Доминик Каммингс завершил интервью эффектным выводом: «Урок, который мы преподали Путину, заключается в следующем: мы показали ему, что мы – кучка гребанных шутов. Хотя Путин знал об этом и раньше».

Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Выстрелы в Фицо показали обреченность Восточной Европы

Если несогласие с выбором соотечественников может привести к попытке убить главу правительства, то значит устойчивая демократия в странах Восточной Европы так и не была построена, несмотря на обещанное Западом стабильное развитие.

Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Кормили русские. Украинцы по нам стреляли»

Мариупольцы вспоминают, что когда только начинался штурм города, настроения были разные. Но когда пришли «азовцы» и начали бесчинствовать, никому уже объяснять ничего не надо было.

14 июня 2008, 09:11 • Евро 08

Ван Бастен укротил Францию

@ uefa.com

Tекст: Станислав Купцов

В пятницу были сыграны два матча в «группе смерти». Сборная Голландии в красивом стиле разгромила вице-чемпионов мира французов и уверенно прошла в четвертьфинал. Вновь, как и в предыдущей игре с Италией, команда Марко ван Бастена отлично проявила себя в атаке. По итогам двух матчей голландцы выглядят одними из главных фаворитов чемпионата Европы. В другом поединке группы С вновь разочаровали чемпионы мира итальянцы, которые не смогли переиграть Румынию.

Матч в Цюрихе, в котором встречались сборные Италии и Румынии, должен был ответить на вопрос, смогли ли подопечные Роберто Донадони оправиться после того, как им был учинен форменный разгром от сборной Голландии в предыдущем матче (0:3).

Марко ван Бастен становился чемпионом Европы в 1988 году. Он был великолепным форвардом, умеющим забивать по-настоящему шедевральные голы

После той игры наставник «скуадры адзурры» был подвергнут жесткой критике со стороны прессы. На нападки журналистов Роберто Донадони ответил, что его подопечные жаждут реабилитироваться перед своими болельщиками за конфуз от Голландии.

Что до главного тренера сборной Румынии Виктора Пицуркэ, то, по его мнению, в психологическом плане итальянцам придется сложнее, чем румынам, поскольку над «скуадрой адзуррой» висит груз поражения в предыдущем поединке. «Итальянцы – фавориты, но мы приехали сюда для того, чтобы оставить приятное впечатление», – рассказал Пицуркэ журналистам.

Но, что бы ни говорили тренеры перед матчем, футбол – игра непредсказуемая, за что ее и любят миллионы болельщиков по всему миру.

Первый тайм матча Италия – Румыния можно назвать таймом нереализованных возможностей. Пожалуй, по зрелищности его вполне уместно отнести к одним из самых ярких таймов за весь чемпионат.

В самом начале диктовать свои условия стал номинальный фаворит – подопечные Роберто Донадони закрутили настоящую карусель перед воротами Лобонца. Очень активно проявлял себя нападающий мюнхенской «Баварии» Лука Тони, на которого довольно часто играли партнеры по команде. Уже на 12-й минуте итальянский форвард мог замкнуть передачу Мауро Каморанези с фланга – считаных сантиметров ему не хватило для того, чтобы открыть счет.

Но и румыны не собирались отсиживаться в обороне, на 15-й минуте Адриан Муту чуть было не наказал итальянцев за беспечность, выйдя с Буффоном на рандеву. Однако итальянский вратарь смог сократить угол обстрела и помешать звездному нападающему забить. Ударом головой ответил активный Лука Тони, мяч просвистел над перекладиной.

Дальше Румыния стала пристреливаться по воротам Буффона со штрафных. Сначала метров с 35 пробил Тамаш, Буффон потащил мяч, а при следующем стандарте уже и мастерство итальянского стража ворот могло бы не выручить, за голкипера сыграла штанга после удара Никулаэ.

В середине первого тайма произошел не очень приятный для сборной Румынии эпизод, когда травмировался Мирел Рэдой. В одном из столкновений футболист «Стяуы» получил рассечение. В результате его пришлось уносить с поля на носилках.

