Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
1 июля 2015, 18:15 • Экономика

Греции объявлена классовая война

Греции объявлена классовая война
@ Alkis Konstantinidis/Reuters

Tекст: Саид Гафуров,
Афины - Москва

В специальном обращении к народу премьер Греции признал, что навязанные стране реформы привели к социальной катастрофе, назвал угрозы исключить Афины из еврозоны «блефом» и призвал проголосовать за вариант «нет» на референдуме по принятию условий МВФ. Левое правительство СИРИЗА решило стоять до конца, понимая, что капитуляции ему не простит народ, воспринимающий происходящее как классовую войну.

Все последние пять лет фоном общественной жизни Греции была острая социальная поляризация. С одной стороны, 60% безработица среди молодежи, с другой – трейлер с автомобилями, разгружающий дорогие спортивные «Мерседесы», что наблюдали гости недавней международной конференции на тему возможного выхода Афин из зоны евро. Кризис кризисом, а жизнь продолжается. Часть этой жизни – радикализация населения с резким поворотом избирательных предпочтений влево. Так, в результате выборов 25 января 2015 года было сформировано правительство левой партии СИРИЗА и партии «Независимые греки».

Возможно или введение драхмы, или того, про что русскоязычные граждане Греции говорят «все будет по талонам, как у нас было

На данный момент в стране идет жесткая внутриполитическая борьба по вопросу референдума об отказе принять требования «тройки» – МВФ, ЕЦБ и Евросоюза. 29 июня на демонстрацию за то, чтобы сказать «тройке» «Охи!» (Нет!), на главную площадь Афин Синтагму вышло 200 тысяч человек. На следующий день там же митинговали сторонники евровыбора, того, чтобы сказать «Мы остаемся в Европе» и «Ня!» (Да!) выдвинутым Греции условиям. Правда, в этот день пошел сильный ливень, но соотношение политически активных сил все равно было очевидно, разумеется, в пользу левых и других евроскептиков. Другое дело, что из украинского опыта мы знаем, что для свержения законного правительства и 20 тысяч человек может оказаться вполне достаточно.

Европа угрожает изгнать Грецию из зоны евро, пугая избирателей, но так ли это страшно, как рассказывают западные СМИ? Здесь очень важно понимать, что у антикризисной политики есть два главных подхода – циклический и контрциклический. Разница между ними предопределена тем, какой экономической школы придерживаются ее разработчики: доминирующей сейчас в мире неолиберальной, проталкиваемой МВФ, или не очень модной в руководстве Евросоюза кейнсианской. Газета ВЗГЛЯД уже писала о том, что крайние кейнсианцы исходят из того, будто «деньги не имеют значения», на что неолибералы отвечают, что «только деньги и имеют значение».

Неолибералы основной акцент делают на том, что «невидимая рука рынка» работает лучше государственного регулирования, значит, правительства должны позволить рынку работать самостоятельно. Для этого, в частности, необходимо, чтобы правительства четко балансировали бюджет, сокращая расходы синхронно с сокращением бюджетных доходов. С кризисом же будут бороться эмиссионные органы (в случае Греции – Европейский центральный банк). Но, учитывая горизонты бюджетного планирования, это крайне сложно (если вообще возможно) сделать технически. Кроме того, мы знаем из опыта (и лучше всего это видно на примере Греции), что «невидимая рука рынка» не работает. Прогнозы кредиторов о том, что жесткая экономия позволит Греции выплачивать долги, не оправдались, уныло констатируют в Европе.

Контрциклическая антикризисная политика строится на прямо противоположной базе: при сокращении бюджетных доходов нужно не сокращать расходы в целях сокращения текущего дефицита, а наоборот, увеличивать их, увеличивая тем самым налогооблагаемую базу, а заодно и получая политическую поддержку от населения. Делать это нужно с учетом всех рисков, тщательно просчитывая последствия. Беда в том, что в специфических греческих условиях это тоже не слишком хорошо работает.

Следует отдельно рассматривать бюджетный кризис и общеэкономический кризис, и разрешение первого вне преодоления второго – это паллиатив, иллюзия решения. Какую бы часть долга ни списывали кредиторы, сколько бы рассрочек ни предоставляли, пока не начнет расти реальная экономика, бюджетный кризис будет возобновляться. Но греческая промышленность практически убита вступлением в ЕС, считалось, что специализацией Южной Европы в рамках Европы объединенной должен быть сектор услуг. При этом как-то подзабылось, что в услугах (прежде всего, в туризме) собираемость налогов гораздо ниже, чем в промышленности и сельском хозяйстве, и требования «тройки» увеличить налоги на туристический бизнес приведут либо к уходу данного сектора в тень, либо к разорению огромного числа мелких и средних предприятий. Если пойти на требования Брюсселя и сократить субсидии сельскому хозяйству (а это было одним из главных требований последнего меморандума «тройки»), будет загублено и оно.

