Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
23 ноября 2016, 21:35 • Экономика

Российское молоко вытесняется белорусским

Российское молоко вытесняется белорусским
@ Варвара Гертье/РИА Новости

Tекст: Ольга Самофалова

Цены на молоко резко растут, но сами производители молока этому, как ни странно, ничуть не рады. Пока в других отраслях сельского хозяйства наблюдается ренессанс на фоне продэмбарго, на молочном рынке ситуация далека от идеальной. Ведь основные сливки на молочном рынке достаются не россиянам, а хитрым белорусских производителям.

Минсельхоз намерен разработать комплекс мер по сдерживанию резкого роста цен на молоко. Решение было принято на совещании, посвященном ценовой ситуации на рынке молока, передает «Интерфакс».

Российский рынок оккупировало импортное, в основном белорусское, молоко

В Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко) боятся, что Россию ждет очередной ценовой всплеск на молочном рынке. Первый случился в 2008 году, когда средние цены на сырое молоко выросли до 13 (с 8–9) рублей за килограмм. Второй – в 2013 году, в результате цены на сырое молоко выросли до 21,5–22,5 рубля за килограмм в 2014–2015 годах против 15–16 рублей в 2010–2012 гг.

Обычно в «высокий» сезон цены на сырое молоко падают – начиная с апреля и вплоть до августа, а повышение начинается, как правило, с сентября. Так было и в 2014-м, и в 2015 годах. В Союзмолоке полагают, что сейчас возможно повторение тренда 2013 года, когда цены стагнировали с января до июля, а в августе начали расти и продолжили идти вверх вплоть до апреля 2014 года.

Конечно, цены на сырое молоко сезонны. Но беспокойство вызывает то, что, во-первых, летний период «большого молока» меньше повлиял на ценовую кривую, чем в прошлом году, во-вторых, цены стали расти раньше времени (уже с августа, а не с сентября) и, в-третьих, наращивают амплитуду роста. Так, по данным Союзмолока, в октябре 2016 года средние цены на сырое молоко увеличились на 4,9% по сравнению с сентябрем. И это на целых 9,7% выше прошлогодних октябрьских цен.

Причины ценового скачка

Конечно, сезонный фактор оказывает влияние на цены на молоко. Однако цены подталкивает еще и дефицит товарного молока. Под влиянием общей экономической ситуации, удорожания ведения бизнеса и кредитования, падения потребительского спроса и т.д. происходит снижение объемов производства молока и сокращение поголовья скота. По данным Росстата, за 10 месяцев этого года производство молока в стране снизилось на 0,6%, до 26,4 млн тонн, численность коров сократилась на 1,8%, до 8,3 млн голов.

Плюс переработчики стали меньше покупать импортного молока, потому что мировые цены на него выросли еще в апреле-мае и продолжают расти. Спрос на дорогой импорт падает, тогда как на отечественное сырье растет, что провоцирует дефицит.

Наконец, наблюдаемое на рынке повышение цен стало отложенным эффектом повышения себестоимости производства в 2014–2015 годах.

Белорусское замещение

И все это провоцирует другую проблему. Российский рынок оккупировало импортное, в основном белорусское, молоко. Белорусы и до 2014 года занимали существенную долю российского рынка, но теперь еще больше укрепили свои позиции. По словам представителя Союзмолока Марии Жебит, если бы у наших переработчиков было много сырья, то российские производители могли бы вытеснить импорт. А так вместо импортозамещения на фоне продэмбарго впору вводить целенаправленное белорусозамещение.

Секрет успеха белорусских молочников в том, что они избалованы господдержкой в виде прямых субсидий и льготных банковских кредитов. Благодаря этому себестоимость производства сырого молока в Белоруссии ниже, чем в России. Это позволяет белорусским производителям предлагать свой товар российским сетям дешевле, чем приходится российским. Другой секрет успеха – в хитрости белорусских производителей, которые частенько вместо сырого молока используют сухое, в чем уличил их Россельхознадзор.

Если в 2013 году в Россию из Белоруссии было ввезено около 42% всех молокопродуктов, в 2014-м – 52%, то в 2015-м эта доля выросла до 83%. В этом году будет еще выше. 

К слову, накануне стало известно, что Россельхознадзор начал проверять и молочку российских производителей на предмет выявления в ней сухого молока. Однако в Союзмолоке обвинения опровергают. Россельхознадзор нашел в пробах сухое молоко неаттестованным, непринятым методом, который использовать некорректно и вне закона, говорит газете ВЗГЛЯД Мария Жебит. По ее словам, Роспотребнадзор проводит проверки и не имеет претензий к предприятиям, да и сами производители уверены в качестве своей продукции и соответствии закону.

«Не хватает молока – это не значит, что молочные продукты начали делать не из молока. Не хватает – это значит, мы до сих пор зависимы от импорта, особенно белорусского, и как раз для того, чтобы его заместить, молока и не хватает. Было бы много сырья, российские производители могли бы вытеснить импорт», – говорит Мария Жебит.

Фальсификат, конечно, есть на российском молочном рынке. Например, производители могут себе позволить использовать более дешевое сырье при изготовлении сыров. Однако доля фальсификата в России, по данным Роспотребнадзора, не превышает 5–7%, в Союзмолоке говорят о 10-процентной доле. Но проблема здесь скорее в том, что недобросовестные производители таким образом пытаются снизить цену и выиграть борьбу за потребителя. «Сейчас в кризис спрос серьезно упал, поэтому цена – главный фактор», – говорит Жебит.

Молочники просят поддержки

В прошлые разы, когда отмечались такие ценовые «скачки», государство предпринимало шаги по поддержке сельского хозяйства, стартовали долгосрочные госпрограммы. Именно поэтому сейчас в Минсельхозе РФ также обсуждается вопрос оказания помощи. Поднимается вопрос в целом о консолидации мер поддержки АПК, в том числе в молочной подотрасли.

«Есть разные меры, с помощью которых можно повлиять на ценовую ситуацию, – говорит газете ВЗГЛЯД представитель Союзмолока Мария Жебит. – В этом вопросе важны и закрытие долгов перед инвесторами по господдержке, и отказ от дополнительных затрат фермеров и переработчиков – от новых административных барьеров, сборов, налогов, выполнение взятых государством обязательств по проведению интервенций на следующий год».

Собственно, проект одной из таких программ уже разработан. Его цель – поднять племенное молочное скотоводство в России, чтобы уже к 2025 году объемы производства сырого молока выросли, а зависимость от импортного сырья сократилась с текущих 26% до 9%. В рамках программы планируется вложить почти 62 млрд рублей в создание системы идентификации крупного рогатого скота и целой сети генетических лабораторий и селекционных центров.

Решено перенять опыт развитых стран, где производство сырого молока наращивается не за счет увеличения поголовья скота, а за счет развития генетической науки и селекции.

..............