Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
18 мая 2015, 18:58 • Экономика

Кудрин спасает банк ценой пенсионных накоплений россиян

Кудрин нашел неоднозначное применение пенсионным накоплениям своего НПФ

Кудрин спасает банк ценой пенсионных накоплений россиян
@ Зураб Джавахадзе/ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние ОПС» Алексея Кудрина решил потратить миллиарды рублей пенсионных накоплений на покупку акций Промсвязьбанка братьев Ананьевых. Цена сделки и выгода для будущих пенсионеров вызывают большие вопросы. Зато банку эта сделка открывает доступ к бюджетным средствам, без которых будет сложно удержаться на плаву.

Негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние ОПС», совет директоров которого недавно возглавил Алексей Кудрин, совершил неожиданную сделку. На накопительные пенсионные средства россиян НПФ Кудрина купил за 6,9 млрд рублей около 10% акций Промсвязьбанка, бенефициарами которого являются братья-бизнесмены Дмитрий и Алексей Ананьевы.

Эта финансовая история больше похожа не на заботу Кудрина и Минца о благосостоянии будущих пенсионеров, а на помощь близким Кудрину и Минцу братьям-банкирам Ананьевым

Официально Алексея Кудрина взяли в совет директоров этого НПФ для того, чтобы исправить низкую доходность фонда и приумножить-таки пенсионные накопления россиян. Однако методы, которые использует НПФ, порождают сомнения: реальные цели у Кудрина и бизнесмена Бориса Минца (контролирует «Благосостояние ОПС») могут оказаться совершенно иные.

Сделка по покупке акций Промсвязьбанка на пенсионные накопления выглядит сомнительно: будущие пенсионеры могут не получить никакой выгоды от нее, а в худшем случае могут остаться в минусе. Эта финансовая история больше похожа не на заботу Кудрина и Минца о благосостоянии будущих пенсионеров, а на помощь близким Кудрину и Минцу братьям-банкирам Ананьевым (им подконтролен Промсвязьбанк). Потому что эта сделка с НПФ открывает банку доступ к бюджетным средствам, без которых ему чем дальше, тем сложнее будет удержаться на плаву.

Для начала, большие вопросы вызывает цена сделки по покупке акций Промсвязьбанка. Она серьезно завышена и не способна обеспечить доходность НПФ. Об этом открыто говорят банковские аналитики.

Как пишут «Ведомости», сделка прошла с коэффициентом в один капитал – он составляет 69 млрд рублей по МСФО за 2014 года. Это дорого, даже если бы фонд покупал акции лидера банковского сектора по капитализации Сбербанка, которые торгуются по 0,8 капитала. А здесь речь идет о Промсвязьбанке, показатели которого серьезно уступают Сбербанку. Как говорит газете аналитик БКС Ольга Найденова, даже «Банк Санкт-Петербург», у которого результаты намного лучше, чем у Промсвязьбанка, торгуется по 0,3 капитала. А сделка по Промсвязьбанку неожиданно проходит с коэффициентом в один капитал. Цена «очень высока», особенно учитывая низкую рентабельность Промсвязьбанка в последние годы – 3–6%, поражена Найденова.

Во-вторых, ситуация в самом Промсвязьбанке сейчас крайне опасная. Рост портфеля проблемной задолженности клиентов Промсвязьбанка до 13,4%, или до 33 млрд рублей, при резервах в 10 млрд рублей – это катастрофа, говорит газете ВЗГЛЯД руководитель аналитического отдела Romanov Capital Павел Щипанов. Иными словами, все больше клиентов Промсвязьбанка не платят по своим кредитам, а свободных средств для того, чтобы нивелировать эти потери и нормально работать дальше, у финансовой организации нет.

Причина в том, что в погоне за ростом портфеля банк опрометчиво выдавал необеспеченные займы, в том числе и в 2014 году, что и привело к рекордным просрочкам по невыплатам процентов. По сути, при таких результатах регулятор вполне мог бы отобрать лицензию у банка, сделав его банкротом. Щипанов полагает, что Промсвязьбанку удалось избежать такой участи только потому, что ЦБ РФ посчитал, что санация или отзыв лицензии банка, который находится в топе рейтинга, привели бы к еще большему объему проблем.

