Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
29 ноября 2016, 20:25 • Экономика

В падении ВВП Белоруссии стоит винить только себя саму

В падении ВВП Белоруссии стоит винить только себя саму
@ Андрей Александров/РИА «Новости»

Tекст: Ольга Самофалова

Минск нашел новый повод для упреков в адрес Москвы. На этот раз Россия виновата в том, что дает Белоруссии слишком мало сырой нефти на переработку. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что это как раз Белоруссия нарушает свои обязательства, а падение ВВП страны вызвано совсем другими обстоятельствами.

Минск винит Москву в падении своей экономики. ВВП Белоруссии по итогам текущего года может снизиться на 2,5–2,6% из-за нефтяного спора с Россией, заявил министр экономики Белоруссии Владимир Зиновский. Изначально белорусское правительство планировало показать небольшой рост ВВП по итогам 2016-го – 0,3%. Однако все пошло не по плану.

Не себя же любимых обвинять в том, что грубо ошиблись и в теории, и на практике в экономической политике. А Россия – это такой универсальный мальчик для битья

По словам белорусского чиновника, к потере показателей привел недостаток переработки нефтяного сырья, а нефть и нефтепродукты имеют большой удельный вес в ВВП, таможенных пошлинах и так далее. А сырья белорусские НПЗ перерабатывают меньше, потому что Россия сократила поставки сырой нефти (на 2,25 млн тонн в третьем квартале).

«Россия – это универсальный мальчик для битья»

Белоруссия, как всегда, пытается переложить собственные проблемы на Россию. Нефтегазовое сотрудничество крайне выгодно Минску. По оценке Научно-исследовательского центра Мизеса (Минск), за годы сотрудничества нефтяной грант России в пользу Белоруссии составил порядка 75 млрд долларов. Но если раньше Белоруссия зарабатывала больше, то с падением нефтяных котировок доходы, естественно, сократились.

Белоруссия по-прежнему должна быть благодарна России за ее энергоресурсы. Так, сегодня покупка российской нефти по 30 долларов за баррель дает Белоруссии прибавку 2–3% ВВП. Если бы Белоруссия покупала нефть по мировым ценам (45–50 долларов), то ее расходы на покупку сырья были бы на 2–3% ВВП выше. Теоретически, если Белоруссия сейчас полностью переключится на азербайджанскую нефть, что технически невозможно, то она эти 2–3% ВВП потеряет. Таким образом, без дешевых энергоресурсов из России белорусская экономика была бы в значительно худшем состоянии. 

На самом деле за обвинениями Минска стоит попытка скрыть ошибки экономической политики руководства страны. «Когда Зиновский говорит, что экономика падает на 3% из-за нефти, то он просто пытается скрыть некомпетентность своего правительства. Мол, мы все делаем правильно, вот только Россия подкачала. Я категорически не согласен с таким подходом», – говорит газете ВЗГЛЯД руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.

«Зависимость от нефти есть, но нефть – это один из десятков факторов, которые влияют на темпы экономического роста. В начале этого года, когда еще не было и разговоров о сокращении объемов поставок сырой нефти из России, экономика Белоруссии падала вообще на 4%, первое полугодие мы закончили с падением более 3%. Но нефть при этом шла», – объясняет белорусский экономист.

Заявление министра противоречит и предыдущим подсчетам самих белорусских чиновников. Ранее официально белорусы сами подсчитывали, что страна может потерять 0,3% ВВП в третьем квартале из-за сокращения поставок нефти из России на 1,6 млн тонн. В результате поставки нефти сократились на 2,25 млн тонн. Это значит, что ВВП Белоруссии мог потерять 0,4% из-за сокращения поставок в Белоруссию, посчитала замдиректора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова.

«Сначала дешевая нефть была такой объясняловкой, почему надо интегрироваться с Россией. Сегодня с таким же пылом и жаром наши власти доказывают, что экономика падает только потому, что цены на нефть такие или поставки нефти не обеспечены в том объеме, в котором были предусмотрены. Не себя же любимых обвинять в том, что грубо ошиблись в экономической политике. А Россия – это такой универсальный мальчик для битья. Внешнюю силу очень легко обвинять», – говорит Романчук.

В чем же настоящие причины падения белорусской экономики? Она, конечно, страдает из-за кризиса и проводимой Россией стратегии на импортозамещение, так как это приводит к сокращению спроса на белорусские товары. Проблема белорусов – сильная ориентация на российский рынок и рынок стран Евразийского союза, а также отсутствие существенного притока частного капитала в реальный сектор, указывает Мильчакова. Но винить в этом Россию, а не собственную политику, странно.

«Белорусская власть на протяжении минимум пяти лет говорила о необходимости диверсификации экономики, но не сделала ровным счетом ничего», – говорит Романчук.

По его мнению, источник рецессии заключается именно в неправильно выбранной стратегии экономического развития. Стратегически грубой ошибкой десятилетней давности он называет решение белорусского правительства выделить несколько отраслей и вложить в них десятки миллиардов долларов бюджетных денег. Это привело к искажению структуры капитала.