На 39-й минуте навес в штрафную Лобонца подхватил Тони и сбросил на Перотто, который получил мяч неподалеку от голкипера Румынии, но не смог грамотно им распорядиться и момент упустил. Тут же итальянцы дважды исполняли угловой, при втором из них Тони бил, казалось, наверняка, но Лобонц каким-то чудом спас Румынию. В концовке тайма румынскому вратарю приходилось вертеться как белке в колесе. Чемпионы мира отчаянно старались забить, чтобы не потерять лицо.

На третьей добавленной минуте первого тайма Лука Тони забил наконец гол. Однако судья встречи разглядел в том эпизоде офсайд довольно сомнительного характера.

Второй тайм начался с того, что трибуны стали призывать «скуадру адзурру» к активным действиям. Болельщики безостановочно кричали «Италия! Италия!», но их любимцы продолжали вязнуть в обороне румынской команды. Кроме того, поймал кураж и Лобонц, ловивший все, что летело в створ его ворот.

А вскоре Румыния повела в счете, Адриан Муту завершил отличную комбинацию подопечных Виктора Пицуркэ. Итальянцы не сдались и смогли отквитать гол минутой позже, Кристиан Пануччи воспользовался отличным розыгрышем углового, подкараулив мяч у правой штанги.

После перерыва немного спал темп игры. Италия владела территориальным преимуществом, а румыны все так же продолжали кинжальными выпадами рассекать оборону «скуадры адзурры», вот уже во второй игре подряд действующей неубедительно.

А на 79-й минуте судья встречи назначил пенальти. Кристиан Пануччи сфолил на Никулаэ в штрафной. Адриан Муту пробил с точки, но Буффон смог вытянуть мяч правой рукой, доказав, что является одним из лучших вратарей мира.

Таким образом, итальянцы вновь расстроили своих поклонников. Чемпионы мира слишком много ошибаются в обороне. Пожалуй, последнее место, занимаемое в группе подопечными Роберто Донадони, вполне закономерно.

Во втором матче группы С фееричную игру показали голландцы, в Берне сокрушив вице-чемпионов мира французов.

Франция невнятно сыграла в предыдущем матче против сборной Румынии, и Раймон Доменек пообещал, что команда возьмет три очка с Голландией. Кроме того, наставник сборной Франции предположил, что поединок должен получиться ярким, поскольку его команда отлично умеет играть в обороне, а Голландия обладает недюжинным атакующим потенциалом. То есть найдет коса на камень. В результате Доменек отгадал лишь то, что матч получится ярким. И вовсе не в исполнении его команды.

Марко ван Бастен становился чемпионом Европы в 1988 году. Он был великолепным форвардом, умеющим забивать по-настоящему шедевральные голы. Теперь ван Бастен тренирует команду, в которой есть целая россыпь изумительных голеадоров. Ван Перси, Руд ван Нистелрой, Роббен, ван дер Варт, Дирк Кейт – все эти ребята знают, как надо забивать, и делают это мастерски.

С самого начала игры оборона Франции стала трещать по швам. И уже на 9-й минуте оранжевые провели голевую комбинацию. Отлично сыграл футболист «Ливерпуля» Дирк Кейт, сначала заработавший угловой, а затем и реализовавший его. Удар головой под перекладину получился неберущимся.

Правый фланг голландцев постоянно клевал французскую защиту, Дирк Кейт выдал просто феерический матч, особенно в первом тайме. Он все время ставил в тупик футболистов Франции своими ложными финтами. Но не только Дирк Кейт выделялся на поле. Голландцы в целом показывали быстрый, мобильный футбол. Французы оборонялись изо всех сил, но голландцы раз за разом просачивались в штрафную Купе и создавали опасные моменты.

Что до французов, то им удалось серьезно проявить себя лишь на 22-й минуте первого тайма. Саньоль продрался по правому флангу и направил мяч в штрафную на Гову, тот ударил по воротам ван дер Сара и вратарь «Манчестер Юнайтед» успел отбить мяч ногой.

Минуту спустя все тот же Гову снова получил мяч в опасной близости от ворот Голландии, но распорядился им не самым лучшим образом. Франция немного опомнилась и начала вылезать на противоположную половину поля.

Во втором тайме наставник Голландии провел ряд замен, которые предопределили исход поединка в пользу оранжевых. В частности, на поле вышли Роббен, ван Перси и Боума.

