором тайме ничего не изменилось - хорваты поддавливали, турки организованно защищались. На 50-й минуте Олич после паса Модрича пытался головой перекинуть Рюштю - не удалось. Через 6 минут Модрич вывел к воротам Турции уже Кранчара - Рюштю снова справился.

За 10 минут до конца основного времени Рюштю снова спас свою команду, вытащив из девятки мяч после удара Срны со штрафного. На последней минуте дважды мог забить Олич, но мяч в ворота после ударов Ивицы упорно не шел.

В дополнительное время команды действовали более осторожно, пока хорватские трибуны в середине второй 15-минутке не погнали своих вперед. И команда Билича на 119-й минуте смогла таки распечатать ворота Рюштю. Вездесущий Модрич в штрафной опередил голкипера, который опрометчиво покинул ворота. Лука навесил на заменившего Олича Класнича, и тот пробол в противоход летевшему назад Рюштю - 1:0! На поле немедленно выбежала вся хорватская скамейка во главе с Биличем, и судье Розетти не сразу удалось их вернуть назад.

Но первая же ответная атака турков стала для хорватов холодным душем. Рюштю сильным ударом послал мяч к линии штрафной хорватов, Нико Ковач проиграл верховую борьбу Семиху Шентюрку, и тот побторным ударом послал мяч в девятку ворот Плетикосы. Голкипер «Спартака» не среагировал. Билич пытался доказать арбитрам, что время закончилось до ответного гола, но Розетти гол засчитал.

Так в состоянии шока хорваты приступили к пробитию пенальти. Как назло, бить пришлось в ворота, за которыми располагались фанаты Турции. Под их свист бивший первым Модрич не попал в нижний угол. Чуть позже точно так же, но в другой угол промахнулся Ракитич. Турки все удары отправляли точно в цель, а вот бивший четвертым у Хорватии Петрич не сумел переиграть Рюштю, и все было кончено - Турция в полуфинале!

Почти сразу после окончания матча многие турки погрузились в автомобили, и эта кавалькада поехала по центральным улицам Вены. Австрийская столица наполнилась звуками автомобильнах клаксонов, дудок и свистков. А что сейчас происходит в Стамбуле, трудно себе даже представить.

Хорваты же не могли сдержать эмоций. Лука Модрич закрывал лицо руками, утирал слезы Чорлука. С Дарио Срной вообще случилась истерика. Утешавший игроков Славен Билич держался, но на пресс-конференции на некоторые вполне безобидные вопросы просто не мог отвечать.

Очень жаль отличную хорватскую сборную, но так часто бывает в футболе. Теперь команда Билича едет домой, а Турция отправляется в Базель. Там 25 июня подопечные Фатиха Терима cыграют в полуфинале с Германией.