Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
25 октября 2017, 17:55 • Экономика

«По общему зачету мы вообще стали лидерами. Это удивительный результат»

Алексей Тымчиков: Такого образования нельзя купить нигде

«По общему зачету мы вообще стали лидерами. Это удивительный результат»
@ worldskills.ru

Tекст: Ольга Самофалова

«По сути, эти ребята – наш золотой фонд для реорганизации и повышения уровня профессионального образования в стране», – говорит Алексей Тымчиков, технический директор российского союза WorldSkills, сборная которой произвела настоящий фурор на мировом чемпионате и удостоилась поздравлений лично от Владимира Путина.

В 2019 году в Казани пройдет мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills. Накануне в аэропорт Сочи прибыл флаг мирового чемпионата Kazan-2019 из столицы Объединенных Арабских Эмиратов – из Абу-Даби, где завершился 44-й чемпионат мира по профессиональному мастерству. Российская национальная сборная произвела в ОАЭ настоящий фурор, завоевав огромное число призовых мест.

Президент России Владимир Путин поздравил российскую команду с победой. «Вас сколько было – 58 участников? Вы проявили себя блестяще, но экономике в целом нужны сотни, тысячи и сотни тысяч таких специалистов, как вы. И благодаря вам, я уверен, они у нас будут появляться в нужном количестве», – сказал Путин.

По его словам, результат молодых людей вызывает гордость за страну и «за людей труда», потому что благодаря именно им экономика России, а вслед за ней и вся страна, становится сильнее, у нее появляются хорошие перспективы.

Как же удалось российской сборной всего со второго раза удивить мир на чемпионате, в чем ее успех и как благодаря им в экономике появятся тысячи специалистов рабочих профессий, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал технический директор Союза «Молодые профессионалы», а, по сути, главный тренер и вдохновитель национальной сборной WorldSkills Алексей Тымчиков.

Алексей Тымчиков (фото: из личного архива)

Алексей Тымчиков (фото: из личного архива)

ВЗГЛЯД: Российская команда произвела фурор на чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills в Абу-Даби. Чем так впечатлили мир?

Алексей Тымчиков: На прошлом чемпионате мира, который проходил в Сан-Паулу, мы завоевали 6 медальонов. В этот раз мы привезли сразу 32 награды – 11 медалей, шесть из которых золотые, и 21 медальон. Все удивились такому скачку – фактически с нуля до топ-5 по числу медалей среди 77 стран. Впереди нас только Китай, Корея, Швейцария, Бразилия. По общему зачету медалей и медальонов мы вообще стали лидерами. Это удивительный результат. Многие страны десятилетиями принимают участие в соревнованиях WorldSkills по профессиональному мастерству, но не могут добиться такого прогресса.

ВЗГЛЯД: Чем медали отличаются от медальонов?

А. Т.: Медали даются за первые три места, а медальоны тем, кто полностью выполнил тестовый проект, оказался выше основной части турнирной таблицы, но ему не хватило баллов до топ-3. Например, по строительству мы заняли четвертое и пятое места и получили медальоны. Это тоже показатель мирового уровня. Слабо подготовленный участник никогда не получит медальон.

ВЗГЛЯД: В каких дисциплинах мы показали себя особенно сильными?

А. Т.: Мобильная робототехника, веб-дизайн, системное администрирование, IT-решения для бизнеса. Мы сильно выросли, хотя и не получили медали, по сварочным технологиям. В этой дисциплине жесточайшая конкуренция – соперники из более чем 30 стран. Мы заняли седьмое место в этой категории, обошли всех европейцев, лучше нас оказались только азиатские страны. Это очень высокий, недостижимый для многих показатель. Мы также показали высокий уровень профессионализма в сервисных профессиях: в парикмахерском искусстве, ресторанном сервисе.

ВЗГЛЯД: В чем секрет успеха российской сборной?

А. Т.: Я непосредственно отвечал за подготовку сборной и могу сказать, что это результат кропотливой работы последних двух лет. Сами собой высокие результаты и чемпионы не появляются.

Во-первых, это дисциплина.

Наши участники – это в основном студенты очной формы обучения. Но сейчас они все в академотпусках, потому что жили на тренировочных базах и были почти полностью изолированы от социальной жизни и от близких.

Важна вовлеченность в процесс обучения – то, что не купишь за деньги.

Во-вторых, это система подготовки и организация тренировочного процесса. Мы принимали участие в национальных первенствах в других странах, изучали программы международных тренировок. В итоге на чемпионате мира мы уже понимали, что ожидать от соперников, в чем они слабы, а в чем сильны.