Спрос (следовательно, и всю греческую экономику) губит страшная безработица, причем немецкий канцлер Ангела Меркель говорит, что границы открыты, и пусть греки едут работать в Германию. Иными словами, Греция должна тратить деньги на образование инженеров, ученых и других востребованных в ЕС профессионалов, но в самой Греции для них работы нет, поэтому им надо ехать в ФРГ. Но дефолт-то грядет именно в Греции, где на подготовку трудящихся расходуются бюджетные деньги, а все преимущества от этого в виде конечной отдачи получат более развитые страны. Важно, что это принципиальная, сознательная политика ЕС.

Не улучшит положение дел в бюджете и наращивание экспорта. В Россию нельзя, ЕС объявил нам войну санкций, а в ЕС главный налог – НДС – платится по месту реализации, а не производства товаров, то есть увеличатся доходы бюджетов покупателей греческой продукции, а не бюджета афинского правительства. В макроэкономическом смысле кризис только расширяется, и в рамках навязанной Греции циклической антикризисной политики перспектив выхода из него попросту нет. Сокращение государственных расходов неизбежно ведет к сокращению внутреннего спроса на продукты национальной промышленности и национального сельского хозяйства. К тому же падает уровень жизни населения, говорят, что Греция больше не существует как социальное государство. Потому правительство Алексиса Ципраса отказывается принять требуемое кредиторами сокращение пенсий и зарплат в госсекторе – две трети греческих пенсионеров уже живут за чертой бедности.

Пять месяцев бесплодных переговоров нового правительства привели только к тому, что правительство Ципраса, понимавшее, что народ не простит ему капитуляции перед еще более, как говорят сами греки, «людоедской» программой жесткой экономии, объявило о референдуме по поводу принятия требований «тройки». То есть переложило ответственность за принятие решения на сам народ. До сих пор не очень понятно, готов ли кабинет действительно объявить дефолт, либо это лишь средство давления на «тройку». В конце концов, политику важнее, что будет сейчас, важнее остаться у власти в настоящий момент. Что будет со страной – это вопрос для политиков более абстрактный. Доведшие страну до нынешнего краха политиканы из ПАСОК и «Новой демократии» явно не бедствуют.

Решение о референдуме вызвало настоящую, как говорит известный греческий философ и левый политик Михаил Савас Матсас, истерию во всех центрах мирового капитала, в первую очередь, в Брюсселе, Берлине и Вашингтоне. «Руководители империалистических учреждений выразили свою ярость, требуя от греческих избирателей проголосовать «Да!», а заодно и сменить правительство. Это классовая война!» – подчеркивает он. Впрочем, нельзя исключать, что такая реакция является средством обратного давления на Ципраса.

Предсказывать в таких раскладах будущее – занятие неблагодарное. Но попробовать можно. Скорее всего, в Греции будут ужесточены меры валютного и банковского контроля. Нельзя забывать, что банк Греции по-прежнему существует, хоть и с сильно урезанными функциями, и в Афинах часто говорят о плане «Б», который может включать и введение драхмы.

Представляется, что и сам факт референдума, и ответ избирателей «Охи!» могут привести к резкому смягчению позиций «тройки» в самый последний момент. Ей выгодно предотвратить дефолт: получить хоть что-то от банкрота лучше, чем не получить ничего, сохраняя при этом «твердость». Возможный выход Греции из зоны евро будет очень болезненным ударом для всех стран континента, включая Россию (у нас значительная часть ЗВР – в евро). Да, списание долгов – вещь трудноприемлемая для кредиторов, а вот их отсрочка вполне возможна. В том числе и «бессрочная отсрочка», которая даст возможность начать проводить меры контрциклической политики – без них ничего не выйдет.

При этом заместитель министра обороны Греции, сопредседатель российско-греческой межправительственной комиссии Костас Исихос специально подчеркивает, что референдум не будет касаться вопроса о выходе Греции из еврозоны и Евросоюза: «Это совершенно другой политический вопрос».

Есть версия, что план «Б» на случай, если «тройка» не поддастся давлению, правительством проработан, возможно или введение драхмы, или того, про что русскоязычные граждане Греции говорят «все будет по талонам, как у нас было». В воздухе повисла нервозность, и хотя банки закрыты на каникулы, очереди у банкоматов стоят.

..............