Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
1 сентября 2013, 12:20 • Экономика

«Мировая экономика припала, и наша за ней»

Путин признал необходимость сокращения расходов

«Мировая экономика припала, и наша за ней»
@ пресс-служба Президента России

Tекст: Ольга Самофалова

Владимир Путин узнал о проблемах студентов Дальневосточного федерального университета и сам рассказал о трудностях экономики, представил нового полпреда в ДФО Юрия Трутнева и проверил ход строительства океанариума на острове Русском. Президенту показали дельфинов, моржей и морского льва.

Президент Владимир Путин встретился в воскресенье со студентами и преподавателями Дальневосточного федерального университета.

Сейчас правительство стоит перед непростым выбором: где-то придется подрезать наши предполагавшиеся ранее расходы

Выступая перед ними, Путин признал, что правительству придется сократить расходы по ряду программ: «Сейчас правительство стоит перед непростым выбором – где-то придется уже заранее исходить из реалий и где-то подрезать наши предполагавшиеся ранее расходы». По его словам, в этих условиях «наращивать новые (расходы) было бы нечестно по отношению к тем, кому мы бы пообещали».

Пойти на это правительство вынуждено из-за проблем в глобальной экономике. «Мировая экономика припала, и наша за ней», – пояснил он.

Иными словами, правительство рассчитывало, что российская экономика будет расти одними темпами, а она растет другими, соответственно, доходы тоже не будут расти ожидаемыми темпами. «А мы уже программу нарисовали, мы уже, исходя из предполагаемого ранее роста, наметили расходы бюджета – и что делать?» – задался вопросом глава государства, предположив, что часть расходов все-таки придется урезать. Какие именно расходы будем резать – предстоит решить правительству.

Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев признал, что угроза рецессии в России существует. Рост ВВП России во втором квартале составил 1,2%. Это неожиданно оказалось гораздо ниже прогноза Минэкономразвития РФ, которое планировало, что во втором квартале рост ВВП составит 1,9%. В первом квартале рост ВВП составлял 1,6%. Однако во втором полугодии ситуация будет лучше, считает Улюкаев.

В июне Минфин уже предложил оптимизировать бюджет за счет снижения трансферта Пенсионному фонду, уменьшения на 5% расходов на госзакупки и переноса части расходов по Госпрограмме вооружений на период после 2016 года. Ранее Минфин спрогнозировал, что в 2014 году сокращение доходов российского бюджета может составить 197 млрд рублей или 1,5%.

Проблемы студентов

Президент представил студентам и преподавателям Дальневосточного федерального университета нового полпреда в ДФО Юрия Трутнева. О его уходе из президентской администрации и возвращении в правительство в качестве вице-премьера и одновременно полпреда в ДФО стало известно накануне. Полпреда и министра по развитию Дальнего Востока Виктора Ишаева уволили со всех постов. Ранее президент критиковал его за «размывание ответственности и провалы в работе». Трутнев уже приступил к своей работе в воскресенье.

Владимир Путин также поздравил в лице студентов Дальневосточного федерального университета всех учащихся с началом нового учебного года и выразил надежду, что университет будет настроен на подготовку специалистов, которые необходимы для Дальневосточного региона, в том числе для космодрома Восточный и судостроительного кластера, машиностроения и авиации.

Затем он предложил поговорить на интересующие преподавателей и студентов темы и задавать вопросы, поскольку нечасто удается пообщаться с федеральными чиновниками, в том числе с первым вице-премьером России Игорем Шуваловым, помощником президента РФ Андреем Фурсенко, министром образования Игорем Ливановым, а также губернатором региона и полпредом.

Один из студентов пожаловался на бюрократические препоны, которые мешают реализации научных проектов. Так, в ДВФУ существует отдельная дирекция, которая, по его словам, только создает помехи для реализации различных инициатив. «Например, мы сейчас реализуем проект с заводом «Прогресс» по созданию высокотехнологичного производства деталей вертолета Ка-62, а дирекция блокирует все взаимодействие», – сказал он.

Президент сказал, что вообще впервые слышит о создании подобных посредников. По его словам, «когда мы инициировали, обсуждали, принимали закон, позволяющий вузам создавать малые инновационные предприятия, исходили из того, что они будут созданы и напрямую будут работать с предприятиями, чтобы самим обогащаться, не только в материальном смысле слова, но и с точки зрения производственного опыта», – сказал Путин. Глава государства отметил, что, видимо, это решение самого университета и он не понимает, какую функцию при вузе выполняет дирекция научно-инновационных программ.

«На мой взгляд, эта структура, если она создана, то не для того, чтобы координировать, а фиксировать. Она если создана, то должна не запрещать что-то, а собирать информацию, чтобы у руководства вуза была полная картина. ... зачем создавать дополнительные административные структуры», – заявил Путин.

«Нужно будет посмотреть. Если здесь коллеги отмечают, что такая проблема возникает, то и в других высших учебных заведениях это тоже возможно», – сказал Путин, обращаясь к Ливанову. Министр образования согласился с тем, что нужно снижать степень бюрократизации.

Студентка из Китая Хуан Баося пожаловалась президенту на плохие условия в общежитии Дальневосточного университета. Она рассказала об отсутствии горячей воды и низком качестве беспроводного интернета. Кроме того, она обратила внимание, что иностранцы не могут готовить в кампусе национальную еду. Владимир Путин выразил уверенность, что в ближайшее время эти проблемы будут решены. Он признался, что и сам любит китайскую кухню, и выразил уверенность, что попробовать национальные блюда было бы хорошо и студентам, и преподавателям Дальневосточного федерального университета, передает «Эхо Москвы».

Показали дельфинов, моржей и морского льва

Путин в очередной раз посетил строящийся на острове Русском во Владивостоке океанариум, чтобы проконтролировать ход его строительства В этот раз Путину показали дельфинарий. «Это наша маленькая победа. Бассейн вмещает 14 тысяч кубометров воды», – сказал сотрудник океанариума, передает РИА «Новости».

Президенту также показали короткое выступление парочки дельфинов-афалинов. Их привезли с Охотского моря и за полгода научили трюкам. «Супер, красиво... Мне очень понравилось то, что так быстро их подготовили, молодцы. Продвигается процесс», – отреагировал президент. После представления Путин сам покормил афалинов рыбой.

Затем ему показали выступление двух моржей. Они отжимались, качали пресс, дули в трубы, носили кубики. Прощаясь, Путин зашел к ним в вольер и пожал им ласты.

Президента также провели по строящемуся подводному тоннелю. Главе государства также показали морского льва, у которого должна была быть тренировка, но ввиду большого количества людей тот не сразу вышел из вольера. Тренироваться он постеснялся. По завершении осмотра президент поинтересовался сроками окончания строительства. Его заверили, что примерно через год оно будет завершено, и пригласили на открытие.

Перед посещением океанариума Путин ознакомился с работой медицинского центра Дальневосточного федерального университета. Президенту продемонстрировали на муляжах работу робота «Да Винчи», который накладывает швы пациентам. Путин сел за дистанционный пульт управления и попробовал себя в роли медика, сделав стежок. Президент также посетил отделение реанимации и операционный зал, где на манекене медики демонстрировали свои возможности при проведении операции на сердце.

На вопрос Путина, специалисты из каких регионов работают в центре, министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что в этом учреждении трудятся медики из всех уголков страны. Что касается заработной платы, то она в среднем составляет 36 тыс. рублей. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский на вопрос президента, как решаются жилищные вопросы для специалистов, приехавших из других регионов, сообщил, что некоторым снимают жилье, некоторым будут выдаваться квартиры.

..............