Мы очень хорошо изучили стандарты WorldSkills, на основе которых формируются задания на чемпионате. Заранее они конкурсантам не известны, но задания собираются из требований квалификаций и стандартов. Поэтому секретные задания уже не были для нас неожиданными.

Наконец, важная часть процесса – это бюджет. Высокие технологии стоят недешево. И здесь без всякого пафоса огромное спасибо президенту Владимиру Путину, так как он всячески поддерживал нас.

ВЗГЛЯД: Это прямо олимпийский подход к тренировкам...

А. Т.: А по-другому не получится. Чемпионат мира – это же программа высоких достижений. Там от людей требуется такого уровня квалификация, которая в обычной жизни может и не потребоваться. Например, на выполнение одного модуля задания на чемпионате отводится три часа. В обычной жизни у бригады на это уйдет неделя.

ВЗГЛЯД: Найти такие таланты в нашей стране помогла созданная в России национальная система соревнований WorldSkills?

А. Т.: Да, наши чемпионы прошли жесткий отбор в ходе региональных и национальных чемпионатов. Российское движение серьезно выросло за шесть лет своего существования. Например, в токарных и фрезерных работах на станках с ЧПУ (числовое программное управление – прим. ВЗГЛЯД) в национальных соревнованиях в 2013 году побеждал тот, кто хоть как-то мог сделать деталь. Сейчас битвы нешуточные: задания на наших внутрироссийских чемпионатах уже даже сложнее, чем на мировых первенствах. И все больше и больше представителей от регионов могут давать результаты на высоком уровне. 

ВЗГЛЯД: Что получат победители за свои медали и медальоны? Есть ли материальное вознаграждение?

А. Т.: Главный бонус, который они уже получили, – элитное образование ручной сборки. Такого образования нельзя купить нигде. Теперь они профессионалы в своей теме. Плюс они получили большой набор надпрофессиональных навыков, которые мы им давали для успешного выступления на соревнованиях, – они им здорово пригодятся в обычной жизни и для построения собственной карьеры. Например, теперь они владеют технологиями коммуникации, управления своим собственным психологическим состоянием, английским языком в ряде случаев, навыками организации рабочего места и многим другим.

У наших профессионалов есть хорошее понимание и рефлексия собственной профессиональной деятельности, что является предпринимательской характеристикой. Это также серьезный бонус в их будущей работе.

И, конечно, будут денежные вознаграждения в виде премии от государства. За первое место победитель получает 1 млн рублей, за второе – 500 тыс. рублей, третье – 350 тыс. рублей, за медальоны положено 250 тыс. рублей.

ВЗГЛЯД: Какое будущее ждет участников и призеров чемпионатов WorldSkills?

А. Т.: По сути, эти ребята – наш золотой фонд для реорганизации и повышения уровня профессионального образования в стране. И мы предлагаем им строить карьеру в системе профессионального образования, работая в российской системе WorldSkills. Это национальный уровень ведения проектов, национальный уровень преподавательской и образовательной деятельности.

Это отличный социальный лифт для них.

С одной стороны, они могут работать как методисты, создавая высокие стандарты для обучения. С другой – как преподаватели нового типа, которые могут готовить специалистов нового типа на базе современных требований и технологий.

ВЗГЛЯД: К ребятам поступали предложения о работе от крупных компаний, например от Росатома или Газпрома?

А. Т.: Были, конечно, но их профессиональный горизонт шире, чем работа в одной компании. Им нужно пространство для того, чтобы расти дальше. Кто-то из них, наверно, и пойдет работать в компанию, но абсолютное большинство, думаю, выберет педагогику нового типа – это движение WorldSkills Russia. Здесь у них будет возможность реализовать свои образовательные навыки и талант в масштабе всей России За полтора-два года они объедут всю страну. Для многих это серьезный мотивирующий фактор.

ВЗГЛЯД: То есть движение WorldSkills и наш золотой фонд способны повысить в целом уровень профессиональной подготовки кадров в России, поднять статус рабочих профессий?

А. Т.: Да, национальные сборные WorldSkills – это окно для трансферта технологий и стандартов в систему профессионального технического образования. Мы транслируем для образовательных учреждений высокие стандарты и опыт через тренеров и экспертов, требования к оборудованию, к уровню квалификации. У нас есть аккредитованные образовательные центры, где уже проводят обучение по актуализированным стандартам WorldSkills. Наши участники и победители международных соревнований – это еще и образец для подражания. Вот Никита Степин, завоевавший в Абу-Даби золотую медаль в компетенции «Ювелирное дело», – он молодой, красивый, умный, к тому же мастерски владеет профессиональными навыками. Разве это не пример молодого профессионала, на который стоит равняться?

..............