Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
16 июля 2015, 14:42 • Экономика

Выход Ирана на азиатский рынок нефти затронет интересы России

Выход Ирана на азиатский рынок нефти затронет интересы России
@ Sheng Li/Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

Низкие нефтяные цены и возвращение Ирана могут спровоцировать кардинальные изменения на азиатском нефтяном рынке, которые не смогут обойти стороной и Россию. Сможет ли Иран повлиять на усиливающиеся позиции России на Востоке? На китайском рынке Россия уже подвинула Саудовскую Аравию.

Азиатские покупатели нефти от западного побережья Индии до южных берегов Японии впервые за многие десятилетия оказались избалованы большим выбором. На этом премиальном рынке могут произойти серьезные изменения из-за новой эпохи низких цен и ожидаемого возвращения Ирана после ядерного соглашения на этой неделе. Конкуренция на азиатском рынке нефти еще больше разогреется, пишет WSJ.

Позиции России на рынке нефти немного ослабнут ввиду наличия большего числа конкурентов. Но они ослабнут и у всех остальных

Падающие цены на нефть поставили потребителей нефти перед дилеммой. Надо ли придерживаться долгосрочных контрактов с давними поставщиками, в первую очередь из стран Ближнего Востока? Или лучше начать покупать больше нефти на спотовых рынках, где цены на нефть ниже, но есть риск безопасности поставок?

Потребители нефти – это в основном нефтепереработывающие заводы, которые превращают нефть в бензин и топливо для реактивных двигателей. Впрочем, сейчас 95% потребностей азиатских переработчиков в сырой нефти обеспечивается долгосрочными контрактами с надежными производителями, такими как Саудовская Аравия, Россия и Казахстан.

Азиатские нефтепереработчики захотят промежуточных контрактов или их пересмотра, чтобы иметь возможность покупать больше нефти на спотовых рынках, считает руководитель отдела исследований товаров из Citigroup Inc. Эд Морс. «Это рынок покупателя, особенно в Азии», – говорит он.

Нефтетрейдер уверяет, что уже несколько японских нефтепереработчиков планируют сократить зависимость от долгосрочных контрактов с 90% до 70% от их импорта нефти. Их примеру хотят последовать и некоторые южнокорейские переработчики, которые намерены снизить долю долгосрочных закупок с 75% до 50%.

Индийские переработчики предпочитают покупать пока нефть у ближневосточных производителей по долгосрочным контрактам, чтобы не было риска перебоев с поставками.

«Газпром нефть» не только работает с китайскими покупателями по контрактам, но еще и договорилась о закупках нефти в юанях, а не долларах.

В мае Россия стала крупнейшим поставщиком сырой нефти в Китай, впервые в истории обогнав Саудовскую Аравию. Саудиты как поставщики сырой нефти потеряли первое место также и в Индии, уступив лидерство Нигерии.

Однако Валерий Полховский из  ГК FOREX CLUB сомневается, что потребители нефти в Азии будут рисковать. Тем более есть еще один сдерживающий фактор. «Вы не можете просто так взять и с одного эталона нефти перейти на другой и назад. Это требует инвестиций и перестройки нефтеперерабатывающими заводами своих мощностей. Это очень дорогостоящее удовольствие. Брать риски ради сиюминутной прибыли никто не будет. Соответственно, вряд ли это будет представлять существенную опасность для России», – говорит собеседник.

С другой стороны, новую битву на азиатском рынке спровоцирует также возвращение Ирана, который может отыгрывать свою долю рынка назад. Иранскую нефть и сейчас покупают Китай, Индия, Южная Корея, Япония и Турция. Однако планируется серьезно нарастить ее, в частности, в Индию.

Международное энергетическое агентство ожидает, что с возвращением на рынок Ирана нефть продолжит дешеветь. Однако быстро страна не сможет нарастить объемы добычи, новые месторождения годами не разрабатывались, им нужны серьезные инвестиции. Правда, многие крупные компании, в том числе Shell, уже заявили, что изучают возможности по инвестированию в нефтянку Ирана и разработку месторождений в стране после снятия санкций.

Эксперты ING полагают, что Иран будет наращивать экспорт нефти «скорее пошагово, чем наводнением». К четвертому кварталу текущего года они смогут увеличить поставки не более чем на 300 тыс. баррелей в сутки. Согласно прогнозам аналитиков Commerzbank, к середине 2016 года Иран может увеличить поставки нефти лишь на 500 тыс. баррелей в сутки и еще на столько же – до конца 2016 года.

«В ближайший год Иран вряд ли сможет вывести на рынок серьезные объемы. Максимум 1 млн баррелей к середине 2016 года. Более того, санкции-то снимут, но будет ли Иран все исполнять, как оговорено? Это тоже вопрос. Соответственно, возникают риски», – говорит Валерий Полховский. Но покупатели в Азии будут стремиться к диверсификации, и Ирану найдется место. «Я склонен полагать, что место найдется всем за счет того, что у каждого по чуть-чуть отщипнут», – считает эксперт.

Высвобождение Ирана из-под санкций также не должно серьезно повлиять на переориентацию России на Восток. «Я не вижу серьезных проблем. Позиции России на рынке нефти немного ослабнут ввиду наличия большего числа конкурентов. Но они ослабнут и у всех остальных. Однако никто не будет отдавать предпочтение одному из них», – говорит Полховский.

Более того, не факт, что Россия и другие производители нефти потеряют в итоге в доходах от экспорта нефти даже при снижении его объемов. «Иран не заинтересован в снижении цен, а даже наоборот. Он будет предлагать скидки, но покупатели тоже прекрасно понимают временную природу этих скидок», – поясняет Полховский.

..............