Каким образом НПФ собирается получить выгоду для своих клиентов от покупки акций Промсвязьбанка, не ясно. «Доходность НПФ «Благосостояние ОПС» после приобретения пакета акций вызывает сомнения, так как, пока не произойдет полная выплата денег, полученных от Агентства страхования вкладов, фонд не сможет получать дивиденды от владения ценными бумагами», – говорит Павел Щипанов.

Зато выгода для Промсвязьбанка от этой сделки вполне очевидна и понятна. Чтобы выжить, банк рассчитывает получить средства на докапитализацию от Агентства по страхованию вкладов по программе докапитализации через ОФЗ. Однако главное условие для участия в этой программе – акционеры со своей стороны тоже должны увеличить капитал банка. В этом контексте появление новых акционеров банка в лице «Благосостояние ОПС» Кудрина и Минца имеет важное значение. Потому что за счет сделки с НПФ банк получает возможность принять участие в государственной программе докапитализации через ОФЗ. По словам источников газеты «Ведомости», близких к ЦБ, Промсвязьбанк претендует на получение от АСВ капитала в 29,9 млрд рублей. Половину этих средств – 15 млрд рублей – акционеры банка должны будут внести в капитал банка. Таким образом, Кудрин и Минц, вкладывая деньги будущих пенсионеров в акционерный капитал Промсвязьбанка, в первую очередь заботятся не о своих клиентах, а помогают братьям Ананьевым фактически спасти их банк.

Источники издания уверяют, что вложение 7 млрд рублей в акции банка – это только первый транш сделки, и Промсвязьбанк намерен привлечь пенсионных накоплений на большую сумму.

Подобная помощь Кудрина Промсвязьбанку напоминает другую историю: в 2008 году Кудрин деньгами из госбюджета спасал акционеров другой финансовой организации – «КИТ Финанс». Принятое тогда решение о спасении банка стало самым дорогим в истории российской банковской системы. Государство выделило «КИТ Финанс» 135 млрд рублей. Как писала газета ВЗГЛЯД, Банк России ранее прямо указал, что спасти «КИТ Финанс» от банкротства тогда рекомендовал ему министр финансов Алексей Кудрин (в 2011 году лишился этого поста).

К расходованию этих средств возникли серьезные вопросы – как у Счетной палаты, так и у вице-спикера Госдумы и секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова. Неверов предполагал, что часть этих бюджетных средств удалось вывести и потратить не по назначению – не на спасение банка, а на запуск известного своей оппозиционной направленностью телеканала «Дождь». Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов также не исключал «опосредованной» связи между получением «КИТ Финанс» государственных денег и открытием телеканала «Дождь».

Стоит сказать, что негосударственный пенсионный фонд Кудрина «отличился» перед своими клиентами еще в 2014 году. «Благосостояние ОПС» оказался в числе аутсайдеров среди крупнейших негосударственных пенсионных фондов, показав крайне низкую доходность пенсионных сбережений. НПФ Кудрина обогнали практически все остальные фонды из числа крупнейших с активами более 60–70 млрд рублей.

Так, НПФ «Благосостояние ОПС» по итогам 2014 года показал доходность всего 1,47% и оказался на 75-м месте по доходности. Для сравнения: сопоставимый с ним НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» (150 млрд рублей в управлении) показал доходность 8,95% и седьмое место в рейтинге. Впереди «кудринского фонда» по доходности НПФ Сбербанка (60-е место), «Газфонд пенсионные накопления», «КИТ Финанс НПФ», «ВТБ Пенсионный фонд», НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» и «НПФ электроэнергетики».

А вот менее крупные, например НПФ Башкомснаббанка, НПФ «Адекта-Пенсия» и Европейский пенсионный фонд – наоборот, стали самыми доходными. Два последних показали доходность лишь совсем немного ниже инфляции – 11,22 и 11,12 процента годовых. К сожалению, пока действия Кудрина по исправлению плачевной ситуации с доходностью НПФ «Благосостояние ОПС» выглядят сомнительными.

..............