Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

20 июня 2008, 01:23 • Евро 08

Португальцы едут домой

@ euro2008.uefa.com

Базель

Сборная Германии стала первым полуфиналистом чемпионата Европы. Показав вялый футбол в групповом этапе, немцы преобразились в плей-офф и заслуженно обыграли сборную Португалии 3:2, даже несмотря на отсутствие главного тренера сборной Германии Йоахима Лева. Корреспондент газеты ВЗГЛЯД передает из Базеля, где в следующем матче на поле стадиона «Сант-Якоб Парк» выйдут сборные России и Голландии.

Из восьми стадионов Евро-2008 на шести матчей больше не будет. Все игры плей-офф чемпионата пройдут всего лишь в двух городах – Вене и Базеле.

Уже через два дня Luca Toni is homo как заведенные повторяли множество людей

Эти странности обусловлены маленькими размерами стадионов в Австрии и Швейцарии. Согласно требованиям УЕФА матчи чемпионата Европы должны проходить на стадионах, вмещающих не менее 30 тыс. зрителей, а игры плей-офф – на аренах вместимостью как минимум 40 тыс. человек.

Организаторы чемпионата не стали перевыполнять минимальных требований и подготовили к чемпионату шесть 30-тысячных стадионов, а вместимость стадиона «Сант-Якоб Парк» в Базеле довели до 40 тыс. зрителей.

Матчи 1/4 и 1/2 финала поровну поделены между Базелем и Веной, а финальный матч состоится на более вместительной арене в австрийской столице. Базелю выпали четвертьфинальные матчи между сборными Португалии и Германии, а также Голландии и России.

Кстати, команда Гуса Хиддинка точно проведет в Швейцарии только одну игру, поскольку победитель встречи Голландия – Россия все свои оставшиеся матчи сыграет в Вене.

За полтора часа до встречи сборных Португалии и Германии на подступах к стадиону «Сант-Якоб Парк» было множество людей, желавших продать билеты. Интересно, что предложение явно превышало спрос. На, пожалуй, самый интригующий из четвертьфиналов можно было без проблем купить билет всего лишь за 200 евро, причем не только на фанатские сектора обеих сборных, но и на центральную трибуну, где номинальная цена билетов составляла 110 евро.

Один из продвигавшихся к стадиону болельщиков нес перед собой большую картонку со следующей надписью: «Не дайте обмануть себя на черном рынке! Отдайте мне билет бесплатно!» На плакате, сделанном другим фанатом, был следующий призыв: «Если у вас есть лишний билет, то из любви к футболу отдайте мне его бесплатно».

Удивительно, но на матч Россия – Швеция достать билет было куда сложнее и дороже, чем на четвертьфинальный матч Португалия – Германия.

Впрочем, к началу матча свободных мест на 40-тысячном стадионе уже не было – все билеты нашли своих счастливых обладателей.

А вот главному тренеру сборной Германии не досталось места на скамейке запасных. Йоахим Лев был дисквалифицирован за чрезмерную активность в предыдущем матче, и ему было запрещено находиться на скамейке запасных и контактировать со своими подопечными на стадионе, в том числе и в перерыве игры. Функции наставника команды перешли ко второму тренеру сборной Германии Хансу Дитеру Флику.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД сидел в трех метрах от Флика – на первых минутах тренер сильно нервничал и отдавал команды игрокам таким тихим голосом, что его не мог услышать даже проносившийся мимо со скоростью электрички Лам. Зато стоило сборной Германии повести в счете, как Флик сразу же освоился на новом посту и чувствовал себя хозяином положения.

К четвертьфиналам болельщики уже хорошо выучили программу открытия матчей. Стоило только заиграть на стадионе песне «Seven nation army» группы White Stripes, как ее мигом подхватил весь стадион. И неудивительно – в Австрии и Швейцарию эту песню теперь напевают просто все. Благо песня действительно отлично подходит в качестве негласного гимна чемпионата. Ее можно петь в хорошем настроении и в плохом, одному и хором с десятками тысяч людей, в любом случае песня приходится в тему и звучит мощно. Ну и слова незамысловаты. Чаще всего ее поют с текстом «О-о-оо-о-оо».

