Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

15 комментариев
10 июня 2008, 15:47 • Евро 08

СМИ Германии: Россию ожидает крепкий орешек

СМИ Германии: Россию ожидает крепкий орешек
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Европейская пресса обсуждает шансы России на победу в поединке с испанцами. Эксперты сулят неплохие шансы испанской сборной, напоминая о серьезных минусах соперников: Павел Погребняк из-за травмы не играет, Андрей Аршавин будет допущен лишь к третьему матчу. Агентство DPA приводит слова тренера российской сборной Гуса Хиддинка, который назвал испанцев «очевидным фаворитом».

«Российскую команду ожидает крепкий орешек, – накануне встречи размышляет обозреватель bundesliga.at. – Самая молодая сборная Евро–2008 (средний возраст 26 лет и 2 месяца) испытает свои силы в игре с суперзвездным испанским ансамблем».

В отличие от других сборных, русские футболисты могут практически беспрепятственно общаться со своими женами и подругами

Между тем, газета Bild объявила Россию экономическим чемпионом среди участников Евро–2008. Этот вывод, вынесенный на титульную страницу, популярное издание сделало на основе прошлогодних статистических данных. Из 16 стран – участниц чемпионата Европы по футболу экономический рост у России оказался наиболее заметным – почти 7%. На втором месте Польша – 6,5%, третье место поделили Хорватия и Румыния – в этих странах экономический рост составил 6%.

Накануне встречи россиян с испанцами агентство DPA напоминает, что первым чемпионом Европы был Советский Союз. В 1960 году советская сборная выиграла в Париже у югославов со счетом 2:1. Тогда турнир именовался «Еврокубком наций».

Обсуждают газеты и великолепную понедельничную победу сборной Нидерландов. «Голландия вымела Италию», – комментирует швейцарская газета Blick матч в Берне, который завершился со счетом 3:0 в пользу «оранжевых». «Если мы и впредь будем выступать так же, то у нас есть шансы стать чемпионами», – заявил голландскому ТВ Йохан Кройф, известный своей сдержанностью. «Голландия сбила Италию с пьедестала», – вынесла в заголовок Basler Zeitung. «Итальянцы деклассированны», – вторит Die Welt. «Che Disastro!» – эмоционально отзывается на проигрыш итальянская Gazzetta dello Sport.

Тем временем, австрийская пресса все печалится из-за поражения в поединке против Хорватии. «Горше не бывает», – сетует Kronen Zeitung. «Поаплодируем проигравшим», – иронически замечает Kurier. «Боевого сердца недостаточно», – указывает Die Presse.

Хорваты, кажется, тоже не слишком довольны своей победой. «Вялая игра помешала радости», – комментирует Jutarnji list. «Хорватия могла покорить Австрию, но вместо этого оставила плохое впечатление», – пишет 24sata.

«Австрия растет в цене, – комментирует швейцарская Tages-Anzeiger. – Хозяин поля, сыграв со счетом 0:1 против хорватов, оказался лучше, чем от него ожидали». По мнению Neue Zürcher Zeitung, австрийцы сыграли «эмоционально и зрело»

Европейская пресса обсуждает и недавнюю победу немецкой сборной над поляками. Тогда Лукас Подольски, поляк по происхождению, дважды забил мяч в ворота противника. «Поляк бьет по воротам, но выигрывает Германия», – пишет португальская Publico. «Подольски расстреливает братьев, – комментирует швейцарская газета Blick. – Столь сдержанной радости о забитых голах, как у Лукаса Подольского, на нынешнем турнире мы больше не увидим… Несмотря на победу, Германии не удалось скрыть дефицита напористости». «Германия подтвердила свой статус фаворита», – пишет французская Le Figaro.

Тем временем, похвалы немецкой прессы в адрес Подольски становятся все пышней. «Любимчик Германии», – пишет во вторник Die Welt.

«Немецкий кошмар продолжается», – пишет тем временем польская Rzeczpospolita. «Подольски сразил Польшу. Германия снова одержала победу», – негодует Gazeta Wyborcza. «Мы проиграли, но еще ничего не случилось», – утешает Dziennik, напоминая о скорой встрече польских футболистов с австрийцами. Их поединок назначен на четверг.

Тем временем, в Австрии публикуются списки самых красивых футболистов. Согласно опросу, проведенному концерном LG, титул первого красавца достался португальцу Криштиану Роналдо. На втором месте француз Тьерри Анри, на третьем – итальянец Фабио Каннаваро. В этом опросе приняли участие 12 тыс. жительниц Европы.

Кстати, австрийцы удивляются русским нравам. В отличие от других сборных, русские футболисты могут практически беспрепятственно общаться со своими женами и подругами. Этому рады и владельцы магазинов в Леоганге – они рассчитывают на внимание богатых россиянок.

Газета ВЗГЛЯД будет вести онлайн-трансляцию матча Россия – Испания. Начало в 20.00.

..............