«Цементная отрасль, стекло, лен, деревообработка, машиностроение, автомобилестроение – все эти отрасли получали гигантские суммы из бюджета. В результате мы имеем ситуацию, когда промышленность в целом и тем более в АПК не генерируют устойчивую прибыль и не стали новыми драйверами роста экономики. Произошло превращение промышленных предприятий и 70% белорусских сельскохозяйственных предприятий в главных иждивенцев страны», – считает белорусский экономист.

«Правительство инвестировало десятки миллиардов долларов в то, чтобы создать подушку экономической безопасности, а получило матрас с дырками, из которого выдыхается воздух, который требует все больше и больше денег налогоплательщиков и с малого бизнеса», – добавляет Романчук.{ussr}

Самое главное, белорусское правительство не создало условия для свободного развития предпринимательства. «Деловой климат остается зарегулированным, налоги очень высокие, проверки и штрафы – безумные, отношение к предпринимателям как к блохе, к сожалению, доминирует», – рассказывает Романчук.#{ussr}

Более того, дальше ситуация может ухудшиться, потому что Белоруссия идет к тому, что потеряет в конце концов и российский рынок сбыта. «Пока белорусы делали ставку на старые предприятия в рамках госмодернизации, Россия так или иначе развивала частный сектор, в том числе в сельхозпереработке, в машиностроении. Она воссоздала все предприятия, которые являются прямыми конкурентами белорусским, и эти предприятия работают в более лучших условиях и при меньших издержках, и качество их продукции выше. Поэтому произойдет медленная, а по некоторым секторам и довольно быстрая потеря российского рынка. Хваленая централизованная плановая экономика, которая должна была обеспечить снижение издержек и «канализацию» ресурсов в драйверы роста, оказалась несостоятельной», – рисует безрадостную картину Романчук.

Нефтегазовые конфликты

Россия планировала поставлять в Белоруссию 24 млн тонн нефти ежегодно в течение 2016–2024 годов. Однако график поставок на третий квартал снизился на 2,25 млн тонн – по словам главы Минэнерго России Александра Новака, из-за неполной оплаты газа и недопоставок нефтепродуктов в Россию.

По соглашению, Москва по льготным ценам поставляет сырую нефть на белорусские НПЗ, которые затем зарабатывают на экспорте нефтепродуктов. Однако по договору Белоруссия должна возвращать часть нефтепродуктов в Россию. И Москва не раз уличала Минск в несоблюдении этих договоренностей. Сейчас такая же ситуация – Минск не выполняет обязательства по поставкам бензина в Россию, поэтому Москве пришлось сократить объемы поставок сырой нефти соседу.

По словам замглавы Минэнерго РФ Кирилла Молодцова, Россия будет сама производить больше автомобильного бензина и самостоятельно удовлетворит внутренний спрос. В белорусском бензине, по его словам, Россия заинтересована только в случае пиковых нагрузок. «При определенных обстоятельствах мы будем учитывать и пожелания наших коллег, например из Казахстана», – добавил Молодцов. Намек Минску на то, что при необходимости Россия вообще может обойтись без белорусского бензина, а вот республика без дешевой российской нефти – нет.

Что касается газового кризиса, то разногласия по цене на газ начались с начала этого года. Минск решил, что переплачивает России за ее газ (хотя платит по самой низкой в Европе и среди стран СНГ цене), и стал платить столько, сколько сам считает правильным, невзирая на контрактные цены (отсюда долги перед Газпромом). В октябре Белоруссия инициировала еще и нефтяной спор. Минск посчитал, что Россия недоплачивает за услуги транспортировки нефти в Европу по трубопроводу «Дружба» и односторонним решением поднял в полтора раза тарифы на транзит. Закончилось все условной победой России. Белоруссия признала газовый долг и согласилась оплатить его, а также отменила решение о поднятии тарифов на транзит российской нефти.

Вот только Белоруссия так и не перечислила России недоплату за газ в 281 млн долларов, хотя должна была сделать это еще до 20 октября. Более того, на днях стало известно, что Минск взялся за старое и снова решил поднять с января 2017 года тарифы на транзит российской нефти более чем на 20,5%.

Повышение тарифов на транзит нефти не является для Белоруссии одним из важных источников доходов бюджета, скорее это попытка оказать давление на Россию через давление на Европу, говорит Мильчакова. Дело в том, что рост себестоимости транзита российской нефти Москва будет вынуждена включить в цену нефти для европейских потребителей. «Это значит, что в Европе может сократиться спрос на российскую нефть, и европейские потребители нефти увеличат закупки у других экспортеров. Не случайно Россия сегодня наращивает экспорт нефти в Китай как на более стабильный рынок», – говорит Мильчакова.

Однако нефтяной конфликт невыгоден обеим сторонам. Поэтому, скорее всего, к концу текущего года компромисс России и Белоруссии будет найден.

..............