Но фанаты почти каждой сборной придумывают свои слова к запоминающемуся мотиву. Подобрать их к трехстопному ямбу несложно. Португальцы кричали «Кри-шти-ану-Ро-нал-до», фанаты сборной Германии – что-то на немецком.

Помимо «о-о-оо-о-оо» есть еще один текст, который с упоением поют фанаты всех команд, кроме Италии – поскольку текст таков: Luca Toni is homo. Первыми эту речовку начали исполнять голландцы на матче с Италией, причем на совсем другой мотив.

Говорят, что голландцы орали это добрых полчаса. И в результате почти все журналисты и болельщики из других стран, которые были на матче, начали напевать сей текст. Популярность песни не знала границ – уже через два дня Luca Toni is homo как заведенные повторяли множество людей, которые не были на том матче. А уж когда эту фразу стали петь на мотив «Seven nation army», популярность этой песни превзошла все возможные границы.

Немецкие болельщики вечером в четверг орали букву «О» под знакомый мотив с особым упоением. Уже к 26-й минуте сборная Германии выигрывала у португальцев со счетом 2:0! Немцы отдали инициативу «европейским бразильцам» и дважды за пять минут поймали их на двух контратаках. Сначала Подольски ураганом прорвался по левому флангу и прострелил на Швайнштайгера, здорово сыгравшего на опережение, а потом уже сам Швайни навесил со штрафного, и Клозе головой отправил мяч в сетку замешкавшегося Рикардо.

Перед самым свистком на перерыв португальцы подарили своим многочисленным болельщикам надежду на спасение матча. Нуну Гомеш отыграл один мяч, первым успев на добивание после отбитого Леманном удара Криштиану Роналдо. До конца тайма Роналдо мог и сравнять счет, но мяч чуть-чуть разминулся со штангой.

После перерыва португальцы бросились вперед с новыми силами, но два опорных полузащитника сборной Германии – Рольфес и Хитцльшпергер – здорово помогали обороне и не позволяли сборной Португалии показывать фирменную игру.

Более того, на 62-й минуте немцы снова провели успешную контратаку – герой матча Швайнштайгер навесил на Баллака, который подтолкнул своего одноклубника по «Челси» Пауло Феррейру и забил гол, который судья вполне мог отменить. Снова приходится отметить плохую игру Рикардо при фланговых подачах.

Впрочем, и у немцев нашлось слабое звено в обороне. Это центральный защитник Мертезакер, виновник первого гола в ворота Леманна. Еще одну его грубую ошибку воплотил в гол Элдер Поштига, головой замкнувший навес Нани на 86-й минуте.

Последние минуты игры португальцы провели в отчаянных, но безрезультативных атаках – Мертезакера надежно страховали партнеры. 3:2, и считавшаяся одним из главных фаворитов турнира сборная Португалии под слезы своих болельщиков прощается с чемпионатом Европы.

А немцы ждут соперника по полуфинальному матчу. В пятницу за право сыграть со сборной Германии поспорят хорваты и турки.

Четвертьфинал Евро-2008

Португалия – Германия – 2:3 (1:2)
Голы: 0:1 – Швайнштайгер (22), 0:2 – Клозе (26), 1:2 – Нуну Гомеш (40), 1:3 – Баллак (61), 2:3 – Поштига (87).

Португалия: Рикарду, Босингва, Карвалью, Пепе, Феррейра, Пети (Поштига, 73), Моутинью (Мейрелеш, 31), Деку, Роналду, Симау, Нуну Гомеш (Нани, 67).

Германия: Леманн, Лам, Мертезаккер, Метцельдер, Фридрих, Рольфес, Швайнштайгер (Фритц, 83), Баллак, Хитцльшпергер (Боровски, 73), Подольски, Клозе (Янсен, 89).