Однако сначала проявили себя французы. В ходе отличной атаки футболист МЮ Эвра прострелил на Тьерри Анри, который пробил по воротам, и мяч по пути попал в руку голландца Ойера. Анри побежал к арбитру встречи Герберту Фанделю, пытаясь выпросить у того пенальти, – тщетно.

Затем Малуда «бисиклетой» вывел Тьерри Анри на оперативный простор, но нападающий каталонской «Барселоны», как показалось, сыграл немного безответственно, упустив отличную возможность сравнять счет. Видимо, не просто так у француза не заладился сезон в испанском клубе.

Голландцы ответили голом. На 59-й минуте ван Нистелрой выполнил «финт Зидана», оставив не у дел двух футболистов сборной Франции, и выложил мяч на проход Роббену по левой бровке. Последний вырвался на оперативный простор, отпасовал на ван Перси, и тот смог переправить мяч в сетку ворот.

За французов старался Тьерри Анри. Он чуть ли не в одиночку создавал давление на ворота ван дер Сара, правда игра его была прямолинейной, но чрезвычайно активной. Наконец в ходе одной из французских атак Саньоль прошел по левой бровке и прострелил на Анри, тот подправил левой ногой мяч в ворота голкипера МЮ. Французы сократили отставание в счете.

Тут же голландцы провели голевую комбинацию. Роббен забил в верхний ближний угол из-под футболиста Франции, не оставив Грегори Купе ни малейшего шанса отразить удар. Ван Бастен встретил этот гол аплодисментами. Действительно, гол Роббена получился настолько красивым, что зрители, собравшиеся на трибунах, отметили его долгим одобрительным гулом.

По сути, игра была сделана. И во многом благодаря смекалке Марко ван Бастена, замены которого привели Голландию ко второму триумфу подряд.

Последний гол был забит под занавес матча на последней добавленной арбитром минуте. Снейдер буквально прошил пушечным ударом Грегори Купе, и футболисты сборной Голландии бросились поздравлять друг друга с победой.

«Думаю, что победа досталась нам нелегко. Очень помогли ван Перси и Арьен Роббен. Благодаря их выходу у нас наладилась игра в атаке. Это очень быстрые и технически одаренные футболисты, поэтому во втором тайме мы стали играть намного опаснее», – рассказал после матча Марко ван Бастен.

«Нужно продолжать быть оптимистами и верить, что Голландия обыграет Румынию», – заявил Раймон Доменек по окончании встречи. Теперь его команде необходимо, чтобы Нидерланды сыграли в полную силу в последнем, ничего не решающем для оранжевых матче против румын.

Таким образом, голландцы набрали 6 очков и стали недосягаемыми для своих соперников по группе С. Оранжевые показывают чемпионскую игру, особенно впечатляет, как подопечные Марко ван Бастена умеют играть в атаке. Ни чемпионы, ни вице-чемпионы мира не смогли навязать голландской дружине даже подобие борьбы. Сможет ли какая-либо из команд остановить чемпионскую поступь Нидерландов, покажет время.

Группа С

Голландия – Франция – 4:1 (1:0)
Голы: 1:0 – Кюйт (9), 2:0 - ван Перси (59), 2:1 – Анри (71), 3:1 – Роббен (72), 4:1 – Снейдер (90+1)

Голландия: ван дер Сар, Ойер, Буларуз, Матейсен, ван Бронкхорст, Энгелар (Роббен, 46), де Йонг, Снейдер, ван дер Варт (Боума, 78), Кюйт (ван Перси, 56) ван Ниcтелрой.
Франция: Купе, Саньоль, Тюрам, Галлас, Эвра, Макелеле, Тулялян, Рибери, Малуда (Гомис, 60), Гову (Анелька, 74), Анри.

Италия – Румыния – 1:1 (0:0)
Голы: 0:1 – Муту (55), 1:1 – Пануччи (56)
Нереализованный пенальти: Муту (81, вратарь)

Италия: Буффон, Дзамбротта, Пануччи, Кьеллини, Гроссо, де Росси, Пирло, Перротта (Кассано, 57), Каморанези (Амброзини, 85), дель Пьеро (Куальярелла, 77), Тони.
Румыния: Лобонц, Контра, Гоян, Тамаш, Рац, Рэдой (Дикэ, 25), Киву, Кодреа, Петре (Николицз, 60), Муту (Кочиш, 88), Д.Никулаэ.