Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
20 июля 2015, 15:45 • Экономика

Российский рынок вновь начал привлекать внимание иностранцев

Российский рынок вновь начал привлекать внимание иностранцев
@ Las Vegas Sun/Steve Marcus/Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

Эксперты Bloomberg назвали Россию самой привлекательной для инвесторов среди стран БРИКС. Китай, который был неизменным лидером более ранних рейтингов, ушел на второй план. И хотя оценки других аналитиков и сегодня противоречивы, еще полгода назад по отношению к российскому рынку они были однозначно негативными. Что же изменилось за это время?

Россия стала самой привлекательной для инвесторов среди стран БРИКС. Она отбросила с первых позиций Китай, который был неизменным лидером предыдущих рейтингов. Такой вывод делает агентство Bloomberg на основе опроса Financial Review.

Наши модели говорят о том, что необходимо инвестировать в Россию. У нее очень большой потенциал

За последние полгода ситуация в России сильно изменилась в лучшую сторону, тогда как в Китае, наоборот, стала пугающей. Дело в том, что на экономический макроклимат РФ уже в меньшей степени стали влиять нестабильность цен на черное золото, цену на нефть удалось стабилизировать на уровне выше 55 долларов за баррель, инвесторы перестали беспокоиться по поводу обвала рубля. Плюс инвесторы считают, что политические риски России в ближайшее время начнут снижаться, потому что на Украине в той или иной мере, но соблюдается режим прекращения огня. Все это позволяет считать Россию на текущий момент самой привлекательной развивающейся страной с точки зрения вложения средств среди стран БРИКС, считает Bloomberg.

Акции российских эмитентов сейчас оцениваются ниже, чем у других стран БРИКС, и могут принести гораздо большую прибыль, если политические риски и дальше будут снижаться, считает западное агентство. Это значит, что западные эксперты видят недооцененность российских активов.

«Наши модели говорят о том, что необходимо инвестировать в Россию. У нее очень большой потенциал. Правда, призвать инвесторов вкладываться довольно трудно из-за политических рисков. Я был бы счастлив окончательно определиться в ближайшие два–три месяца», – заявил Bloomberg управляющий компании GAM U.K. Ltd. Тим Лав. «Большинство российских акций существенно недооценены. Есть потенциал для дальнейшего восстановления», – добавляет основатель компании Prosperity Capital Management Маттиас Уэстман.

Единственная причина, по которой российский рынок можно отнести к наиболее привлекательным среди прочих стран БРИКС, – это его очевидная перепроданность, соглашается российский экономист Артем Деев из AMarkets.

«Если рынок находится на дне или хотя бы в похожем состоянии, разумеется, он представляет большой интерес с точки зрения стратегического инвестирования, поскольку в случае его реанимации потенциал прибыли может оказаться существенным. На сегодня риски эскалации напряженности на Юго-Востоке Украины уже не так актуальны, экономика приспосабливается к условиям санкций, а прежние инфляционно-девальвационные ожидания снижаются. В таких условиях логичнее сделать ставку на перепроданный рынок, нежели перекупленные фондовые секции российских партнеров по БРИКС», – говорит газете ВЗГЛЯД Деев.

В Китае же ситуация опасная и, самое главное, непредсказуемая. На китайском рынке образовался финансовый пузырь, который было сложно не заметить на фоне сначала резкого взлета, а потом резкого падения китайского фондового рынка.

Не говоря уже о том, что некоторые предупреждают о раздувании кредитного пузыря в стране, что по последствиям еще страшнее. Это может быть сравнимо с ипотечным пузырем в США, который лопнул в 2008 году. В июле шанхайский индекс опустился вниз рейтинга самых менее рискованных инвестиций.

«Недавнее падение китайского рынка – еще одно подтверждение того, чем может быть чревато неправильное инвестиционное решение. Кроме того, рынок Китая до сих пор не миновал стадию финансового пузыря, и, судя по тому, как активно трейдеры «выкупили» последнее падение, ситуация рискует повториться», – отмечает Артем Деев.

Однако мнение, опубликованное авторитетным западным агентством, разделяют не все аналитики. В частности, российский экономист из ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко указывает, что дешевый рынок не всегда означает инвестиционную привлекательность.

«Перспективы рынка в России и его инвестиционной привлекательности напрямую зависят и всегда зависели от цены на нефть, поскольку экономика, к сожалению, так и не стала до конца диверсифицированной. При цене на нефть выше 85 долларов рейтинговые агентства смогут улучшить прогноз экономики, тогда недооцененность рынка станет основой его инвестиционной привлекательности, а пока цена нефти находится ниже 60 долларов, рынок будет дешевым, но, увы, не привлекательным», – считает Георгий Ващенко.

Что касается Китая, то его проблемы могут в итоге перекинуться в том числе на Россию. «Пузырь в Китае определенно есть, и он сдувается, но пока затрагивает только внутренний фондовый рынок. Но если падение приведет к охлаждению китайской экономики, то может повториться пожар 1998 года, когда коррекция рынков в Азии перекинулась на другие страны, в том числе на Россию», – предупреждает Ващенко. Выбирая место для долгосрочных вложений между Китаем и Россией, инвесторы, вероятно, также будут учитывать и этот фактор.

Наконец, среди стран БРИКС есть ЮАР, где рынок акций компаний является более недооцененным с точки зрения будущих перспектив. «Компании в Южной Африке торгуются сейчас с более высоким Р/Е – приблизительно 20 по топ-40 компаний ЮАР – и продолжает расти – против 7 по топ-50 в России. Это говорит о том, что международные инвесторы предпочитают нести деньги не в российские активы», – отмечает Ващенко. Величина Р/Е – фундаментальный показатель, который показывает потенциальную стоимость компании в будущем. Чем больше этот показатель у компании, тем больше рынок ждет от нее в будущем и, соответственно, тем привлекательнее акции этой компании с точки зрения роста ее рыночной стоимости в ближайшем будущем.

Если посмотреть на рейтинг A.T. Kearney, составленный на основе опроса руководителей 300 компаний с оборотом каждой более 1 млрд долларов из 26 стран, то видно, что Россия в глазах инвесторов в прошлом году существенно просела. Так, по оценкам A.T. Kearney, Россия не вошла в 25 самых привлекательных для инвесторов стран мира в 2014 году, несмотря на то, что в 2013 году занимала 11-е место. Здесь речь идет об индексе доверия с точки зрения прямых иностранных инвестиций.

Интересно, что в марте 2015 года Bloomberg сообщал, что инвесторы снова стали проявлять интерес к России. Однако через месяц агентство проинформировало, что опрошенные им эксперты назвали Россию все же худшим местом в мире для инвестиций на следующие 12 месяцев. Впрочем, эти эксперты в один ряд с Россией поставили также Бразилию и Китай. Лучшим рынком для инвестиций они называли западноевропейский.

..............